Какую светодиодную подсветку для рабочей зоны кухни выбрать, чтобы было комфортно глазам?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Наша подписчица Ирина спрашивает: Какие светодиоды лучше выбрать для подсветки под кухонными шкафчиками над рабочей зоной? Мне очень не нравится, что на кухне темно. Окно расположено на противоположной от столов стороне. Нужна хорошая подсветка. У друзей увидели светодиодную ленту под шкафчиками. Она может менять цвет освещения, всё, вроде, симпатично, но белый свет, который мне и нужен, какой-то синеватый, не уютный. Очень давит на глаза, кажется, что ещё хуже, чем вовсе без света. Какую светодиодную подсветку выбрать, чтобы было комфортно работать на кухне?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2683 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Добрый день ИРИНА!

Прежде всего отмечаю, что светодиоды «по любому» плохо действуют на зрение человека. В некоторых странах их применение ограничено местным законодательством.  Для кухни лучше всего подойдеь освещение накальным светом от галогеновых ламп. Специально для кухонь производят подсветки с понижением напряжения до 12В.
Если все таки вы склоняетесь в пользу светодиодов, то лучше остановиться на нейтральном белом свете. Этот вариант предлагает наиболее широкий спектр, самый безопасный для глаз.
У нас когда-то тоже была светодиодная подсветка шкафчиков на кухне, которая меняла цвет. Самое интересное, что никто цвета освещения не менял. Было как-то не за чем. А вот во время работы был нужен обычный свет, но он действительно был синеватым, ужасно раздражающим глаз. Это происходит потому, что белый цвет в таких светильниках составной. Светодиоды для получения белого цвета горят не белые. В итоге мы поменяли ленту на обычную. Да, теперь мы не можем поиграть с цветом подсветки, но рабочая поверхность освещена отлично, готовить удобно, а большего нам и не нужно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: