Помогите определить название растения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые семидачники, знатоки и эксперты. Подскажите, пожалуйста, что это за растение? В одном месте на цветнике так быстро выросло. Сначала думала — на ромашку листочки похожи. Но кустик зелёненький, между пионом и гвоздикой. Цветоносов не видно. Вырос очень быстро из «ничего». И очень обширно (вот бы цветочки так быстро росли)). Пока не удаляю, зелень красивая. Может, сорняк какой? Спасибо!

Что за растение?

Что за растение?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 907 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Этот кустик — нивяник обыкновенный (поповник). От нивяника большого отличается формой листьев и размером цветка (чуть поменьше).
Уж простите меня, так всё-таки ромашка? Название Leucanthemum (леукантемум), в переводе с греческого языка означает «белый цветок». В русском языке «нивяник», означает: «растущий на ниве», или в поле, а еще в народе нивяник обыкновенный называют поповником, ромашкой луговой, роман травой, белоцветом.

1

Нивяник обыкновенный действительно похож на аптечную ромашку белыми лепестками и мелкими желтыми цветками в середине, но различий у этих двух растений больше. Цветки у нивяника крупнее, листья цельные, тогда как у аптечной ромашки перисто-раздельные, как у укропа. У нивяника один стебель с единственным цветком, а у ромашки их несколько, стебель ветвистый. Нивяник – многолетнее растение, а ромашка – однолетнее. Ромашка аптечная обладает массой полезных для человека свойств, а целебные свойства нивяника не изучены полностью, официальная медицина не признает его лекарственным растением. Хотя в народной медицине его применяют для лечения некоторых заболеваний.

Это я в яндексе нашла. Никак не пойму, откуда такие заросли. Может семена случайно попали? В этом году ничего не цветёт. А если я на другое место посажу (в данном месте это не нужно), будет цвести на следующий год? Спасибо!
Конечно, нивяник (поповник) — садовая ромашка. Лист, если сорвать и помять в руках, имеет характерный запах ромашки. Размножается семенами, пересадку переносит хорошо, зацветает на следующий год после посева. У аптечной ромашки листья ажурные, резные.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: