Какой бонсай наименее прихотливый?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подавляющее большинство бонсай требуют много света, влажности, особого температурного режима. А есть ли такие бонсай, которые наименее прихотливы (или совсем неприхотливы) и хорошо растут в обычных домашних условиях? Кто поделится своим опытом и наблюдениями?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, уход
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1798 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Настоящий бонсай вырастить крайне сложно. И вряд ли у кого-то есть положительный опыт. То, что продают в пакетиках — это семена обычных деревьев с надписью «бонсай» для заманухи. Потому что настоящий бонсай растет десятилетиями с приростом по несколько миллиметров в год. И да, это мини-деревья выращенные из самых обычных семян, но по особой технологии. Основана она на ограничении роста корневой системы с крайне скудным питанием. Поэтому прирост годовой такой незначительный. А все хотят вырастить за год. Но за год-три вырастет обычный саженец в горшке. Да, его можно перекрутить и сформировать «аля бонсай». Но оно не проживет долго, в отличие от настоящего бонсай и загнется через несколько лет из-за нехватки питания и неподходящих условий.
Я имел в виду купленный бонсай, уже готовый.
Специалисты-бонсаисты считают самым благодатным материалом для начинающих бонсаистов мелколистные виды рода фикус: фикус Бенджамина и фикус притупленный.
Согласен с Вами, Людмила, самый благодатный материал — фикусы и не только мелколистные. Моему религиозному пол-года, чувствует себя хорошо. Хоть, если честно, бонсай — «искусство» во вред растениям.
Видео
Добрый день! Огромное спасибо за комментарий и видео; получила удовольствие от его просмотра и прослушивания «ботанической» песни.
А еще? Фикус малопривлекателен внешне. И я имел в виду готовый бонсай, то есть покупной.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: