Яркая и долго цветущая вероника колосковая: красивые и надежные сорта

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
В последнее время в дачных цветниках все чаще можно увидеть веронику колосковую. И это неудивительно, ведь в этом многолетнике гармонично сочетается целый букет достоинств — выносливость, неприхотливость, продолжительное и обильное цветение. К тому же современные сорта настолько эффектны, что желание видеть их на своем участке практически непреодолимо.



В жаркое сухое лето веронику необходимо поливать
В жаркое сухое лето веронику необходимо поливать

Вероника: досье рода

В роде Вероника (Veronica) около 250 видов однолетников и многолетников, распространенных преимущественно в Северном полушарии. По современной систематике род относится к семейству Подорожниковые (Plantaginaceae). Латинское название Veronica означает «несущая победу над болезнями», «вера в победу». Существует предположение, что растение получило свое имя в честь католической святой Вероники. 

Ads by

Вероника колосковая

Вероника колосковая, или колосистая (Veronica spicata), родом из Европы, где распространена до Восточной Азии. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 3-8.

Вероника колосковая
Вероника колосковая

Это плотное корневищное многолетнее растение высотой 30-60 см и шириной 45 см. Стебли восходящие, вверху разветвленные. Листья от продолговато-ланцетных до линейных, зубчатые, опушенные, длиной до 8 см. Цветки звездчатые, ярко-синие, с длинными пурпурными тычинками; собраны в плотные колосовидные верхушечные соцветия длиной до 30 см. Широко известна как «колючая вероника». Без потери декоративности на одном месте растет от 3 до 10 лет. Образует дернинки.

Благодаря продуктивной работе селекционеров вероника колосковая обзавелась удивительно красивыми сортами, которые уверенно завоевывают сердца садоводов по всему миру.

Вероника колосковая 'Alba' ('Альба')

Кустик высотой 21-40 см. Цветки белые; цветет с весны до конца лета, зацветает в год посева. Устойчив к грибным болезням, толерантен к полувлажным участкам. Очень популярный сорт для срезки. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-8.

Вероника колосковая Alba
Вероника колосковая 'Alba'

Вероника колосковая 'Barcarolle' ('Баркарола')

Зимне-зеленое растение (в южных регионах зимует с сохранением листьев) высотой 30 см. Листья продолговатые, тусклые, покрыты мелкими волосками. Цветки розовые с оттенком красного. Цветет с июля по август. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-8.

Вероника колосковая Barcarolle. Фото с сайта baumschule-horstmann.de
Вероника колосковая 'Barcarolle'. Фото с сайта baumschule-horstmann.de

Вероника колосковая 'Baby Blue' ('Бэби Блю')

Компактный кустик высотой 20-30 см и шириной 30-40 см. Цветки темно-синего цвета индиго. Цветет с июня по июль, а в идеальных условиях — в течение всего лета, до конца августа. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-8. 

Вероника колосковая Baby Blue
Вероника колосковая 'Baby Blue'

Вероника колосковая 'Blue Bouquet' ('Блю Букет')

Хорошо облиственный кустик высотой и шириной 30-45 см. Листья узкие, ланцетные, темно-зеленые. Цветки пурпурно-синие. Цветет с поздней весны до лета. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 3-8.



Вероника колосковая Blue Bouquet
Вероника колосковая 'Blue Bouquet'

Вероника колосковая 'Heidekind' ('Хайдекинд')

Компактное растение высотой и шириной 30-60 см. Листья серебристо-серые. Цветки малиново-розовые. Цветет с июня по сентябрь. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-8.

Вероника колосковая Heidekind
Вероника колосковая 'Heidekind'

Вероника колосковая 'Icicle' ('Айсикл')

Пышный кустик высотой 50-60 см и шириной 30-50 см, образует плотные дернинки. Листья ланцетные, от светло-зеленых до серовато-зеленых. Цветки белые. Цветет с мая по июль. Хорош для срезки. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-8.

Вероника колосковая Icicle. Фото с сайта praskac.at
Вероника колосковая 'Icicle'. Фото с сайта praskac.at

Вероника колосковая 'Nana Blauteppich' ('Нана Блаутеппич')

Компактный сорт высотой 30-40 см и шириной 40 см. Листья ланцетные, зубчатые, темно-зеленые. Цветки пурпурно-синие. Цветет весной и летом; цветение продолжительное. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-8. 

Вероника колосковая Nana Blauteppich
Вероника колосковая 'Nana Blauteppich'

Вероника колосковая subsp. incana, syn. V. incana

Кустики высотой и шириной 30-70 см. Листья густо опушенные, серебристые. Цветки пурпурно-синие. Цветет в июне-июле (августе). Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 3-8. 

Вероника колосковая subsp. incana
Вероника колосковая subsp. incana

Вероника колосковая 'Saraband' ('Сарабанда')

Растение высотой 30-45 см. Листья серебристо-серые, опушенные. Цветки фиолетово-синие. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-8.


Вероника колосковая 'Wendy' ('Вэнди')

В высоту достигает 45 см. Листья серые. Цветки ярко-синие. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-8.

Слева: вероника колосковая subsp. incana Saraband. Справа: в. колосковая subsp. incana Wendy
Слева: вероника колосковая subsp. incana 'Saraband'. Справа: в. колосковая subsp. incana 'Wendy'

Вероника колосковая 'Romiley Purple' ('Ромили Пёрпл')

Образует плотный кустик высотой около 45 см. Цветки темно-фиолетовые. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 3-8.

Вероника колосковая 'Rosea' ('Розеа')

Полувечнозеленый многолетник высотой 20-30 см и шириной 25-40 см. Листья зеленые. Цветки светло-пурпурно-розовые или пурпурно-фиолетовые. Цветет с июня по август. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 3-8.

Слева: вероника колосковая Romiley Purple. Справа: в. колосковая Rosea. Фото автора
Слева: вероника колосковая 'Romiley Purple'. Справа: в. колосковая 'Rosea'. Фото автора

Вероника колосковая 'Rotfuchs' ('Ротфучс')

Яркий сорт высотой и шириной 30-40 см. Цветки интенсивно-розовые. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-8.


Вероника колосковая 'Rotfuchs'. Фото: © ruspitomniki.ru

Вероника колосковая 'Royal Candles' ('Роял Кэндлс')

Сорт высотой и шириной 30-60 см. Цветки темно-сине-пурпурные. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 3-8.

Вероника колосковая 'Sunny Border Blue' ('Санни Бордер Блю')

Хорошо облиственный кустик высотой и шириной 30-60 см. Цветки зелено-фиолетово-синие. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-8.

Слева: вероника колосковая Royal Candles. Справа: в. колосковая Sunny Border Blue
Слева: вероника колосковая 'Royal Candles'. Справа: в. колосковая 'Sunny Border Blue'

Вероника колосковая 'Ulster Blue Dwarf' ('Ульстер Блю Дварф')

Сорт — новинка 2019 года мгновенно стал одним из самых популярных. Компактный, карликовый кустик высотой 20-30 см. Цветет очень обильно! Цветки синие. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4a-8.

Вероника колосковая Ulster Blue Dwarf. Фото: © ruspitomniki.ru
Вероника колосковая 'Ulster Blue Dwarf'. Фото: © ruspitomniki.ru

Большой ассортимент различных сортов вероники колосковой вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Посмотреть подборку и выбрать самые красивые вероники для своего сада.

Вероника (Змеиная трава) колосистая Atomic Amethyst Ray 383 руб
vsesorta.ru
Вероника (Змеиная трава) гибридная Pink Marshmallow 383 руб
vsesorta.ru
Вероника (Змеиная трава) колосистая Heidekind 298 руб
vsesorta.ru
Вероника колосковая Санни Бордер Блу 399 руб
Агрофирма Поиск


Особенности выращивания вероники колосковой

Вероника колосковая и ее сорта хорошо растут и цветут на солнечных местах, на хорошо дренированных, бедных или умеренно богатых почвах. Растение плохо переносит избыток влаги зимой и весной, что обязательно нужно учесть при выборе места для посадки. Для лучшего развития в почву (особенно — в тяжелую) необходимо добавлять промытый щебень. Более подробно процесс посадки показан в этом небольшом видеоролике.

В южных регионах она неплохо чувствует себя в полутени. Относительно засухоустойчива, но в жаркое засушливое лето полив необходим: вероники имеют неглубокие корни и могут погибнуть в сухой почве. В контейнерах, где растут карликовые и низкие сорта, почвенный субстрат никогда не должен пересыхать.

Вероника колосковая - желанная гостья в любом саду
Вероника колосковая — желанная гостья в любом саду

Регулярная подкормка способствует образованию новых цветоносов в течение всего сезона. Увядшие цветоносы удаляют, чтобы стимулировать образование новых. Растения могут быть обрезаны до уровня почвы.

Размножают семенами, делением и стеблевыми зелеными черенками. При осеннем посеве в открытый грунт сеянцы зацветают на второй год. Деление — самый простой способ размножения вероники колосковой. Ранней весной, когда только начинают появляться листья, растение выкапывают и разрезают на деленки. Худший результат дает деление в августе. При пересадке — при необходимости проводят обрезку.

Чуть сложнее удается черенкование вероники. В июне-июле с достаточно упругих побегов нарезают черенки длиной 4-6 см с 1-2 междоузлиями. Высаживают в парник под пленку в субстрат для рассады, поверх которого насыпают чистый песок слоем 5-7 см. Укорененные черенки в сентябре высаживают в грунт для доращивания. Через год, следующей осенью, их можно пересадить на постоянное место в цветнике.


Размещение на даче

В период цветения вероника колосковая и ее сорта — прекрасные вертикальные акценты. Их можно высаживать в различных местах дачи — в миксбордерах, клумбах, рабатках. Они хороши даже в одиночной посадке, а в группах просто бесподобны!

Высокая вероника колосковая в крупном массиве
Высокая вероника колосковая в крупном массиве

Компактные, низкие сорта хороши для устройства бордюров, посадки в рокарии и выращивания в контейнерах. Обильноцветущие вероники привлекают на дачу опылителей — пчел и бабочек. Проблематично выращивание вероники колосковой и ее сортов на Черноморском побережье Краснодарского края, где они недолговечны и цветут непродолжительно.

Вероника колосковая наверняка не оставит равнодушным никого. Вероятно, и вы присмотрели для своего сада не один прекрасный сорт. Поделитесь с нами своими планами — какое место вы для них выбрали, какие соседи будут у ваших вероник?

Желающих украсить свои клумбы растениями с соцветиями-свечами приглашаем заглянуть в подборку красивых публикаций по теме:




Статья размещена в разделах: , , , сорта, выращивание, уход, размножение, ,
10 комментариев 10 спасибо за статью   в избранное 15461 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (10)
Свою Веронику я пригласила из соснового бора.., как-то гуляя в бору, который в 2-х шагах от нашей дачи, я увидела симпатичную свечку и сразу полюбила этот удивительный цветок, быстренько вернулась домой, взяла лопату и выкопала один кустик — растёт и радует.
Вот только свечку ровно держать у неё не хватает сил…
Людочка, спасибо Вам огромное! Всегда с интересом и большой пользой для себя читаю Ваши публикации, рассматриваю прекрасные фотографии
Нам очень-очень повезло, что Вы у нас есть!


София, дорогая, доброе утро! Большое спасибо за очередной ваш комментарий на мою статью. В ваших словах всегда так много теплоты и добра!
Я несколько лет назад вырастила веронику колосковую из семян. Никаких трудностей с рассадой не было. Высадила рядом с розами, так как прочитала, что это очень красивое сочетание. Итог — вероника росла чахлой и ее буквально съедала тля. На розах, кстати, тли не было. Два года понаблюдала, совсем не понравилось. Решила вывести ее. Убрать. А в прошлом году она начала неплохо нарастать и цвести. В чем дело, я так и не поняла. Делала только обработку от тли. Сорт вероники, конечно, не помню, на вид — вот самая обычная, как на верхнем фото. Теперь, почитав и посмотрев статью, разделю кустики и посажу в другое место и сделаю дренаж, наверное тяжеловата почва у меня для них.
Галина, доброе утро! Большое спасибо вам за комментарий и ваш практический опыт выращивания вероники у себя на участке.
У меня почему то растёт «вероника колосистая»
но мне вероники нравятся
Свечи на клумбе - это вероника колосистая 'Набор Интурист'



Наталья, доброе утро! Очень красиво! Спасибо за комментарий и авторское фото.
Доброе, Людмила, Вам спасибо за статьи
А я теперь в поиске белой Вероники, пока не нашла в ИМ, но если очень хочется😉 — найду❗
Мои вероники, потрясающее растение, покупала пакетик семян, смесь. Выросли без проблем, отлично зимуют в средней полосе и шикарно цветут все лето. Когда они цветут вокруг них просто рой пчел, так и гудят работяги весь день. Беспроблемное растение, не болеет, никто его не ест. Отличный компаньон практически к любым растениям.
Мои вероники, потрясающее растение, покупала пакетик семян, смесь. Выросли без проблем, отлично зимуют в средней полосе и шикарно цветут все лето.  Когда они цветут вокруг них просто рой пчел, так и гудят работяги весь день. Беспроблемное растение, не болеет, никто его не ест. Отличный компаньон практически к любым растениям.
Добрый день! Красота конечно! Хочется посадить, спасибо за информацию! Но вот сижу размышляю… Вероника любит бедную почву, а если их рядом с розой сажать, как же они будут вместе существовать? Ну или не розы, хвойники например рядом?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: