Клумба по советам семидачников :)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Клумба по советам семидачников)))

Предложила этот пост наш админ Таня.

Поменять мою клумбу согласно советам друзей-семидачников, данным в комментариях к моему первому проекту. И посмотреть, что получается при каждом изменении одного «жильца» на клумбе на другого))

Вот, посмотрите, что получилось.  :)


Первый вариант:


"Синяя клумба"
«Синяя клумба»
 
Здесь я заменила дельфиниум на шалфей, а одну из петуний на лобелию. Ну и, мне показалось, что поскольку шалфей имеет синеватый оттенок, то надо взять лобелию именно синюю, и общая цветовая гамма клумбы тогда должна быть именно в синих тонах. Поэтому я убрала именно красно-бордовую петунию. И даже клематис «перекрасила». :) 

Вот с гортензией уже ничего не поделаешь, она такая, какая есть. Хотя розовеют её бутоны только под осень, а летом — белые. Белый с синим сочетается очень хорошо, как мне кажется.

Будет, например, вот так:


С белой гортензией
С белой гортензией

Можно конечно добавить и белые люпины, например… Или лобелию белую, она тоже разнообразна в оттенках…

c лобелией белой
С лобелией белой

Но не буду так углубляться. А то получится: «Остапа понесло...». Переходим ко второму варианту.


Ads by

Второй вариант:



"Розовая клумба"
«Розовая клумба»

Здесь я заменила дельфиниум на астильбу. Понятно, что она бывает разных расцветок. Но мне вот попалась именно розовая, так что я продолжила розовую тему и лобелию здесь «высадила» — розоватую, и петунию убрала синюю, а красно-бордовую оставила.

Некоторый диссонанс вносят синие люпины и лаванда.
Но лаванда другая не бывает, а убирать её мне не хочется, мне почему-то кажется, что она идеально смотрится с хвойниками. Должен же кто-то служить «подбивкой» для маленького кедра?

А вот люпины легко можно поменять, у них разнообразие расцветок достаточно широкого диапазона.

Вот так, например:

люпины изменила
Люпины изменила

Люпины сделала белыми, несмотря на то, что они и розового оттенка бывают. Но мне кажется, что это будет уже явный перебор с розовым цветом. :) Тем более, что я его не очень-то люблю.
Мне всё-таки больше нравится сине-сиреневая гамма. 

Поискала свои замены на сайте seedspost.ru.

Лобелии там очень много.
Мне понравилась 'Мисс Клибран' и 'Белый каскад'.
Белый каскад, конечно, ампельная, но мне кажется, что это даже лучше, будет красиво декорировать камни, «стекая» с них.

Астильбы на сайте тоже полно. Если смотреть именно розовые, то неплохой, как мне кажется, вариант — астильба 'Арендса'.
Очень понравился 'Руби Ред', она скорее красная, но это даже и лучше! :)

Шалфей есть даже в смеси расцветок.
Но, если честно, не очень люблю смеси, всегда неизвестно, что конкретно вырастет.
Поэтому, если подбирать конкретно цветом, то мне понравился шалфей 'Пышный фиолетовый', 'Дубравный розовый' и очень интересный 'Серебристый иней'.

Вот так как то получилось. :)
Кому какая клумба сейчас больше нравится?

Спасибо всем, кто помог своими советами!


С уважением,

Запись размещена в разделах: , , ,
40 комментариев 36 спасибо за запись   в избранное 5725 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (40)
Яна, ты волшебница!!!
Перетасовала… переставила, передвинула, перекрасила… И все такое разное))
Ох… талантище!!!

Девчата, все, кто несведущ в волшебстве — к Яне в подмастерья!
Ян, возьмешь???
Таня, ты всё шутишь
Мне понравился с белой лобелией.
А вообще-то я совсем недавно написала: буду советоваться, у меня есть клумба, которую надо уплотнить. И пока я не имею времени даже найти фото, чтобы выставить для получения совета, тут уже вовсю работы конкурсные пишут, аж завидки берут. А мне для моей клумбы ещё программу изучать… В общем, теперь знаю к кому обращаться: ещё и к Яне, чтобы «нарисовала». Хотя я в мозгах имею представление, чего хочу и как это будет выглядеть, но когда наглядно — совсем приятно.
Люда, а ты на бумажке схему нарисуй, как вот Света сделала. Сфотай — и мне в личку. А я тебе сделаю рисунок. Я умею, поэтому получится в разы быстрее… А то конкурс-то по времени ограничен…
Я правда, от души предлагаю…
Здорово будет, если сразу картинки вышлешь тех цветов, что ты бы на клумбе своей хотела бы увидеть. Ну чтобы мне время на поиски в Интернете фотографий не тратить А то вдруг, не тот цвет подберу?
Спасибо, Яна, я не на конкурс, я для себя. И сначала хотела советы от победителей «мой прекрасный сад» (ну если кто захочет) о том, какие мне цветы подобрать. А уж потом я выберу что-то своё с включением тех растений, которые я не знаю или «не вижу».
Ну Люда… учитывая скандал, который разгорелся насчёт победителей в «мой прекрасный сад»… ты советов можешь и не получить…
Я уже договорилась с Таней Никулиной, потому что её клумба мне ближе всего по духу. Она не отказала. Если и ты поможешь — я буду счастлива!
Доброе утро, Ян)
Мне очень понравился вариант с белой лобелией. С синей тоже симпатично, но с белой поинтереснее, так как она дополняет гортензию и клумба смотрится, пусть и не сильно ярко, но очень… элегантно, скажем так.,,
Ну в тебе, Наташа, я и не сомневалась Помню, как ты не любишь розовый цвет! Слишком девочковый, да?
Самой больше синий нравится, но… Временами упадаю в совсем мрачные тона, типа тёмно-синих, почти чёрных, бордовых, фиолетовых… Вот тогда белая нотка как раз вносит свежесть и делает как-то повеселее
Согласна с тобой, с белой как-то элегантнее… типа — вносит долю аристократичности?
Ну да… Как белый воротничок…
)
Мне — с белой лобелией. Та, что пестрая — не мое)), аж скулы свело. Если заменить розовые астильбы на белые — смотрелось бы аристократичнее (исключительно, на мой вкус!). И синяя нравится.
Ой, Света, я что-то совсем запуталась… Там где белая лобелия — не астильбы, а шалфей… Его заменить на белый? Или всё-таки астильбы розовые заменить на белые и туда, к ним, белую лобелию вместо розовой?
Я о разных говорила)). С белой лобелией — нравится. Две последующие — поменяла бы цвет астильб.
Вот, блин…
А я из-за тебя уже на ходу ещё две забабахала

Синяя с белой астильбой
Синяя с белой астильбой

Розовая с белой астильбой
Розовая с белой астильбой
Мой выбор, однозначно, первая! Даже больше и думать не буду)).
Обе идеальны, на мой взгляд!!!
Мне тоже первая больше понравилась. а вообще — все клумбы красивы.
Мне больше нравился первоначальный вариант. А из «новеньких» — с белой лобелией. В самый раз по цветовому решению, на мой вкус конечно.
Ганна, я уже ещё 2 варианта сделала Чуть выше посмотри в комментариях Как на твой вкус?
Голубенький вариант мне больше по душе. Теперь даже и не знаю: он больше нравится или предыдущий вариант. Оба хороши. Мастерица ты
А я войду в диссонанс и скажу, что мне понравился вариант с белым люпином на заглавной фото. Я не люблю однотонные цветники, поэтому синяя клумба мне не очень. Может если в нее больше белого добавить: не только лобелию, но и люпин белый, а еще одну белую астильбу, то мне больше понравилось бы.
У Светы от неё «скулы сводит» а тебе нравится! Здорово! А сколько ещё вариантов можно составить?! Мне прям понравилось — вроде как пазл собирать… На любой вкус сделать можно
Да, мы все такие разные и это здорово! И конкурс интересный! Жаль, что времени нет — сын опять приболел — а у меня еще идеи были на конкурс!
Юля, я добавила белую астильбу Глянь чуть выше в комментариях. Может так лучше?
Из новых вариантов мне как раз синяя клумба с белой астильбой больше понравилась)
Глядишь, так и выберем потихоньку идеальный вариант, который всем понравится
Или идеала всё-таки не существует?
Всем угодить, однозначно, не получится! Тут главное, себе угодить. И то идеала не будет: все равно будешь переделывать по нескольку раз)))
Яночка, из-за тебя я покой потеряла — сижу и планирую перепланировку, есть у меня местечко, где весной хочется переделать всё — у меня там главный акцент — каменная жаба, вот от неё и начну, как от печки
А тебе большое спасибо, для меня синяя цветовая гамма в сочетании с белым — бальзам, Клумбу перед моей сине-белой террасой я уже давно раскрашиваю в сине-белые тона, а теперь добавилось новое вИденье благодаря тебе и комментариям семидачников. Спасибо!
София, Ваша «синяя цветовая гамма в сочетании с белым» предмет моей давней зависти Хожу — любуюсь
Яна, а какая площадь вашей клумбы? И какой высоты кедр во взрослом возрасте?
Я в начале топика дала ссылку на первый топик об этой клумбе. Там и размеры и схема нарисована.
Вот еще раз — Уголок у водоёма
Насчёт кедра точно не знаю. Мне его подарили. Сказали, что сортовой, привитый, должен быть небольшим…
Яна, на мой взгляд сейчас клематис и прикроет забор, но когда кедр разрастется ему явно не будет хватать освещения. Если надо прикрыть забор, то лучше посадить актинидию или девичий виноград. Они менее требовательны к свету. Люпин конечно декоративен, но вместо него лучше бы подошел какой-нибудь сизый папоротник. А в остальном я с вами согласна, особенно белая клумба. Хотя я бы отдала предпочтение можжевельнику горизонтальному или каким-нибудь почвопокровным очиткам. И у водоема будет хорошо смотреться небольшая скамеечка. Дерзайте, все у вас получится!
Татьяна, спасибо за доброе пожелание
Насчёт кедра… Он за 5 лет вырос с 20 см. до 60 Уже сомневаюсь, что когда нибудь увижу шишки Боюсь, ему здесь не климат. Кедр сибирский, мне его с Томска привезли. Здесь, в Приморье кедры растут, конечно, но местная разновидность — Кедр Корейский. Может сибирскому здесь слишком мокро? Или туманы солёные не нравятся? Короче, сомневаюсь, что он вообще вырастет сколько-нибудь большим.
Актинидию пока не могу посадить. Мы только на выходные приезжаем, ежедневно следить не смогу, коты съедят. У меня на участке постоянно бездомные кошки, я их подкармливаю.
Девичий виноград не хочу сажать, потому, что он сильно разрастается. Боюсь, шпалеру свалит… Либо её надо капитальную делать… Тут без помощи мужа не справлюсь. А он в моих украшательствах участие не принимает. У него задача — дом строит. А сад-огород это моя функция
Девичий виноград было бы хорошо, если бы можно было его на сам забор опереть. Но… как я уже писала, там откатной механзм ворот. Поэтому либо ворота открываться не будут, либо при открытии порвёт растение. Не вариант.
Вот насчёт папоротника — согласна. Как то я про него забыла… С хвойниками — интересный вариант!
А горизонтальный можжевельник у меня с другой стороны водоёма посажен, на левой клумбе (я здесь про неё не писала). Не хочется повторяться. Хотя, конечно, они разные бывают, можно подобрать другой сорт.
Я вот ещё думаю про рододендроны… Как считаете, ведь с хвойными они должны сочетаться идеально? И почву тоже кислую любят… Жаль, цветут недолго. Зато красиво!
Яночка, добрый день! Все хвойные растут очень медленно, у них активный рост начинается после 4 лет. А вместо клематиса вполне можно родендрон. Но пока растет кедр тебе придется его притенять, а иначе по весне он может подгорать. А виноград девичий можно постоянно корректировать. Я его за лето раза 4 кромсаю как мне нужно. А в остальном он вообще безпроблемный. А на зиму его вообще до полметра можно обрезать — он быстро набирает свой первоначальный вид. Конечно это дело вкуса, да и интуицию включи, она обычно в наших делах не плохой помощник. Вот если тебе по душе цветущая клумба, то на мой взгляд лучше бы многолетник и одного цвета — какого-нибудь нейтрального. Очень без проблем растет живучка, веронички тоже бывают низенькие. Красоту гортензии подчеркнет чистец. Вобщем дерзай — все в твоих руках!
Р.S. А кедры начинают плодоносить примерно в 60 лет. И вместо него лучше горная сосна для этой клумбы. И все бы решилось само собой. Она к 5 годам уже имеет рост примерно около 1 метра. И сильно высокой не растет.
Яна, мне очень понравился вариант с белой лобелией!
А может быть, и клематис попробовать белый?
А насчет девичьего винограда — да, он беспроблемный, но за ним нужен глаз да глаз, чуть зазевался — и он превращается в страшного агрессора, лезет из всех щелей!
Ян, я сейчас зашла в первый топик, и увидела, что клематис у тебя уже растет, так что мой совет про его цвет не актуален, но пока читала, вспомнила про кобею (она тоже может служить прекрасной ширмой).
А еще подумала про верески (правда, они у тебя на другой клумбе растут, но зато любят кислую почву и прекрасно сочетаются с хвойниками), а вместо лобелии можно попробовать обриетту, она многолетник и тоже бывает и белая, и синяя, и по камням будет красиво «стекать»...
Спасибо, Таня, учту совет про обриетту
Оба варианта ну очень эффектные!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: