Как сохранить огурцы свежими надолго

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Exspert Exspert
Татьяна
Огурцы уже давно перестали быть диковинкой на наших столах даже в зимнее время года. Купить свежие огурчики сегодня не проблема и в лютый мороз. Правда, не в сезон цена на них «кусается», да и вкус, как утверждают многие, далеко не тот, что у зеленцов со своей грядки. Наверное, поэтому ближе к концу каждого дачного сезона мы задаемся вопросом — как надолго сохранить их в свежем виде? Каким образом можно максимально продлить срок хранения? Какие сорта годятся для этого? И, наверное, самый главный вопрос — где хранить огурцы?



Сохранить свежесть плодов надолго можно различными способами
Сохранить свежесть плодов надолго можно различными способами

Еще древние римляне говорили: «О вкусах не спорят». Так и есть: одни обожают зеленцы с грядки, другим больше по вкусу тепличные огурчики, купить которые можно в любое время года, третьи вообще не видят между ними никакой разницы. Поэтому спорить о вкусах мы не будем, переубеждать кого-то — тоже, а просто поговорим о хранении огурцов.

Ads by

Как долго могут храниться свежие огурцы

Сохранить огурцы свежими 5-7 дней не составит труда. Увеличить этот срок до 3 недель и дольше (иногда даже до весны) тоже можно, если создать специальные условия для хранения. Но давайте обо всем по порядку.

Плоды для длительного хранения отбирайте особенно тщательно
Плоды для длительного хранения отбирайте особенно тщательно

Секретами выращивания огурцов на страницах нашего сайта дачники делились уже не раз:

Перечитать эти статьи у вас всегда есть возможность. А я лишь напомню о главных достоинствах огурца: помимо прекрасных вкусовых качеств он отличается высоким содержанием магния и калия; кроме того, в плодах есть витамины PP, В и C, каротин, макро- и микроэлементы. Правда, в огурцах много воды (95-97%), поэтому их сложно сохранить свежим надолго. Но если вы задались такой целью — нет ничего невозможного. 

Начинать отбор огурцов для длительного хранения необходимо еще на стадии их сбора или покупки: несвежие или переросшие плоды для хранения не подходят.


Как выбрать огурцы

Это важно! Плоды должны быть:
Свежими: 
  • собирая огурчики на собственной грядке, старайтесь сделать так, чтобы от времени сбора до момента закладки на хранение прошло как можно меньше времени. Плоды, пролежавшие несколько дней при комнатной температуре, для длительного хранения уже не годятся;

Чем меньше времени пройдет от сбора до закладки на хранение - тем лучше
Чем меньше времени пройдет от сбора до закладки на хранение — тем лучше

  • покупая огурцы на базаре, обращайте внимание не только на отдельные экземпляры, но и на всю партию. Если большинство плодов подвяло, лучше отказаться от покупки — долго они не пролежат, даже если некоторые кажутся свежими.

Чистыми и сухими:

  • мыть зеленцы перед закладкой на хранение нельзя, ведь у плодов есть своя защита от гниения.



Без повреждений:

  • внимательно осмотрите огурцы: на кожице не должно быть никаких повреждений, иначе плоды очень быстро начнут портиться.

С плотной кожицей:

  • для длительного хранения больше подходят грунтовые огурцы с плотной кожицей, а не тепличные.

Хорошо хранятся плоды специальных сортов: 'Харьковский', 'Нежинский' и других.
 
Отличная лежкость у длинноплодных партенокарпических сортов, таких как:
  • 'Садко';
  • 'Неросимый 40';
  • 'Нежинский местный';
  • 'Нежинский 12';
  • 'Конкурент';
  • 'Кустовой';
  • 'Парад'.

В нашем каталоге, объединяющем предложения различных интернет-магазинов семян и посадочного материала, огурцы представлены в широком ассортименте — вы можете найти здесь подходящие сорта для длительного хранения. Выбрать семена огурцов.

Огурец Щедрик F1, 10 шт. Семена от автора 73 руб
seedspost.ru
Огурец Китайский змей F1, 0,5 г 40 руб
seedspost.ru
Огурец Каминари F1, 5 шт. IKASIDO Global Group B.V 139 руб
seedspost.ru
Огурец Баба Клава F1, 10 шт. 58 руб
seedspost.ru


Какие огурцы не годятся

Пытаться хранить такие огурцы не стоит — только время зря потратите:
  • водянистые плоды с тонкой кожицей;
  • переросшие огурцы. Они теряют все полезные свойства, и на еду уже не годятся. Лучше пустите их на заготовки впрок;

Такие плоды для длительного хранения не годятся
Такие плоды для длительного хранения не годятся

  • тепличные сорта быстрого созревания. Хранить их можно разве что 3-4 дня.

 А теперь перейдем непосредственно к методам.


В холодильнике

Я расскажу о нескольких простых но действенных способах.

Так огурцы можно хранить несколько дней
Так огурцы можно хранить несколько дней
 
В отделении для овощей:
Хранятся в холодильнике (в лотке для овощей) примерно 3 дня, причем подготавливать их для такого кратковременного хранения не нужно.

В целлофане:
Огурцы укладывают в полиэтиленовый пакет, покрывают их влажной марлей. Верх пакета оставляют открытым. Упакованные таким образом плоды могут сохраниться свежими около 10 дней.

В бумаге:
Обернув каждый огурчик бумажным полотенцем (салфеткой) и уложив их в целлофановый пакет, можно сохранить зеленцы свежими на срок до 2 недель.

В воде:
Сохранить огурцы свежими до 3-4 недель можно в воде. Для этого в миску (или лоток) наливают холодную воду, частично (на 1-2 см) погружают в нее плоды хвостиками вниз, ставят емкость в овощное отделение холодильника. Раз в сутки воду нужно менять.

Секрет метода заключается в следующем: по мере того, как плоды будут терять влагу, они смогут компенсировать ее потерю, впитывая воду. Для хранения этим способом лучше взять огурцы с плотной темно-зеленой бугорчатой кожицей.

В яичном белке:
Огурцы аккуратно моют, дают обсохнуть. Затем обмазывают их яичным белком. На кожуре образуется пленка, которая будет препятствовать испарению влаги. Хранят огурцы в белковой пленке в холодильнике, на полке для овощей.
 
Важно. При пониженных температурах (ниже 0°С) огурцы начинают быстро размягчаться, на них появляется слизь. Поэтому, отправляя огурчики на хранение в холодильник, следите за тем, чтобы они не оказались возле морозильной камеры.


В помещении

Для хранения в комнатных условиях тоже есть немало способов!

Как хранить огурцы в помещении
Как хранить огурцы в помещении
 
В коробке или ящике:
Этот метод сохранит плоды свежими 2-3 дня. Огурцы аккуратно укладывают в картонную коробку, пластиковый лоток, деревянный ящик или бумажный пакет. Температура в помещении должна быть в пределах +10...+15°С, влажность воздуха около 90-95%.

Если температуру понизить до +6...+8°С, огурцы способны сохранить свежесть до 10 дней.

Во влажной ткани:
Заверните огурцы во влажную ткань, храните в холодном (+6...+7°С) помещении, по мере необходимости увлажняя ткань. Так можно сохранить свежесть плодов около недели. 
 
Это важно! Независимо от того, как и где вы храните огурцы, периодически, примерно раз в 3 дня, их необходимо осматривать, удаляя поврежденные и потерявшие свежесть плоды.

Как нельзя хранить огурцы

Такими способами свежесть огурчиков не сберечь.

Любые спелые плоды, выделяющие этилен, хранить вместе с огурцами нельзя

Упакованными в целлофан без доступа воздуха:

Огурцы, плотно завернутые в целлофановый пакет или пленку, даже в холодильнике пролежат около 2-3 дней: без доступа воздуха плоды «задохнутся» и начнут гнить.

Вместе со спелыми плодами:

Любые спелые плоды, выделяющие этилен — будь то фрукты (яблоки и другие) или овощи (томаты и другие), хранить вместе с огурцами нельзя. Под воздействием этилена биохимические процессы в огурцах ускоряются и они начинают быстро зреть.

Необычные способы

Существует еще множество удивительных способов, которые дают возможность сохранить огурцы свежими на длительный срок. Правда, на какой именно период времени — точных данных нет. Однако, если есть возможность и желание, то почему бы не попробовать воспользоваться одним из них? Не зря же некоторыми из этих методов с успехом пользовались еще наши бабушки и прабабушки, которым удавалось без холодильника надолго сохранять свежими многие скоропортящиеся продукты.

В водоеме:
Если неподалеку от вас есть пруд, речка или любой другой природный водоем, который не замерзает зимой, сохранить огурцы можно в нем. Зеленцы складывают в мелкоячеистую авоську, сделанную из синтетического материала, снизу подвешивают груз, опускают ее в водоем, не забыв хорошенько закрепить.

В песке:
В глиняную посуду слоями уложите огурцы, пересыпая их хорошо промытым высушенным песком. Плотно закройте крышкой и уберите на хранение в прохладное помещение (погреб или подвал). Если есть возможность, то закопайте емкость в погребе в землю. По утверждению авторов метода, прикопанные огурцы сохраняются дольше.

В колодце:
В чистое сухое ведро уложите огурцы, накройте их сверху простой тканью и опустите ведро в колодец таким образом, чтобы его дно слегка касалось воды.

Зеленцы для длительного хранения
Зеленцы для длительного хранения

В капусте:
Пожалуй, один из самых оригинальных способов — хранение в капусте. Огурцы сажают между рядами капусты поздних сортов. Как только появляется завязь, маленькие огурчики вместе с плетью, на которой они растут, аккуратно укладывают между листами капусты как можно ближе к кочерыжке. Так они и растут вместе с капустой, только уже внутри кочана. На хранение капустные головки опускают в погреб или подвал. Говорят, огурцы в капусте могут сохраниться до самой весны.

С уксусом:
На дно чистой сухой эмалированной посуды наливают 3 мм слой уксуса. Затем внутрь устанавливают подставку с дырочками таким образом, чтобы на нее можно было положить огурцы, и они не касались уксуса. Плоды укладывают на подставку в несколько слоев, плотно закрывают емкость, ставят в прохладное помещение. Таким способом можно сохранить свежесть плодов до 1 месяца.

А вы пробовали хранить свежие огурцы долго? Расскажите, какой способ вы выбрали, не разочаровал ли вас результат?

Вам также могут быть полезны другие публикации о хранении овощей и фруктов:




Статья размещена в разделах: овощи, огурцы, , , , , , , урожай, ,
16 комментариев 45 спасибо за статью 65 в избранном 626132 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
SvetlanaNuretdinovaKarimova Светлана и еще 64 человека




Комментарии (12)
Очень интересная статья, Татьяна. Я много узнала таких любопытных вещей, что удивляюсь, как разнообразен мир дачников. Так много вариантов сохранения огурцов свежими длительное время, что каждый сможет найти подходящий ему. Я пользуюсь только одним вариантом, это храню огурцы в холодильнике в воде. Вот только много так не сохранишь, холодильник не резиновый. А ваши некоторые советы можно взять себе на заметку.
Ирина, я тоже храню огурчики в холодильнике в воде Подмигиваю. А чтобы сохранить их как можно дольше пришлось искать новые способы хранения, но затраченное время того стоит. Это ведь такое удовольствие лакомиться огурчиками с огорода когда на улице уже минус и хооолодно. И мне тоже жаль, что холодильник не резиновый, я бы в него стооолько всего вместила. )))
Таня, спасибо, статья очень интересная и полезная! О некоторых способах услышала впервые, некоторые попробовать точно не захочу (хранить в реке), с нашей-то экологией) Но пару методов обязательно опробую. Несколько кустов огурцов еще плодоносят на концах побегов. правда, огурчиков ничтожно мало, но зато — свои! Для проведения пробного хранения хватит)
Свет, да я и сама, решив подойти к вопросу более длительного хранения огурцов свежими узнала о некоторых способах впервые. Уже упаковала огурчики на хранение, теперь периодически проверяю сохранность, пока все ок. Подмигиваю
Таня, представляешь, пока я собиралась поехать на участок — грянули заморозки((( Не удалось в этом году на собственном опыте опробовать методы хранения. Ну ничего, еще попробую))) Зато подруга притащила в большом горшке подрощенный огуречный куст — с цветами, но листья почему-то привяли. По ходу пьесы буду перестраиваться и выращивать огурцы на подоконнике — а что делать, если хранить нечего)))
ничего не почерпала из статьи, все премитивно, храню огурцы свежие в подвале, снятые в сентябре и помидоры тоже до 22 февраля, тогда сьедаем все без остатка, т.к. у мужа день рождения
+А зачем вам в Сьерра-Леоне вообще их хранить?! У вас там урожай по 2-3 раза в год свежих!
Тоже занесла к себе в избранное, некоторые способы узнала впервые! Спасибо!
Надо попробовать идею хранения в уксусных парах
Очень интересно!
Сьерра-Леоне??? Мой друг тоже живёт в Париже, правда, деревня Париж находится в Башкирии...))
Спасибо большое. Муж как-то сам догадался о хранении огурцов в воде и в холодильнике. Спросил у Гугла, который всё знает, а тут Ваши советы. Пошёл к холодильнику. Всё получилось. Ещё раз спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: