Помидорные непонятки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вроде бы с помидорами всё нормально было, но вот появились такие пятнышки на листьях
Помидоры, листья в пятнышки

Это похоже на фитофтороз?
Пожалуйста, скажите, кто знает. И что мне сделать, чтобы помидоры не разболелись?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: томаты, , болезни растений, растения, вопросы, ,
1 комментарий 9 спасибо за вопрос   в избранное 6653 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Юля, пятна могут появиться даже от неблагоприятных условий, например, при резком изменении температуры и влажности. Если кусты в целом выглядят здоровыми, а такие пятна единичны, то ничего страшного. Но жёлтые пятна могут появиться и при заболеваниях, например  при кладоспориозе, или при недостатке микроэлементов, например, при недостатке магния.
Признаки магниевого голодания в первую очередь проявляются на таких вот старых листьях и распространяются от нижних листьев к верхним. Примерно это выглядит так (вы посмотрите на кусты и сравните с описанием) — на старых листьях начинает появляется хлороз (чаще всего по краям) — площадь листа остается зелёной, а между жилками появляются желтые пятна. Потом листья всё больше желтеют, кончики листьев и края загибаются, от этого листья куполообразно выгибаются, потом края листьев морщинятся и постепенно отмирают. (На всякий случай надо знать, что магний необходим в течение всего периода роста и развития растений и даже во время сбора урожая,  в основном симптомы дефицита появляются в период сильной нагрузки плодами и в период начала их созревания.  Потребление магния идёт очень быстро, и растение даже при внесении повышенных доз не успевает его быстро усвоить.)
Поэтому подкормите помидорки магнием — хуже не будет. (можно провести внекорневое опрыскивание раствором сульфата магния, из расчета 10-15 граммов на 10 л воды).

А от фитофтороза в любом случае надо провести профилактические мероприятия,  почитайте, здесь подробно прописаны народные методы борьбы с фитофторозом  Тоже не помешает))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: