Жук заполз на веранду. Подскажите, что за представитель насекомых? Полезный или вредный?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, что за жук? Заполз на веранду, активный, бегает шустро. Если полезный — отпущу на волю… Пока посадила в банку на карантин.

Жук в банке.

Неизвестное насекомое
Неизвестное насекомое

Неизвестное насекомое
Неизвестное насекомое

Жук в банке:

Тут его хорошо видно
Тут его хорошо видно
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , неизвестные насекомые
5 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 577 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Ой, Юля, поздравляю
Это тебя посетил американский сосновый семенной клоп (очередной подарок североамериканского континента). Карантинный такой  «жучок». 

Что у тебя на участке из хвойных?

Смотри.
Ох уж эта северная америка! Одни беды от нее! Что растения, что насекомые — сплошь паразиты и вредители!
Андрей, это точно! У нас второй год просто нашествие двух других североамериканских друзей — платановой кружевницы и ажурного дубового клопа. Они уже повсюду 😢

Недавно в прессе был ответ от специалистов: Эти инвазивные насекомые родом из Северной Америки, в Молдове появились недавно. Вероятно, их завезли с юга на фурах, которые перевозят товары. Сначала очаг поражений был небольшим, потом клопы акклиматизировались и представляют теперь очень большие популяции. Мы впервые заметили их несколько лет назад на платанах в Кишиневе, позже и на дубах в лесу. Дубовый клоп хотя и упоминается как вид, обитающий на дубах, у нас сейчас повсеместно встречается на таких породах, как липа, вяз, яблоня, боярышник, шелковица.

В жару платановые кружевницы заполоняют и город, сейчас они везде — на улицах, в троллейбусах, в помещениях. Они застревают в волосах, больно кусаются и намертво впиваются в одежду, оставаясь на ней даже после стирки, в силу своего маленького размера они легко проникают в квартиры сквозь сетки на окнах.

Эти клопы питаются соком растений, для человека их укусы, хоть и ощутимы и могут вызвать аллергическую реакцию и высыпания, но опасности для жизни не представляют.

В некоторых районах Кишинева их уже миллионы, и с изменением климата будут сюрпризы — ажурный дубовый клоп и другие виды будут массово размножаться, причиняя существенный ущерб деревьям и доставляя заметный дискомфорт людям."

А сейчас ещё этот 🙁🙁🙁 Никакого спасу от этих друзей 😢
Хех… одна из статей в Молдавских Ведомостях на тему о наших североамериканских друзьях-насекомых вышла вот с таким заголовком: «Чем больше вредных насекомых в лесах – тем больше дров».

Грустный юмор. У нас сейчас массово ставят каштанам инъекции от минирующей моли, беда просто. Я уже молчу про американскую белую бабочку, тут вообще дрова плодовые
Ничоссии… Вот это сюрприз. У меня ж ель огромная, 11 туй и 6 можжевельников. За ёлку растревожилась, этот клоп, оказывается, шишки повреждает и болезни переносит. Шок да и только. А я его в баночке подкармливала, чтоб не погиб… выпустить хотела.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: