Зимние дачные забавы: опыляем гиппеаструм

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Что ни говори, а грустно дачникам без цветочно-огородных забот зимой. По осени кажется, что не дождешься дня, когда не нужно будет с тяпкой в огород или цветник бежать. Лично я к концу лета уже мечтала о зимнем ничегонеделании, измучившись бороться с сорняками и засухой, подбирать опавшие яблоки и груши, обрезать отцветшие кисти буддлеи. А она, как нарочно, цвела и цвела до глубокой осени!

Гиппеаструм

Да что рассказывать, наверняка не я одна мечтала о зимнем отдыхе от трудов праведных во саду и огороде. А когда эта долгожданная пора пришла, я очень быстро заскучала. Время для посева рассады еще не пришло, поэтому пришлось разгонять грусть-тоску другим способом.

Для начала я купила несколько новых комнатных цветов, в том числе гиппеаструм, о котором и пойдет речь. Честно слово, оказавшись в первых числах нового года в садовом центре, я никоим образом не планировала покупку! Но, оказавшись у стеллажа с десятками цветущих гиппеаструмов, забыла обо всем! Одна мысль меня мучила: какой выбрать, с красными цветами, или с белыми. Чаша весов склонилась в пользу цветка с белоснежными лепестками, главным образом потому, что из полсотни гиппеаструмов, стоящих на полках, он был единственным такого окраса. Все остальные были с красными лепестками. Привезя добычу домой, несколько дней я просто любовалась своим приобретением, а потом этого мне показалось мало.

Я решила попробовать его опылить и получить семена. Меня не остановило распространенное мнение, что растения с белыми цветами практически не образуют полноценных семян: вот попробую, тогда и узнаю точно! Вооружившись теоретическими знаниями, приступила к практике.

Специалисты рекомендовали пыльцу одного цветка переносить на пестик другого. Но, как замечали они же, растение самоопыляемое. Поскольку у меня в наличии был один гиппеаструм, пришлось имитировать его самоопыление. Наметив самый крупный бутон, ждала, пока он раскроется. После начала цветения прошло 3 дня, необходимых для созревания пыльцы. Незрелая, она лежит плотным слоем на тычинках, а когда готова опылить цветок, становится рыхлой и даже осыпается на лепестки, «пылит».

Собираем пыльцу на ватную палочку

Увидев опавшие крупинки пыльцы, внимательно осмотрела пестик. Когда он готов к опылению, три его створки, прежде плотно сомкнутые, приоткрываются и становятся влажными. Опыление проводила ранним утром 13 января, день был солнечный, как и положено. Ватной палочкой осторожно коснулась тычинки, с нее сразу осыпалось довольно много пыльцы. Затем аккуратно, легким касанием, поместила ее на пестик.

Помещаем пыльцу на пестик

Извините за нечеткий снимок, но было очень неудобно одной рукой опылять, а другой снимать, да и волнение сказалось. Вот и весь процесс опыления. Нет, совсем забыла, на следующее утро я повторила все манипуляции. Читала, что процесс, повторенный дважды, увеличивает вероятность завязывания семян. Все, теперь осталось подождать 50-80 дней и семена созреют и будут готовы к посадке! Конечно, если у меня все получилось, и опыт оказался успешным. Надеюсь, что в скором времени выложу пост с собственноручно полученными семенами гиппеаструма! Как интересно! Ведь семенным размножением сортовые признаки не передаются, неизвестно, какие цвета будут детишки!

Кстати, о сорте. В очередной раз не знаю, что за растение я купила. На горшочке была наклеена этикетка с надписью Hippeástrum и штрих-кодом, сообщающим, что растение прибыло к нам из Голландии. А в грунт был аккуратно помещен стикер, на котором значилось, что это Amarýllis.

Стикер гиппеаструма

То есть, с видом сплошная загадка! Позвольте, а сорт у растения есть? Не думаю, что название сорта одноименно с названием гипермаркета.

Может, кто-нибудь поможет разгадать этот ребус, была бы очень благодарна!

Запись размещена в разделах: , , размножение, ,
14 комментариев 10 спасибо за запись   в избранное 21494 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (12)
Красивенький очень! Мне мои любимые нарциссы напомнил
И вправду похож) Только размерчик побольше)
очень красивый. интересно получилось ли задуманное)
А это мы очень скоро узнаем! Уже скоро будет видно, есть ли завязь)
Встретился ваш пост и проявилось желание пойти по вашим стопам: попробовать поопылять и посмотреть чем дело кончится?

У нас история похожая на вашу, только волна восхищения накрыла моего зятя… Первым номером принёс вот этого красного коренастого Амариллиса, вторым номером — белого длинноногого...
У нас история похожая на вашу, только волна восхищения накрыла моего зятя... Первым номером принёс вот этого красного коренастого Амариллиса, вторым номером -   белого длинноногого...
Цветовод — он и зимой цветовод ) И тяга к экспериментам — она абсолютно неистребима, точно)) Света, в большим интересом вместе со всеми буду следить за новостями о твоем питомце. У меня уже тоже руки чешутся — хочется что-нибудь вырастить, посеять… Опылять нечего — мои домашние растения сплошь декоративно-лиственные )
Насчет цветовода — в самую точку))) Обещаю держать всех в курсе! Цветок уже отцвел и увял, но об успешном опылении говорить пока рано, подождем чуть-чуть))) (Хотя, как мне кажется, все получилось!!!!!!!)
Светлана, это растение скорее всего не гиппеаструм, а именно амариллис. Гиппеаструм иногда ошибочно называют амариллисом, однако общего у них только то, что оба принадлежат к семейству амариллисовых. Гиппеасрум — это самостоятельный род, включающий  в себя более 70 видов. Отличительный признак в том, что в период цветения у амариллиса листья отсутствуют, а у гиппеаструма наличие листьев связано с процессом цветения. Стебель-цветонос у амариллиса сочный и мясистый, а у гиппеаструма полый. У этих растений разная родина — у гиппеаструма — Америка, у амариллиса — Африка, с этим связано и разное время цветения.
Оксана, думаю, Вы правы, это действительно амариллис, листьев на нем нет, вот, на этом фото отлично видно! А за отклик спасибо, всегда приятно прояснить ситуацию) Вроде бы особо и не к чему, а где-то мысль все равно не дает покоя, — ну что же это за растение! Значит, у меня африканский цветок)
Амариллис)))

 
Да, Светлана, это именно он — африканский житель.
Вижу ваш Амариллис Белый — на короткой ножке, а у меня Красный Амариллис коротконогий, а Белый- длинноногий… Оба сорта мы опылили и сейчас ждём созревания семян… Интересно- до какого размера надо дождаться увеличения коробочки с семенами? и до какого цвета? Должна ли она усохнуть непосредственно на стебле?

Очень длинноногий Амариллис оказался Белым!
Очень длинноногий Амариллис  оказался Белым!

Наши Амариллисы разного цвета и разного сорта...
Наши Амариллисы разного цвета и разного сорта...
У вас обязательно все получится!!! У меня есть амариллис Tosca. Подарили мне его на 8 марта, с цветоносом, я лихорадочно ждала цветения, и залюбила его… Залила… И вот спустя 2 года, он наконец расцвела. Это был полный восторг!!! Конечно же просто так я это дело оставить усыхать не могла, и опыляла его, дело было если не ошибаюсь весной 2022года. Семян вызрело очень много, теперь у меня много-много луковок. К сожалению зацветут они не скоро, очень интересно, что за цветение будет, когда цветок опыляешь сам на себя. Желаю вам удачи!!!
Амариллис Toska
Амариллис Toska

Луковки из семян
Луковки из семян

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: