Почему древовидный пион замер на месте и не растет?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Yuliya_Konkina Yuliya_Konkina
Юлия Конкина Саратов
Здравствуйте! Подскажите, что с моим пионом? Пытаюсь вырастить уже второй саженец и ничего не выходит. Купила в садовом магазине саженец, на вид здоровый… Посадила дома в горшок до наступления устойчивого тепла на улице, и он у меня дал 3 листочка. Затем в пазухах листьев появились новые почки.
Но… после высадки пиона на улицу с ним что-то случилось. Листья на следующий день после высадки стали сухими, белыми и в руках прям рассыпались, как труха. Я подумала, что его так солнцем прижгло… почки стоят на месте и не растут. И мне кажется, что они начали сохнуть. Еще был небольшой побег от ствола, но он тоже, видимо, засох ((((
Что я сделала не так? Может я как-то не правильно посадила его???

Засохший побег
Засохший побег

Сухие листья пиона
Сухие листья пиона

Замершие почки пиона
Замершие почки пиона

Вот так посадила пион
Вот так посадила пион
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, пионы, , выращивание, ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 13781 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Юлия, какие-то проблемы на сайте, фото не открывается, изменение условий выращивания, Вы не пишите, что добавляли при посадке. Если «терять уже нечего», попробуйте выкопать, очистить корень и замочить в стимуляторе корнеобразования, даже в растворе янтарной кислоты, лучше конечно что-нибудь посильнее, типа Рибав -экстра или Экстрасола, сделать рыхлую почву.
Благодарю за ответ, но дело в том, что я не знаю «есть, что терять, или нет». Сажала, когда в горшок, то покупала специальную землю для пионов. Ну, а в сад когда высадила, добавила только корневин с песком немного и все. Я так все цветы высаживаю. Может в этом проблема? Сейчас стараюсь ничего в землю не добавлять, т.к. земля новая, привозной чернозем из-под ельника.
А кислотность земли не проверяли? Ельник это еловый лес? Там земля кислая!!!
Если честно, то даже и не знаю, как проверить землю на кислотность. Я сажаю только третий год (
Листья солнцем пожгло. Почки выглядят живыми. Попробуйте притенить кустик на первое время, чтобы он привык к открытому солнцу. Землю порыхлите, окучьте растение слегка влажной почвой. Дайте ему время (6-7 дней) восстановить потревоженные корни. Если не поможет, то см. первый комментарий Аллы.
Весна вообще неподходящее время для пересадки пионов. И пересадку они не любят, болеют.
Надо бы сначала было в горшке выставить на улицу в полутень (прикопать весь горшок в грунт), затем, когда растение привыкло бы к открытому воздуху, сделать перевалку из горшка в подготовленную яму, чтобы не повредить отросшие молодые корни.
Большое спасибо за ответ. Взрыхлить почву пока не представляется возможным ((( у нас уже неделю идут дожди (((
Скажите пожалуйста, три года пион сидит на месте, весной пересадила на другое место но результата тоже.Кустики маленькие как были.
Добрый день, подскажите как реанимировать древовидный пион, привитый на травяной, корень стал мягким и листва поникла

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: