Большие радости и маленькие неприятности наконец-то наступившей весны...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ива цветёт
Ива цветёт

После 18 марта на дачу у меня получилось попасть только сегодня, а точнее, вчера поздно вечером. Приехали мы около 9 часов вечера после работы. Днём было очень тепло и без дождя, и я надеялась, что и сегодня будет такая же солнечная погода. Но ночью пошёл дождь. Я конечно расстроилась, что не получится навести на участке хоть немного порядка. Но утром дождь закончился, и неожиданно быстро небо развеялось. Выглянуло долгожданное солнышко! Подул очень тёплый ветерок, запели птички. На градуснике +12! Какая же стояла красота сегодня весь день, трудно передать словами! Настроение просто отличное! Ещё и вот почему… Самая моя большая радость — это Козья ива! Моя любимица отлично перезимовала. Я боялась, что она замёрзнет, потому что в ноябре она решила зацвести, но нет. Всё в полном порядке, и она снова цветёт, как ей и положено.

ива

Вот такие пушистики на моей ивушке!

ива

Вторая радость — пруд! В прошлом году плёнка в нём прохудилась, потому что я не положила в него на зиму доски или, как ещё советуют, пластиковые бутылки с песком. И плёнка из-за льда благополучно порвалась, пришлось переделывать водоём заново, потому что вода ушла. Не скажу, что это сложно, но три дня я на это потратила. Надо было купить новую плёнку, склеить по размеру, разобрать камни, а они тяжёлые, потом снова уложить их на место. Вроде не трудно, но делать это каждой весной не очень хочется. Поэтому, когда случились первые заморозки, я воткнула в пруд 2 доски длиной около метра и надеялась, что это поможет сохранить его. И о чудо! Это помогло! Вот так выглядел пруд 18 марта.

Водоём под снегом и льдом
Водоём под снегом и льдом

А вот таким я увидела его вчера вечером и была просто счастлива! Вода чистая и ничего делать заново не надо! Здорово!!! Доски пока на всякий пожарный случай оставила.

Водоём отлично перезимовал
Водоём отлично перезимовал

Водоём
Водоём

Ещё одна моя огромная радость!!! Наверно, наконец-то я спасла свою крупнолистную гортензию, которая, кстати, посажена около пруда, от вымерзания. Я укрыла её, как мне посоветовали — агротексом в 2 слоя тогда, когда она была сухая. Сверху накрыла плёнкой. Мне сказали, что гортензия не должна быть мокрой перед укрытием на зиму. Может, и правда, это так, но вот так выглядит моя гортензия сегодня под укрытием. У неё на макушках листочки. До этого побеги всегда были просто чёрными и не распускались. Очень надеюсь, что, может, и зацветёт. Ведь цветёт она именно на побегах прошлого года…

Гортензия не замёрзла!
Гортензия не замёрзла!

Отлично перезимовали грядки. Почистила их немного от листвы, даже слегка прорыхлила.

Грядочки после зимы
Грядочки после зимы

Прекрасно себя чувствует крыжовник, посаженный в прошлом году вот в такую грядку-коробочку. Ещё у меня так посажена смородина, она тоже прекрасно перезимовала, я просто забыла её сфотографировать, но думаю, вы поверите мне на слово!

Крыжовник
Крыжовник

Клубника тоже отлично перезимовала, скоро переедет на другое место жительства.

Клубничка
Клубничка

Клубничка
Клубничка

Вот так выглядит цветник возле дома. Сегодня я обрезала остатки многолетников, которые осенью забыла или не успела. Открыла пионы. Такой вид очень радует глаз!

Цветник возле дома
Цветник возле дома

В общем, сделала сегодня столько, сколько смогла, к чему больше легла душа. Конечно, есть и неприятности, но по сравнению с отличным настроением и большими радостями, мне они сегодня кажутся ну очень маленькими! Их две! Первая — вот такую крот нарыл огромную кучу песка между сиренью и грядкой. Но я его весь раскидала в грядки. Конечно, кучи есть и в других местах, но эта самая большая.

Крот накопал песок
Крот накопал песок

А вторая неприятность, конечно, посерьёзней. На штамбовом крыжовнике обнаружила вот такую рану. Она находится посередине ствола, т.е. это не погрызли животные, видимо, это какое-то заболевание. Интересно, какое. Буду очень благодарна, если подскажете, что это и поможете советом, как подлечить мой крыжовник, если это ещё возможно.

Крыжовник заболел
Крыжовник заболел

Рана у крыжовника
Рана у крыжовника

Вот такой вот получился у меня просто замечательный выходной! И поработала, и отдохнула душой. И пусть есть небольшие неприятности, настроение от этого всё равно не изменится! Отличное начало дачного сезона! Желаю и вам прекрасного дачного настроения!

Запись размещена в разделах: , , , , , пруды
51 комментарий 13 спасибо за запись   в избранное 5474 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (51)
Оля, как у тебя ХОРОШО!!!))))) Залюбовалась и твоим цветником, даже без цветов он красив)), ива просто мечта, и прудом (рада, что он благополучно перезимовал))), и грядками — они само совершенство!))) Оль, я не эксперт в этих вопросах, но мне кажется, что на стволе крыжовника солнечный ожог, как иногда бывает на плодовых деревьях, если их не побелить на зиму, может и лечение подойдет такое же как для деревьев, конечно же эксперты подскажут)) Оля, хорошей весны, замечательного лета и плодовитой осени тебе на даче!
Олечка, я очень рада, что тебе понравилось! Не всё, конечно, сделала, но за 1 день сложно. Особенно если встала в 10, а уезжать в 6 вечера В следующий выходной уже план составлен что делать. Фотоотчёт обязательно сделаю! Но пруд меня больше всего, конечно, порадовал! Здорово на даче, хоть и уныленько пока, но скоро зазеленеет, вообще будет красота. Может и крыжовник вылечу.
Оля, все у вас замечательно — и грядки (я просто в культурном шоке, так гармонично и аккуратно), и прудик, и кустики… А от ивушки твоей я тихо схожу с ума с осени — рада за нее и за тебя! Только можно уточнить название — это ива Козья Пендула?.. Она у меня в первых рядах в списке как просто Пендула, а то куплю опять что-нибудь не то
Спасибо, Наташ, большое! Ива Козья Пендула. Думаю, когда ты её увидишь, не ошибёшься! Она будет где-то высотой 1,5. Наверху прививка будет. А веточки висят вниз. Уверена, что купишь то, что хочешь
Оля, у вас уже совсем нет снега! Только я не поняла «открыла пионы». Их закрывают??? Я просто срезаю, весной сами начинают расти. А для пруда я толстых поленьев гораздо штук по 3 использую. Две досочки это рискованно.
Да, Люсь, у нас совсем снега нет. Вчера последний клочок снежка возле забора растаял. Красота! А пионы я по привычке срезаю и ими же закрываю. Может, и не обязательно.… И в пруд теперь точно не буду забывать доски класть, можно и побольше. Но всё равно хорошо, что сохранился
Я вчера на оттаявших местах лопатой тыкала: на 2-3 см земля оттаяла А уже тепло и хочется в сад!
У нас в палисаднике немного появилось земли, и свекровь уже понеслась, очистила тюльпанчики, они показались немного, открыла мелкие сосенки, которые посадила осенью.
Оль, ива классная, а потом на этих пушистиках появятся желтенькие пушинки еще? Или я путаю с каким-то другим растением. Тоже вот скоро поеду в питомник за гортензией, хочу древовидную Аннабель
Да, Тань, правильно, потом желтеют пушистики! Анабель мне очень нравится! У меня, правда, одна почему-то не цветёт, но мне кажется, я её слишком глубоко посадила, а с остальными вообще проблем нет. Только посадить лучше, где есть тенёк
Хочется мне две. Еще Лаймлайт хочу. Да придумала уже даже им места, в одном месте полутень, в другом — тенек
Здорово! Лаймлайт и мне нравится. Ещё Ванила Фрейз, по-моему. Не знаю, правильно написала или нет. Она с бело-розовыми соцветиями
Люсечка, ну ничего, ещё немножечко осталось! И тоже скоро будете в саду заниматься. У меня после вчерашнего с непривычки-то побаливает всё
 
Побаливает — не то слово, я вчера деревяшки таскала, лестницу доделала, вырезала ветки… сегодня плечевой пояс, понимаю, что у меня есть. Назад руку не смогла утром завести а вообще соединяю их за спиной… Ну, сегодня отдых, праздник, расслабляющие процедуры, а завтра снова, тем более +14 обещают.
Девочки, тренируем все мышцы поочередно!) Вот подсказка для дачного фитнеса

Класс! Теперь ведь всё лето придётся тренировать
Оля, еще как придется! Но у тебя уже красивенько!!!
Мариночка, глаз уже конечно радуется! А скоро зазеленеет всё, вообще будет здорово!
 
Люсь, а я по 2 дня работаю,2 отдыхаю. Вчера вот получилось на даче побыть, а сегодня в городе дела, и праздник большой, так что восстанавливаемся после вчерашнего. На дачу я теперь в понедельник. Хоть бы с погодкой повезло
 
Ну вроде вся следующая неделя теплая по прогнозу. Так что, Оля, всё будет!
Я завтра — дрова допиливать. Надеюсь, найду кого из соседей, а то у меня вчера цепь слетела, я ручками пилила. А цепь сама поставить ни разу не смогла.
Ой, руками очень тяжело. Надеюсь, что обязательно кто-нибудь найдётся, чтобы вам сделать цепь. И так дачный труд нелёгкий, хоть техника нам в облегчение
Ну да, через дорогу есть семья, там мужик никогда мне не отказывает. В прошлом году просто своей пилой 3 больших дерева мне спилил. Завтра выходной, значит, будут.
Люсь, я то, что срезала с пионов, бросаю тут же — получается укрытие, так… на всякий случай… а по весне, когда сад убираем, сгребаю все и в костер…
У меня уголочек пионовый оголилися от снега, просто палочки по 15 см стоят.
Как здорово, Оля! Поздравляю с гортензией, моя не перезимовала судя по всему Ива прелесть, такая мини прелесть, засмотрелась на грядки-короба, тоже хочу хоть парочку поставить.
Кать, ты в следующий раз её накрой, но я своей ещё и пригрозила. Сказала, если замёрзнет, выкину! Ну вот видишь, послушалась Но на самом деле, конечно, надо хорошенько укрывать…
Оля, так и я укрывала, но наверное как-то не так Понаблюдаю, вдруг на нее снизойдет озарение в виде почек)))
Кать, не выкидывай это точно. Из нижних почек точно пойдёт! У меня их штук 5. Теперь усиленно буду выращивать, чтобы на зиму так же укрыть
Оля, очень хорошее начало сезона! Я в прошлые выходные тоже порадовалась, тоже был первый, практически, полноценный выезд на дачу, правда без ночевки((((. И все-все, что посадила в осень и укрывала на зиму, замечательно перезимовало.
А пионы я также сверху прикрываю, может, и не надо этого делать, но это происходит машинально, на подсознании
Ох, как же хочется, чтобы уже растюхи полезли из земли… И зацвели крокусы....
А у меня почему-то крокусы сгнили. Странно так. Посадила рядом тюльпаны и мускари. Они вылезли, крокусы нет. Раскопала, а они спрели. Ну и не страшно, я не расстроилась. Тюльпанчики зато вылезли
Оль, мы вчера были на даче, крокусы целые, правда пока зацвел только один сорт. Хионодоксы тоже с бутонами стоят. Я осенью очень много посадила мелколуковичных, сейчас вижу всходы и не помню, что это у меня такое… Поищу упаковки, тогда вспомню....
А я всё в книжечку записала, где что посажено. Иначе памяти нет, всё забываю
Да, я тоже стараюсь все записывать, но, как всегда, именно эти посадки я и не записала.
Вчера были на даче, нашла упаковки, по ним все сличила и внесла записи в «склерозник»...
Оля как красиво у тебя, и уже по-настоящему чувствуется весна=) У нас тоже руки чешутся, и ноги бегут, но зима никак не отступает, снега очень много еще на даче, с трудом дойти до участка можно. Ждем, ждем уже весну, сегодня, кстати — первый день +11, надеюсь, снег быстро растает.
Растает, Катюш, ещё чуть-чуть осталось. У нас конечно не юг, но всё равно рано потеплело. Скоро буду розы сажать. В понедельник займусь обрезкой старых яблонь наконец-то и побелю. Поздно, но надо. Они совсем старенькие, чуть надо пообрезать. А во вторник по плану розы. А там, как погода
Надеюсь=) Уже в предвкушении нового сезона=)
Оля, ива – замечательная! У нас уже давно отцвела, а у вас – только-только радует. Пруд выглядит отлично, представляю, как приятно будет отдыхать рядом с таким прудом, когда весь будет в зелени и цветах. Как хорошо, что всё у вас сохранилось, не погибло. Осталось дождаться чуть большего тепла, и все растюхи пойдут расти, цвести и радовать. И ещё, я думаю, что Оля Оводова права, и на стволе крыжовника солнечно — морозный ожог. Возможно, были резкие колебания температуры в течение суток, и куст получил одно повреждение, а на него наложилось следом другое. Оля, надо кору зачистить, чтоб осталась только здоровая кора продезинфицировать раствором купороса медного – 10 г на 1 л воды. Затем надо замазать садовым варом и обвязать куском мешковины.
Я ещё про крыжовник думаю, что он уже в прошлом году заболел, а зимой, наверно, всё усугубилось. Буду лечить! Может, поможет… Ещё фитоспорином побрызгаю. Я им иву спасла…
Олька, с удовольствием прогулялась по твоему участку))) супер! Чистенько уже))) А у нас ещё снега по колено. Но весна начинает брать своё, надеюсь, что скоро тоже попаду на дачку))) Нравятся мне твои грядочки!
Оль, меня тоже грядки прям радуют! Я их просто прорыхлила и листья пособирала. Сразу порядок. Очень удобно!
ну да, удобно, не спорю. Тоже ищу место под грядки, куда бы их «воткнуть»
Мне ещё одну охота, но в этом году наверно вряд ли получится. Муж сказал, что этих хватит
а мне бы штучек 7 небольших, под зелень, лук, чеснок, морковку и свеклу. Может ещё под капустку... Кто бы сделал!
Оля, как здорово у тебя! Уже и поработать можно… У нас еще не просохло — грязюка… и сад спит еще… гортензию я пока не открыла, в воскресенье попробуем пробраться в сад, тоже открою клумбы и гортензию, обещают всю неделю тепло, до +10…
Как здорово, что весна, наконец, пришла!
Наш песок быстро просыхает. Сажать конечно холодно. Грядки ещё не прогрелись, хотя многолетники, которые я на них осенью посадила, проклюнулись. Лучок пробивается. Надо пересадить на другую грядку, а для этого клубнику тоже надо пересадить, а для клубники грядка не готова. Такая вот дилемма.Но всё равно даже зелень, мне кажется, холодновато сажать. Хотя, наверно, под плёнку можно. Блин, сколько же всего надо сделать
Все уже чем-то занимаются на дачных участках, а мы ждем, когда снег растает — ни проехать, ни пройти.
Да, пока ещё много где есть снег. Но скоро везде растает, будет весна

Олечка, посмотрела, крупнолистная гортензия отлично перезимовала, будет цвести. Молодец.
Ой, я же ведь собиралась вам показать это фото, ваша статья про гортензии у меня в избранном! Оль, но раз уж тут посмотрели, я очень рада! Думаете, зацветёт? Мне очень, конечно, хочется Все остальные 5 штук буду выращивать и тоже хорошо закрою на зиму. Из нижних почек уже пошли
Конечно зацветёт. Только берегите от весенних заморозков и снимайте укрытие, когда они минуют.
Вот было бы здорово! Я пока не раскрываю. Вот когда приезжала, открыла её. Она, так скажем, погуляла денёк Потом на ночь я снова накрыла. Завтра поеду и опять так же сделаю. Буду пока и открывать и закрывать

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: