Рассада - радость садовода!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Рассада
Рассада

Решила сегодня немного пофотографировать свою подрастающую рассаду. Сажаю всего по чуть-чуть, а тем не менее места занято много. Что-то уже переезжает на балкон, что-то приходится переносить в другую комнату, потому что уже тесновато моим растишкам. А сначала всё росло на одном западном окне в зале, т.к. в моей комнате с балконом темно, в третьей комнате нет возможности выращивать, а на кухне мама открывает на ночь окно, т.к. не любит жару. Вот и выходит пока так, что в трёхкомнатной квартире место есть только в зале. На окнах есть жалюзи, поэтому полки на подоконник не ставлю, иначе их не удобно будет открывать и закрывать. Ставлю рядом столы. Теперь, конечно, надо расширять жилплощадь!

Рассада
Рассада

Вот, например, так выглядят баклажаны сорта «Илья Муромец», посаженные 28 февраля, всего семь штучек будет

Баклажаны
Баклажаны «Илья Муромец»

Решила попробовать баклажан «Вкус грибов», посажу рядом  с «Ильёй» 6 штучек

Баклажаны
Баклажаны «Вкус грибов»

А это «Бэйби Вайолет» из коллекции балконных сортов и один самый отстающий перчик «Оранжевый бык»

Баклажаны "Бэйби Вайолет"
Баклажаны «Бэйби Вайолет»

Из балконной коллекции ещё выбрала перчик «Бэйби Йеллоу». Всхожесть стопроцентная — 5 из 5! Развиваются хорошо, уже даже зацвели, но я все цветочки удаляю. Стал ветвиться!

Перец "Бэйби Йеллоу"
Перец «Бэйби Йеллоу»

И ещё хочу попробовать ампельные помидоры «Красное изобилие» и низкорослые «Мегабайт»

Томат "Красное изобилие"
Томат «Красное изобилие»

Томат "Мегабайт"
Томат «Мегабайт»

«Мегабайт» — самый толстый и упитанный, но  2 штучки отстают в росте. Надеюсь, что ещё подтянутся.

Ну а теперь остальные помидоры. Я их сажаю без пикировки сразу в ящики, а по мере роста просто подсыпаю землю. Надо сказать, что  в этом году очень было мало солнца, и почти до середины апреля рассада стояла на месте, а теперь, конечно, сильно пошла в рост. И очень интересно смотреть на помидоры, т.к все сорта я сажала в один день, а размер у всех на сегодняшний день разный. В этом году заказала конкурсные помидоры от Садов России серию «Золотое малиновое чудо». Выбрала несколько сортов: малиновое сердце, малиновая радость, малиновый бизон, богатырь и желанный, малиновая мечта и малиновый закат. Вот как сейчас они выглядят.

Вот «Малиновый желанный»

томат

«Малиновый бизон»

томат

«Малиновая мечта»

томат

«Малиновый богатырь»

томат

«Малиновый закат» в первом ящике

томат

Ещё на этом фото перец «Оранжевый бык» 10 штучек
Все эти сорта томатов сильно выросли, а вот 2 низкорослых сорта упорно отказываются быстро расти, но им, наверно, и не нужно, зато они тоже крепкие и толстенькие в отличие от всех остальных. Очень интересная у них листва. У «Малинового сердца» листья как бы закручиваются, а вот у «Малиновой радости» они наоборот потоньше и поострее

томат
«Малиновое сердце»

томат

"Малиновая радость"
«Малиновая радость»

томат

Вот и получилось у меня 8 ящиков помидорчиков. Отмечу, что всхожесть семян отличная, и количество вместо указанных 8 штук на каждой пачке везде побольше. Где-то было и 10 и даже 12! Я пока очень ими довольна. Посмотрим, что будет дальше. Один раз я подкормила растения комплексным удобрением «Агрикола», поливала «Энергеном», один раз побрызгала «Эпином» и полила «Фитоспорином». В общем, растём потихоньку!

Запись размещена в разделах: , рассада, томаты, перцы
13 комментариев 9 спасибо за запись   в избранное 4722 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (13)
Оля, спасибо за подробный, познавательный и трогательный рассказ. Сразу видно как ты любишь свою рассаду и заботишься о ней, а она отвечает взаимностью . Чудесная крепенькая рассада, дальнейших тебе успехов!
Спасибочки, Наташ, большое! Овощевод я пока ещё неопытный, но что-то всё-таки получается. Единственное, конечно, помидоры лучше пикировать, но в прошлом году хоть и возилась с пикировкой, а помидоров у меня не было. Июнь был холодный, а в июле дожди, и уже к концу июля все мои почти 70 кустов почернели. А в позапрошлом, когда я тоже без пикировки в ящики посадила Розовый мёд и Данко около 32 кустов, помидоров было море!.. Поэтому в этом году я вновь решила помидоры не пикировать, а пораньше в грунт высажу, тем более, что 60-м агротексом я запаслась.И обрабатывать от фитофтороза буду лучше и подкормлю дрожжами 2 раза. Уверена, что вырастут! Главное, чтобы лето было потеплее.
Оль, все получится! Я сама огородник-садовод неопытный, помидоры-перцы только пятый год буду выращивать, каждый год какие-нибудь эксперименты и сюрпризы
И я с таким же стажем! Ничего, научимся! Нам много не надо, понемножку всего навыращиваем. Всё равно уже опыт есть. Помню, как свекровь дала ведро картошки посадить, я посадила. Выкопала тоже ведро! Вот мы смеялись конечно Теперь-то много чего знаем, спасибо интернету, без него бы совсем ничего не умели
Оля, помидоры замульчируй получше. Чтобы с земли ветром и водой пыль со спорами не поднималась и на листья не липла.
Тогда, вероятно, и фитоспоры сможешь избежать
Да, Ирин! Замульчирую обязательно! У меня газонокосилочка для этого с травосборником. Очень удобно. И газон скошен, и грядкам польза. Мне очень понравилось мульчировать, а то пересыхало всё в момент…
 

Светочка, спасибо огромное!
Олечка, привет! У меня в прошлом году тоже по чуть-чуть, получилось много, ещё раздавала)))
Хорошая рассада, крепенькая, видно, что с заботой и любовью выращена
Ну это как всегда! Всё равно что-то останется
Оля, у тебя настоящий клондайк! Столько много всего! Или правильнее сказать -всего понемногу, а получилось много! Как-то так
Спасибочки, Марин! Ещё на первом фото маленькие круглые баночки. Там бархатцы крупные, амарант и базилик. И про перчик «Красный бык» я забыла. Его 4 стаканчика, посажу вместе с «Оранжевым быком». По-моему, всё.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: