Капуста 'Фиолетовый шар' F1. Превосходный результат!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Valleo Valleo
Валерия Сидненкова Тула
Продолжается история выращивания необычной для меня капусты 'Фиолетовый шар F1' от «Агрофирмы АЭЛИТА».

Ну не красавица ли?
Ну не красавица ли?

Историю посева и переезда на грядку можно посмотреть в моих предыдущих отчетах. Напомню, что для наблюдения я оставила три растения. После пересадки (16 мая) растений на грядку не очень-то они хотели расти. Вот как моя капуста выглядела спустя практически месяц после пересадки 12 июня:



Невооруженным глазом видно, что развиваются растения неравномерно. Понимаю, что им чего-то не хватает… решила провести подкормку. Полила раствором сброженной травы — проводила данную процедуру через полив. Медленно, но верно начала моя капустка наращивать зеленую массу.


Фото 5 июля

Время шло, но мой 'Фиолетовый шар F1' не торопился завязывать кочанчики, в то время как некоторые коллеги по цеху уже выкладывали отчеты по урожаю… Стала сомневаться, что у меня что-то получится. 

Мои сони
Мои сони

Я не на шутку стала переживать, что останусь без красивых кочанов, и уже подумывала про форс-мажорный отчет. Лишний раз уже не заглядывала я в сердце моей капусты, боясь увидеть, что там ни одной завязи нет… Лето шло к завершению, основной урожай цветной капусты других сортов уже давно снят и благополучно съеден или заморожен, надежды на сюрприз уже у меня не было. Но, к моему счастью и совершенно неожиданно, при очередном обходе 30 августа я увидела, что одно растение завязало красивый кочанчик!

Первенец
Первенец

Радости моей не было предела! Два остальных растения закрутили серединку, и, заглянув внутрь, я увидела мааахонькие кочанчики размером с пятак. Зная, что стоит капусте завязаться, как она быстро нарастит массу, я терпеливо начала ждать. Первый кочанчик я сняла 6 сентября.

Кудряшка Сью))
Кудряшка Сью))

Вполне себе приличный кочан получился — 1250 г! Остальные два кочана были срезаны 17 сентября. Вот, что у меня получилось.



Наглядную информацию по урожаю представлю в таблице:

Дата сбораВес (г)
06.09.20201250
17.09.20201850
17.09.20201454
ИТОГО:4554

Кочаны крепкие, сверху как будто плюшевые. Разобрала на соцветия.



Эта партия ушла у нас в заморозку. Зная, что при варке фиолетовая капуста, по крайней мере кочанная (был у меня печальный опыт), меняет свой красивый фиолетовый цвет на серо-голубой, при бланшировании добавила я в воду немного уксуса.

Бланширую
Бланширую

рпр

Такие красивые розовые соцветия были спрятаны в морозилку. 

Можно любоваться долго)
Можно любоваться долго

Уход за капустой заключался в своевременном поливе, рыхлении почвы, удалении сорняков. Через раз поливала капусту раствором сброженной травы. От вредителей обрабатывала растения препаратом «Сэмпай», грунт вокруг растений периодически посыпала «Слизнеедом».

Вот такая красивая история капусты 'Фиолетовый шар F1' у меня получилась! До встречи!

Запись размещена в разделах: , капуста цветная Фиолетовый шар F1 (Аэлита), , , , ,
13 комментариев 6 спасибо за запись   в избранное 1353 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (13)
Лера, ну красота!
Люда, не могу не согласиться)
Вот это красавчики! Настоящий подарок к концу лета! Лера, спасибо за подсказку про уксус. Пока применить не к чему, но вдруг когда-то пригодится!
Ирин, я бы даже сказала — подарок в начале осени. Мне вообще нравится поздняя цветная капуста, в ней практически нет гусениц и она более тугая получается, т.к. нет такого жаркого солнца.
Какая прелесть!!! Вот ты молодчина!
Наташ, она всё таки выросла)
А я в тебе нисколько и не сомневалась
Спасибо, дорогая)
Лерочка, капуста и умница (по весу) и красавица выросла! Поздравляю!
Света, спасибо)
Ну отлично! Три из трёх завязали кочаны И вес очень впечатляет. Действительно подарок
Яна, на самом деле урожая было в двое больше. Вне тестирования я ещё три куста вырастила. Такие же сони оказались.
Ну тем более отличный результат!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: