Капуста цветная 'Фиолетовый шар' F1. Итоговый отчет

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
xumuk032 xumuk032
Андрей К. Выгоничи
Вот и завершилось тестирование цветной капусты 'Фиолетовый шар' F1 от Агрофирмы Аэлита. В целом всё получилось, всё удалось. Результат получился отличный!

капуста
Капуста цветная 'Фиолетовый шар' F1

Как-то так получилось, что с цветной капустой, посаженой в нормальное время, у нас результат был плачевный. В этом году жена решила высеять на рассаду вместе с ранней. Многие отнеслись к такой ранней посадке со скептицизмом и удивлением. Но оказалось, что это дало хороший результат! И капуста вызрела к середине августа. Посеянная на рассаду 7 марта, уже к концу месяца имела очень здоровый и бодрый вид.

Капуста цветная 'Фиолетовый шар' F1, 31 марта. 24 дня от посева
Капуста цветная 'Фиолетовый шар' F1, 31 марта. 24 дня от посева

Спустя еще месяц (28 апреля) рассаду высадили в открытый грунт.
С этого момента до созревания кочана должно пройти 80-82 дня. Проверим.

Капуста цветная 'Фиолетовый шар' F1, 27 апреля. Высадка. Ноль дней от высадки
Капуста цветная 'Фиолетовый шар' F1, 28 апреля. Высадка. Ноль дней от высадки

Капустка была высажена в ряд с интервалом около 30-35 см между растениями и столько же между рядами (соседний ряд — ранняя капуста).

Ads by

Агротехника и условия произрастания

Если говорить прямо, то для тестирования мы с женой не стремились создать какие-то особые условия для показушного результата. Выращивали как обычно. Где-то ленились, где-то не успевали. В итоге получилось то, что получилось.

Характеристика почвы:
  • почвы серые лесные (если верить учебнику географии);
  • легкий суглинок, сдобренный песком;
  • под культуру внесен прошлогодний навоз КРС (коровяк).

Погода в этом году была неровная. Май — холодный и дождливый, июнь — жара, но периодически с осадками. Июль сначала мокрый и холодный, потом теплый. Август умеренно теплый и умеренно мокрый.

Из агротехники капусте перепало несколько подкормок: один раз мочевиной, один раз настоем гусиного помета. Плюс не забываем про навоз в земле. В итоге к концу июня капуста погнала в рост. И она оказалась очень даже разлапистая! В каком-то смысле «повезло», что несколько растений выбыли из гряды, т.к. корень сожрали личинки майского жука. Остальным стало свободнее.

капуста 23 июня
Капуста цветная 'Фиолетовый шар' F1, 23 июня. Прошло 56 дней от высадки

Болячек на капусте не отмечалось. Некоторое неудобство доставляли насекомые-вредители. От них обрабатывали как табачной пылью, так и инсектицидными препаратами.

При такой ранней посадке сбор урожая начался уже в начале августа. Первый кочанчик был срезан 7 августа. Прошел 101 день от высадки рассады. Оставшиеся и того позже — 27 августа.

Капуста цветная 'Фиолетовый шар' F1, 7 августа. 101 день от высадки рассады
Капуста цветная 'Фиолетовый шар' F1, 7 августа. 101 день от высадки рассады

В обещанные сроки в 80-82 дня мы не уложились. Я считаю, что виной этому очень холодный май, когда растения почти не росли.

Что касается массы головки, то она также не дотянула до обещанных 1,8-2,2 кг. Причем втрое. Самая большая головка 775 г, самая маленькая — 490 г.

Капуста цветная 'Фиолетовый шар' F1, 7 августа. 101 день от высадки рассады
Капуста цветная 'Фиолетовый шар' F1, 7 августа. 101 день от высадки рассады

Объективно этому могло способствовать несколько причин:

1. Загущение. Капуста действительно сильно разрастается и даже прореженная вредителями всё равно мешала друг другу. Так что рекомендуемая схема, на мой взгляд — не менее 40 х 40 см.

2. Неровная погода. Это лето выдалось неудобным с точки зрения погоды. То холодно, то жарко, то ливни недельные, то засуха.


Урожайность

Тем не менее такой результат я считаю вполне приемлемым и даже вполне удачным. С 6 выживших растений мы собрали около 4 кг. урожая. Если экстраполировать этот урожай на мои 9 растений на 1 квадратном метре, то теоретически получилась бы урожайность 6 кг/м2. Но в условиях моей загущенности я сомневаюсь, что она была бы такая. Скорее всего она бы всё равно осталась около 4 кг/м2.

Соцветия капусты, как и обещано, имеют насыщенный антоциановый окрас. Ярко-фиолетовые головки на вкус оказались очень даже приятными и вкусными, без горечи. В консервации какое-то время сохраняют свой цвет, но со временем он «вымывается.»

Капуста цветная 'Фиолетовый шар' F1
Капуста цветная 'Фиолетовый шар' F1 в консервации

В целом капуста цветная 'Фиолетовый шар' F1 проявила себя с положительной стороны, а решение высеять на рассаду раньше рекомендуемого срока дало положительный результат. К слову, белой цветной капусты, высеянной в рекомендуемые сроки, мы не получили ни одной головки.

Все приключения капусты и наши хождения вокруг нее можно почитать здесь:

Запись размещена в разделах: , капуста цветная Фиолетовый шар F1 (Аэлита), , , ,
2 комментария 6 спасибо за запись   в избранное 964 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Главное получилось! Цветная капуста она такая подруга — захочет и завяжется, а не захочет, как не пляши вокруг нее — одни листья будут.
Да, очень капризная подруга!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: