Поделитесь опытом размножения хвойных семенами

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Кто размножал хвойные семенами — как успехи? Поделитесь своим опытом.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, хвойные,
20 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 2772 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (20)
Один раз выращивала из семян шишек то ли елку то ли ель. В обычную пластиковую коробку насыпала песка и немного земли, накрывала пленкой, опрыскивала и поставила в темное место. Из 10-15 штук проросли 8 где-то. Все было хорошо, пока я их не пересадила в горшки, пропали все. Оказалось, что их пересаживать нельзя год или два после посадки.
Я пробовал вырастить из семян тую, собрал весной семена-паданку, посеял в грунт Гера с песком и вермикулитом, в пенопластовую коробку от овощей, накрыл стеклом, взошли дружно, процентов 75, подросли сантиметра 3-4, подсыпал земли, пропали все… Печально, но буду пробовать ещё…
Да, говорят что не так сложно прорастить, как потом сохранить сеянцы. Вот не знаю, как обеспечить сеянцам зимовку — то ли выставить на улицу (могут вымерзнуть), то ли в помещении оставить (рисков еще больше).
Жанна, а что, уже сеянцы есть, когда успела?
Выращиваю кипарисы и сосны из семян, которые сама собирала на отдыхе в Крыму Сеянцы перезимовали на неутепленном балконе Лето проводят «в санатории» на даче, под большой грушей Главное не забывать!!! поливать. В контейнерах грунт быстро сохнет Фото от 15 мая, сейчас хорошо подросли





Рита, какие хорошенькие! А на балконе горшочки ничем не укрывала?
Вот осенью и сегодня для сравнения Кипарисы растут намного шустрее

осень
осень

осень
осень

сегодня
сегодня

сегодня
сегодня
Рита, а ты это всё высаживать будешь? А кипарисы у вас не помёрзнут?
Конечно! Куда же мне этот лес в квартире Замерзнут — значит не судьба Главное не стоять на месте и пробовать А вдруг у меня все получится
Ну да, попробать стоит. По поводу высадки, ты меня не поняла. Я имела ввиду, что всё у себя посадишь? Растений то много. Для них места тоже надо много. Они со временем высокие будут и широкие.
Мне как минимум с двух сторон забор закрыть хочется, а это 25 и 50 м Сосны скорее всего за забором будут жить
Понятно. У меня участок маленький, и я всё подбираю тоже маленькое и компактное. Поэтому сужу по-себе.
Нет, ничем не укрывала Поставила на подоконник и все окно со стороны балкона затянула п/э пленкой. Получилось, что растения были между стеклом и пленкой
Два года назад, весной, взошли у меня в огороде несколько сосенок (дети шишки оставили в грядке). Я их посадила в горшочки. На зиму эти горшочки прикопала в землю. Перезимовали отлично. Прошлой весной несколько сосенок высадила за забор. Парочка осталась в горшках. Их я снова прикопала на зиму в землю. Этой весной все они уже дали прирост.

Юлия, а в каком месяце прикапывали на зиму? Верх укрывали или так оставили?
Точно не помню когда прикопала, конец сентября, начало октября, ничем не укрывала.
У меня много самосева на даче. очень хорошо растет из семян можжевельник обыкновенный(из леса), легко стрижется, Если семена попадают в места, где нет доступа газонокосилки, быстро подрастают. Всегда есть такие))) Также туя Брабант, под ней всегда растут десятки сеянцев))) Пересаженные подростки быстро растут и сохраняют материнские признаки: форму кроны, скорость роста. Зимуют, естественно, там где проросли, ничего специально не делаю. Если интересно, могу вечером сфотографировать
3 года назад уже весной посеяла семена голубой ели из парка-5 семян наковыряла в шишке. Взошли все. Осенью высадила с большим комом земли под сосной, накинула лапник. Прошлой весной проснулись 4-2 зеленые, 2 голубые. Этой весной остались 2-сильно грызуны подрыли. Дали прирост- это на третий год, получается. А сосенки регулярно на грядках вырастают самосевом.
Марина, я не поняла… Из семян голубой ели выросли 2 зелёные и только 2 голубые? Типа 50 на 50?
Да, Яна, там вообще как повезет- очень маленький процент, что будут голубые. Даже если в детстве хвоя голубая, то потом может позеленеть, хотя пишут, что наоборот. У меня хорошо было видно голубые и зеленые. Пишут, что вероятность процентов 30.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: