Хвойное растение не растет, но и не гибнет. Как ему помочь?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Annakom73 Annakom73
Анна Волоколамск
В магазине «Пятёрочка» под новый год, четыре года назад, купила то ли ёлку, то ли что-то типа этого. Сначала дерево росло хорошо целый год в горшке, прибавило в росте практически в два раза, но потом стало сохнуть. Два года назад (весной 21 года) я пересадила его в сад. Оно у меня тогда совсем хотело засохнуть, но не вышло. Теперь оно не растёт, но и не гибнет. Что делать? Можно ли помочь деревцу? Можно ли обрезать сухие ветки? 

Дерево
Дерево

Крупно зелёные веточки
Крупно: зелёные веточки

Фото рассадного стаканчика при продаже с названием
Фото рассадного стаканчика при продаже (с названием)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, хвойные, , ,
24 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 1193 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (24)
Знакомые всё лица… У меня такая картина наблюдается регулярно. Когда-то и я такого красавчика купил. В отличие от многих хвойных, так и остающихся неизвестными(конифер микс), я совершенно точно могу сказать, что это можжевельник обыкновенный «Compressa».
Я и польстился на видовую принадлежность, указанную на этикетке. Мол, этого можжевельника в лесу сколько угодно, небось и сорт от него не подведет.
Ан обломитесь, Ляксей Палыч!.. В чешском справочнике «Альпинарий » про него русским языком оказалось написано, что это — очень нежный сорт, чьи иголки страдают от мороза… Так и мучится 17-й год. Благо ещё такую мелочь — в справочнике указано 0.5м max,( в реале больше. но ненамного) — укрыть несложно. Раньше вообще на него просто старое ведро надевал, сейчас- стопку из легковых шин, а сверху то же ведро или бачок утильный.
Однако же не всегда о нем вовремя вспомнишь, да и зимы разные. Нынче 3 дня были до минус 34 — покрышки. видимо не помогли. Опять восстанавливаться почти с нуля.
Немного вдохновляет, что похожий куст есть в соседней деревне у одного дачника, которому я печку клал. Тот обмерзал ещё страшнее, а защитой хозяева не очень себя утруждали, сидел за воротами. Однако же прошлой осенью проходил я мимо их владений — а можжевельничек-то живехонек! Кривоватый, правда, но пышный. Там видимо, снега с поля наметает. Если это происходит до сильных морозов — деревцо не страдает.
Всё мертвое лучше обрезать и сухую хвою отряхнуть. Хорошо бы ещё и укрыть чем-нибудь, для предотвращения иссушения. Думаю обрезанной снизу пятилитровой бутылки хватит, пробку с горла скрутить.
Спасибо, Барон.
Я не думала, что он такой от мороза, так как стал сохнуть ещё дома, до пересадки в открытый грунт. Зимой полностью под снегом. Летом 22 года ничего не отрасло (((.
Поэтому и не могу понять, будет что-то путное или нет.
А это не кипарисовик? Последние годы пятаки по большей части продают Конику и Кипарисовик.
У меня две коники пятёрышных отлично себя чувствуют. А вот кипарисовик более нежный, зимы наши не любит.
Так что есть предположение, что у автора кипарисовик какой-то.
Андрей, спасибо за вопрос. 👍
Я честно не помню, но мне кажется, что при покупке был кипарисовик элвуди.
Но спорить не буду, так как тару похоже выкинула. Поищу завтра. Если найду, то уточню название.
Ну тогда и к гадалке не нужно ходить. Кипарисовик весьма противоречивое в плане зимостойкости растение. С одной стороны он способен выдержать кратковременные морозы до -30, но в то же время его хвоинки такиемнежные, что повреждаются снегом.
Отсюда и ваша проблема: его банально «посекло» метелью. Теоретически дерево можно выращивать, но на зиму нужно укрывать плотным спанбондом. И то нет гарантии, что всё будет хорошо.
Попробуйте в этом году спасти из пятерки елочку конику. Очень интересное деревце и не такое требовательное в уходе.😀
Андрей, вот стаканчик нашла.


Нет. На снимке же ясно иголки видны( на уцелевшей веточке), а не чешуйки, как у кипарисовика. Игл у кипарисовиков не бывает. Пересорт даже в специализированных магазинах не редкость. Я видел как-то куст пузыреплодника, даже с сухими коробочками от цветов, под этикеткой «калина сладкоплодная». Когда ткнул носом продавца, тот выдвинул несокрушимый аргумент: " Ну так же в накладной было написано!!!"
Барон, рассадный стаканчик с надписью сорта, что был при покупке дерева.
Правда ни слова по русски. Но я почему-то решила что это элвуди кипарисовик
Стаканчик сам по себе, а растение само по себе. Это не кипарисовик.
Барон, элвуди вроде с иголками?
На фото в интернете иголочки, как у меня.
Вы уверены, что это не элвуди?
И потом у можжевельника иголки колючии, а у этого мягенькие.
Пишут, что у молодых хвоя все-таки игольчатая. Но я что-то таких не упомню, мой к. лавсона( купленный женой по ошибке) был с начала чешуйчат, несмотря на вочень маленькие размеры. У упомянутого можжевельника «компресса» хвоя тоже мягкая, по сравнению с лесным можжевельником. И короткая.
Растите, после посмотрим.
Спасибо, Барон.
Если подростет, идентифицируем. 😉
привет Барон!
НАВЕРНОЕ ПРОСТРАНСТВО МЕЖДУ ШИНАМИ И ВЕТКАМИ НАДО ЛИСТВОЙ-СЕНОМ НАБИВАТЬ! предварительно связав веточки в веретено…
Дома они страдают от жары, отсутствия периода покоя и и истощения грунта в горшке. Хотя мой до сих пор в горшке сидит, но не в том, в котором куплен, а в другом, большего размера и со срезанным днищем. Раньше это позволяло перетаскивать его( три места сменил, вроде), а сейчас уже на постоянном. И ещё пара хвойных, по такой же схеме посажены.
Понятно. Я тоже подумала, что недостаточно питания, так как дома прохладно и влажно.
Попробую сделать как Вы говорите, и зимой укрывать агроспаном.
Я бы сухую часть остригла — зачем она нужна? а остальной части поспособствовала бы как для хвойных- слегка подкислила бы поливом и постелила бы иголок вокруг… а дальше- только ждать… У меня тоже хвойные медленно растут. Но всё-таки радуют в итоге своей пышностью — ёлочка у меня после кострища по-соседству- по кончикам обгорела, потом пышно стала обрастать через год…
Анна, дорогая, всё сухое внизу я бы просто руками обобрала бы, чтобы отсыпалось… А здоровое-пусть растёт…
Кики спасибо. 🌷Так и сделаю.
А вот насчёт подкислить, я почитала, что если это кипарисовик, то ему надо 5.5 кислотность. Можно ли кислить в таком случае?
вспомните в какую почву сажали- возможно там были белые кирпичи или галька в извести?- тогда точно смело можно подкислять!
Нет. Там супесь. У меня вся почва такая. Внизу камушки мелкие для дренажа.
В принципе у меня всё еловые хорошо растут.
И ещё я увидела когда чистила от сухих веточек, что с северной стороны сухих иголок меньше, чем с южной.
5,5 достаточно кислая почва… с 6-7 нейтральная, а выше- щелочная…
Так что свой песок, наверное, смело можете полить лимонной кислотой (разведённой в 1 литре воды)… так я как дилетант предполагаю…
Кики, спасибо. ❤
У меня конечно не совсем песок, я не правильно написала, у меня скорее наверху суглинок, а дальше супесь. По поводу лимонной кислоты поняла, только скалько её на литр брать?
Я для Рододендронов делаю раствор в 1 литре 1 пакетик лимонной кислоты.
Спасибо, Кики.
Пакетик 10 граммов или 50? А то у них разная расфасовка бывает.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: