Какие тонкости выращивания очитка Red Cauli?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Очиток (седум) Red Cauli. В описании к этому сорту сказано, что это прямостоячий куст с крепкими стеблями и сочными листьями. У меня же он почему-то лежит и какой-то тощий. Нет мясистости, присущей очиткам, листья желтят. Пыталась больше поливать, он начинает загнивать. Второй год посадке. Может кто знает, в чем причина и тонкости выращивания этого очитка?

очиток
Очиток

тот же очиток
Тот же очиток
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание
2 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 777 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
вот, случается такое с ними. Уж на что не убиваемое растение, но и на старуху проруха случается. Есть у меня один экземпляр — 3 года козу на вертолете строил! Какого рожна горячего ему надо было — не представляю. Потом, слава Богу, взялся за ум. Растет, как и все. А поливать излишне не надо, все же. Стопудово загниет. Я любопытная — выкопала бы осенью и посмотрела корешки. А может и в другое место пересадила — мало ли.
По поводу заваливающихся кустов. Есть у меня темно-бордовый вид. Красив до «невозможностев»! Но сам куст — на редкость бестолковый. Высокий, 50-60 см, минимум, еще и тощий. В расцвете сил к концу августа объявляет «ой, все.» и решительно укладывается на землю, не дожидаясь даже дождей, который пойдут, в лучшем случае в конце октября и то — не факт. Вот оно мне надо? Палочки с подвязочками терпеть не могу!((( Но, очиток видный, как выяснилось, можно стричь. Страшно было, капец! Но, сказав себе :«соберись, тряпка! Это — всего лишь очиток» — в начале лета или в конце мая ( не помню), когда он был 25 высотой, срезала около 10 см. Результатом довольна. Сейчас это опрятный, крепко стоящий и плотный кустик, цветет, как и не стриженные собратья.
Спасибо, Светлана! 😀 Я как-то участвовала в совместных закупках и набрала кучу сортов. Посадила, размечталась, а выросли былинки. Ну, думаю, первый год, не окрепли, жду. На второй год та же песня. Я осенью давай их пересаживать в другие места, мол, может им прежние не нравятся. И наверное сработал закон подлости — чем больше с растением носишься, тем оно сильнее выёживается. Прошло несколько лет и по итогу остались у меня только 2 сорта — этот и малышок Твинкл Стар.
Попробую в следующем году его подстричь, может и мой одумается. ))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: