Сентябринки и октябринки: сорта и особенности выращивания осенних астр

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Осенние астры — садовая классика сентября и октября. Некоторые из них так и уходят под снег в цвету. У этих неприхотливых и эффектных многолетников есть некоторые особенности, которые нужно учитывать при подборе сортов и дизайне цветников.

Осенние астры — садовая классика сентября и октября
Осенние астры — садовая классика сентября и октября



Какие растения называют осенними астрами

«Октябрины», или «многолетние осенние астры» — понятие собирательное и включает несколько родов: астра, симфиотрихум, солнечник, эврибия и некоторые другие.

Cимфиотрихум новоанглийский Rudelsburg
Cимфиотрихум новоанглийский 'Rudelsburg'

Больше всего из «октябрин» известны симфиотрихумы — с. новоанглийский и с. новобельгийский. Первый отличается пурпурно-розовой палитрой цветков, которые появляются поздним летом и радуют глаз до заморозков. Прямостоячие кусты с толстыми древеснеющими стеблями в зависимости от сорта могут достигать от 50 до 180 см в высоту. Соцветия расположены на верхушках цветоносов. 

Симфиотрихум новоанглийский Rosa Sieger
Симфиотрихум новоанглийский 'Rosa Sieger' 

Второй зацветает примерно в то же время и раскрашивает осень оттенками белого, розового, пурпурного, голубого, сиреневого и фиолетового. Есть сорта высотой от 50 до 120 см, в цветении все они выглядят очень эффектно, потому что цветками покрыто не меньше половины каждого стебля.

Низкорослые гибриды чаще всего относят к симфиотрихуму кустарниковому — внешне они похожи на с. новобельгийский, но высота плотных кустиков-шариков составляет всего от 20 до 40 см.

Важно: два последних вида активно расползаются с помощью столонов.

Симфиотрихум бокоцветковый разрастается не столь быстро и редко успевает зацвести до снега. Но даже в бутонах ветвистые кустики выглядят хорошо, а если все же раскроются мелкие белые цветочки, то и вовсе кажется, что в цветник опустилось облако. В отличие от большинства астр, у которых центр «ромашки» желтый, у с. бокоцветкового он быстро становится красновато-розовым. Высота сортов от 60 до 120 см, есть культивары с пурпурной листвой — они хороши и без цветов в течение всего сезона.

Еще один мелкоцветковый поздно цветущий вид — симфиотрихум вересковидный — обладает узкой игольчатой листвой и раскидистым кустом. Цветки белые или с розовым румянцем. Сорта достигают 90-120 см в высоту.

Солнечник очитколистный в садах представлен сортом ‘Nanus’ с округлым кустиком-полусферой до 50 см высотой. Некрупные сиренево-голубые цветки появляются с конца августа до октября. Устойчив к мучнистой росе.

Солнечник очитколистный Nana
Солнечник очитколистный 'Nana' 

Кусты эврибии растопыренной вырастают до 60 см высотой. Мелкие белые цветки в изобилии появляются на коричневых цветоносах с конца августа.

Теплолюбивым астрам (а. итальянской и а. Фрикарта), цветущим со второй половины июля до октября, нужно выделить самое солнечное место с плодородной почвой. Цветки крупные, в сине-фиолетовой гамме, кусты до 60 см высотой.

Астра итальянская Forncett Flourish
Астра итальянская 'Forncett Flourish'

Астра татарская может зацвести в конце августа и цветет до самых заморозков. Цветки крупные, голубовато-сиреневые, на верхушках длинных цветоносов — они от 1,5 м высотой.



Ads by

Популярные сорта осенниих астр

Симфиотрихумы

Симфиотрихум новоанглийский: ‘Andenken an Alma Poetschke’ (ядовито-розовый), ‘Barr’s Blue’ (фиолетовый), ‘Rosa Sieger’ (розовый), ‘Rudelsburg’ (малиново-розовый), ‘Violetta’ (фиолетовый, полумахровый).

Cимфиотрихум новоанглийский: Violetta (слева) и Lachsglut (справа)
Cимфиотрихум новоанглийский: 'Violetta' (слева) и 'Lachsglut' (справа)

Симфиотрихум новобельгийский: ‘Jenny’ (красно-пурпурный, полумахровый), ‘Marie Ballard’ (лавандово-голубой, махровый), ‘Mont Blanc’ (белый, махровый). 

Cимфиотрихум новобельгийский: Marie Ballard (слева) и Guy Ballard (справа)
Cимфиотрихум новобельгийский: 'Marie Ballard' (слева) и 'Guy Ballard' (справа)

Симфиотрихум кустарниковый: ‘Alice Haslam’ (малиново-пурпурный), ‘Blau Lagune’ (сиренево-голубой), ‘Heinz Richard’ (розовый), ‘Kristina’ (белый), ‘Schneekissen’ (белый).

Симфиотрихум бокоцветковый: пурпурнолистные сорта ‘Lady in Black’ (высота 100 см), ‘Prince’ (60 см).

Симфиотрихум вересковидный: ‘Golden Spray’ (желтовато-белый), ‘Lovely’ (розовый), ‘Pink Cloud’ (светло-розовый), ‘Schneegitter’ (белый).

Cимфиотрихум вересковидный Schneegitter
Cимфиотрихум вересковидный 'Schneegitter'

Астры

Астра итальянская: ‘King Georg’ (голубая), ‘Rosa Erfüllung’ (розововато-фиолетовая), ‘Rudolf Goethe’ (сиреневая), ‘Veilchenkoenigin’ (темно-фиолетовая).

Астра итальянская Rosa Erfüllung
Астра итальянская 'Rosa Erfüllung'

Астра Фрикарта: ‘Jungfrau’ (лавандовая), ‘Moench’ (фиолетовая).

Астра татарская: ‘Jindai’ (голубовато-фиолетовая).


Оптимальные условия выращивания

Все осенние астры предпочитают солнечные уголки сада. Исключение – эврибия растопыренная, которая будет хорошо расти и цвести и в легкой тени. Кроме того, она относительно засухоустойчива, но, как и большинство октябрин, лучше всего растет на постоянно влажных, но не сырых участках.

Многолетние астры предпочитают солнечные места в саду
Многолетние астры предпочитают солнечные места в саду

Астра Фрикарта особо чувствительна к застою воды и не переносит сырых зим. Оптимальны хорошо дренированные средние суглинки умеренной плодородности. На богатых, улучшенных компостом почвах астры покажут мощный рост, однако будут разваливаться без подпорок и подвязок. Кислые почвы известкуют доломитовой мукой при посадке и золой несколько раз в течение сезона.
 

Уход в течение сезона

Весна

Самое время размножить астры делением и черенкованием. В мае растения подкармливают полным минеральным удобрением по влажной почве. Высаживают новые приобретения и мульчируют цветники с октябринами.

Лето

В начале июня при желании можно обрезать стебли осенних астр на половину их длины. Это немного снизит конечную высоту кустов, сократит риск их разваливания и отодвинет срок цветения на пару недель.

Астра итальянская Breslau
Астра итальянская 'Breslau'

Можно обрезать только побеги по периферии куста, а центральные оставить, и таким образом растянуть цветение. В июне проводят внекорневые подкормки раствором минерального удобрения с микроэлементами или настоем крапивы, окопника и т.п.

В июле вносят золу и проводят еще одну подкормку (по листу или корневую). И, конечно, следят за влажностью почвы и отсутствием сорняков.

В августе растениям нужны калийно-фосфорные удобрения. По необходимости – опрыскивания от грибных болезней.


Осень

Подзимний посев семян видовых астр в грунт. В случае осенней посадки астр нужно замульчировать их компостом или листом, чтобы саженцы успели лучше укорениться.

Засохшие кусты осенних астр можно обрезать осенью (это предотвратит самосев) или весной.

Найти в продаже популярные виды и сорта осенних астр вы можете с помощью нашего маркета. Сравнить цены интернет-магазинов и выбрать семена многолетних астр

Астра альпийская Тироль, Смесь, 50 шт. 138 руб
seedspost.ru
Астра альпийская Луговая, Смесь, 0,1 г 51 руб
seedspost.ru
Астра ново-английская Люсида, 40 шт. 198 руб
seedspost.ru
Астра многолетняя Вартбургская звезда, 0,1 г 75 руб
seedspost.ru


Зима

Посев семян видовых астр на рассаду.

Как размножить осенние астры

Осенние астры быстро разрастаются, поэтому кусты можно делить каждые 3-4 года, а симфиотрихумы новоанглийский, с. новобельгийский и с. кустарниковый – хоть ежегодно.

Симфиотрихум новобельгийский Rosa Perle (слева) и астра итальянская Blau King (справа)
Симфиотрихум новобельгийский 'Rosa Perle' (слева) и астра итальянская 'Blau King' (справа)

Лучше делать это весной, когда начинают расти побеги. Также весной можно размножить осенние астры черенкованием. Прикорневые побеги высотой до 15 см выламывают с пяточкой и укореняют в череночнике или школке под банкой.

Видовые растения можно размножить посевом семян в грунт под зиму или на рассаду в плошки в конце зимы. Семена присыпают тонким слоем земли. Плошки держат в холодильнике в течение 4 недель, а затем выставляют на солнечный теплый подоконник.  

Проблемы и решения

Белый налет на листьях

От мучнистой росы чаще других страдают симфиотрихумы новобельгийский и кустарниковый.

Белый налет на листьях многолетних астр - это мучнистая роса
Белый налет на листьях многолетних астр — это мучнистая роса

Можно воспользоваться любым фунгицидом, предназначенным для борьбы с этим грибным заболеванием:

Однако профилактика действеннее: каждые 3-4 года нужно омолаживать посадки делением, вносить компост (свежий навоз — ни в коем случае!), мульчировать растения.


Рыжие пятна на листьях

Рыжие пятна на верхней поверхности листьев при наличии спороносящих «подушечек» на нижней — это ржавчина. Пораженные растения опрыскивают фунгицидами («Топаз», «Оксихом»). Больные листья лучше предварительно оборвать и сжечь.

Стебли увядают и отмирают

Вертициллезное увядание побегов случается на постоянно переувлажненных и тяжелых почвах. Растение, вовремя пересаженное в оптимальные условия, может выжить, если удалить пораженные части корневища. Перед пересадкой корни стоит на полчаса замочить в растворе фунгицидов «Максим» или «Витарос».

Вредители

Тля, гусеницы, слюнявая пенница, цикадки обычно не наносят многолетним астрам заметного ущерба. При необходимости для борьбы с ними используют доступные инсектициды.

Астра не цветет

Скорее всего, вы посадили поздний сорт, который не успевает зацвести в наших условиях. Так, например, карликовый гибрид симфиотрихума новоанглийского ‘Purple Dom’ зачастую уходит в зиму в бутонах.

Многолетние астры в дизайне сада

Низкорослые сорта (особенно симфиотрихума кустарникового) хороши на первом плане цветников или в виде бордюров. Даже когда они не цветут, плотные шаровидные кустики насыщенной зеленой листвы выглядят очень эффектно, в том числе в протяженных посадках. А уж когда зацветают – глаз не оторвать!

Осенние астры в дизайне сада
Осенние астры в дизайне сада

Средне- и высокорослые осенние астры пригодятся «в глубине» цветников. Такая посадка обусловлена не только высотой кустов, но и особенностью многих октябрин: к концу лета листья в нижней части куста часто засыхают, и она обнажается. Выглядит это некрасиво, поэтому прикрыть «наготу» помогут более низкие соседи: астильбы, астранции, лилейники, лилии, флоксы, эхинацеи, гелениумы, гелиопсисы, среднерослые декоративные злаки и другие многолетники.

Одновременно с астрами цветут растения, о которых рассказано в материалах 10 растений, цветущих в октябре, Цветочные аккорды в осенней песне октября и 20 многолетних цветов для яркой осени. Среди них можно выбрать подходящих партнеров на любой вкус и цвет.

Текст и фото: Сергей Калякин

Ценителям осенней красоты будет интересно узнать еще кое-что о многолетних астрах:




Статья размещена в разделах: , многолетние растения, , , , , ,
12 комментариев 24 спасибо за статью 5 в избранном 81389 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
LarisaKrylovaTulinova Лариса Крылова (Тулинова) и еще 4 человека


Комментарии (11)
Спасибо за статью, приятные цветы во всех отношениях, не прихотливы и радуют глаз осенью,
у меня первые выпрели под снегом, хотя и росли лет пять,
весной высадила выращенные из семян новобельгийские синие, ведь осенью так мало синих красок,
но нынче не цвели, хотя куртинки приличные нарастили,
буду разводить и беречь.
И у меня в этом году чего-то сильно припозднились…
Теперь-то я знаю, что они у меня октябринки…
А летом 2019 куплены были в виде шариков под вид хризантемы-мультифлоры… Видимо, прошли стрижку и прищипывание… Ну а нам, дилетантом — шарик и есть шарик…
На следующий сезон выяснилось — две оказались астры новобельгийские перезимовали…
Белая и фиолетовая. И одна хризантема высокого сорта, розовая…
Теперь я никого не стригу- только поливаю… и растут они насколько могут ввысь…

Уже середина октября, а они только-только начинают своё цветение… Самые первые цветочки расцветают...
Уже середина октября, а  они   только-только начинают своё  цветение...  Самые  первые  цветочки  расцветают...
если получится (обязательно получится!) — покажите, пожалуйста, синие. Или пачку с семенами, если можно. Мы с подругой постоянно спорим о различных оттенках, но обе смеемся, что, вполне возможно, обсуждаем одно и то же, просто телефоны у обеих не супер-пупер, и камеры в них так себе)
Хочу показать новинку в своём саду. Много чего — рядочками уже нарастила из числа НОВОБЕЛЬГИЙСКИХ астр, а этой осенью заметила совершенно иного вида похожие цветочки. Определила их у себя как новоанглийскую (американскую астру) — симфиотрихум… Сорт не знаю, и даже не знаю- откуда она у меня появилась. Есть предположение, что занесена была от соседки вместе с нивяником, который в этом месте не прижился-зиму 2021-22 года не пережил… Зато вот эти ростки, которые всё лето поливались как нивяник в итоге оказались американской астрой!

Новинка моего сада- АМЕРИКАНСКАЯ астра...
Новинка моего сада- АМЕРИКАНСКАЯ   астра...
Моя похожа на вашу, но у меня точно новобельгийская



Наталья, дорогая, у вашей астры более округлые лепестки, а у моей более продолговатые и расположены явно в один ряд, в отличие от вашей — она у вас как минимум- двухрядная (в лепестках)…
Хотя по цвету очень совпадают…
Присмотрелась я к своим астрочкам и заметила-часть лепестков по краям отчасти завёрнуты кверху, такого эффекта на вашем цветочке я не наблюдаю

Особенно заметны скрученные кверху по краям лепестки на нижнем цветке...
Особенно заметны скрученные  кверху  по краям лепестки на нижнем цветке...
Если пакетик отыщу, то сфотаю, я выращивала сама)) у моей тоже лепесточки кверху загибаются.
Сегодня досмотрелась до других сортов и дошло до меня, что у меня не новоанглийская и не новобельгийская, а напротив- ИТАЛЬЯНСКАЯ астра!

Названий много её сортов, и все они друг на друга похожи:

Как разобраться в определении сорта?

Как  разобраться  в определении сорта?
Вот у меня есть что-то похожее на американскую — низкорослая, немерено разрастается во все стороны, но практически не цветет. Хорошо смотрится как плотный зеленый бордюрчик при входе между пихтой и большой хостой. Почему плохо цветет, непонятно… Может, ей солнца мало в этом конкретном месте? Материнское растение в сентябре, а то и в августе все уже покрыто сиреневыми цветочками. В этом году не поливала в засуху, она вся и засохла. Но корни, наверно, остались, мне кажется она неубиваемая. Очень милая, все думаю, может ее куда-нибудь на полное солнце высадить. Уж очень она мне нравится — низкая, плотная, красивая листва, вся обсыпана цветами (по крайней мере, должна цветами, у меня бутонами).
Бутонами у меня пока слегка обсыпана моя новобельгийская астра-белая, кустики пока молодые- разделила материнский куст по ранней-ранней весне…

Жду когда же весь этот рядочек из 9 кустиков наконец-то зацветёт… Я в предвкушении
Жду  когда же  весь этот рядочек из 9 кустиков наконец-то зацветёт... Я  в  предвкушении  :)
Вот такая у меня, только сиреневая. Может и новобельгийская… Но явно сейчас должна была цвести!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: