Не такие, как все. Однолетники с нестандартной внешностью

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
С каждым годом мировой и отечественный ассортимент цветочных однолетних растений пополняется все новыми и новыми видами, сортами. Селекционеры без устали трудятся над созданием чего-то необычного, экстравагантного, что мы вначале воспринимаем как экзотику. Пройдет немного времени и нас, возможно, уже не будут удивлять зеленая календула, желтая нигелла, черная космея.



Календула с нестандартной внешностью
Календула с нестандартной внешностью

А пока я хочу познакомить вас с малораспространенными в культуре однолетниками и сортами, цветки которых могут похвастать необычной окраской. Кроме бело- и зеленоцветковых растений, пред вами предстанут настоящие растительные редкости, которые только-только выходят на садовый подиум. Итак, встречайте!

Ads by

Зеленые амаранты (Amaranthus)

Они осень интересны, несмотря на то, что весьма похожи на свою неудавшуюся родственницу – щирицу обыкновенную или запрокинутую (Amaranthus retroflexus), которая «доросла» только до статуса сорного растения. Благодаря экзотическому виду, самые высокие зеленые амаранты даже могут стать акцентными растениями в цветниках.

Амарант метельчатый Gruene Fackel. Фото с сайта semiramisgardens.ru. А. темный Green Thumb. Фото с сайт edenbrothers.com. А. хвостатый Grunschwanz. Фото с сайта harthaus.ru.
Амарант метельчатый 'Gruene Fackel'. Фото с сайта semiramisgardens.ru. А. темный 'Green Thumb'. Фото с сайта edenbrothers.com. А. хвостатый 'Grunschwanz'. Фото с сайта harthaus.ru.

По высоте (от меньшего к большему) они распределились вот так:
  • а. метельчатый (A. cruentus, syn. A. paniculatus) 'Gruene Fackel' – высотой 30-35 см;
  • а. темный (A. hypochondriacus) 'Green Thunb' – 40 см;
  • а. хвостатый (A. caudatus) 'Grunschwanz' – 75 см.

Зеленые амаранты – на любителя-эстета, но дачные композиции с ними точно не будут казаться скучными и неинтересными. К осени соцветия, как правило, выгорают до кремовых. Пригодны для сухих композиций.

Если хотите поселить амаранты на своей даче, вам наверняка пригодятся советы по выращиванию, уходу и размещению, которые опубликованы в этой статье:


Бархатцы (Tagetes)

Мы привыкли к тому, что они долго и без устали цветут все лето на наших дачах. Но в последнее время ряды давно знакомых желтых, оранжевых, красных бархатцев пополнились удивительными сортами с белыми и зелеными соцветиями.

Бархатцы сорт Килиманджаро
Бархатцы сорт 'Килиманджаро'

  • бархатцы прямостоячие сорт 'Килиманджаро' – в высоту достигают около 70 см;
  • бархатцы 'Ацтек Лайм Грин F1' – вырастают до 45 см, семян не дают, цветут долго.

Об особенностях их выращивания, использования в различных элементах озеленения поведают публикации:

Календула лекарственная (Calendula officinalis)

Любима многими поколениями дачников за неприхотливость и очень длительное цветение – до самых сильных осенних заморозков. Кремовые, желтые, оранжевые, двухцветные сорта этой неброской красавицы давно облюбовали дачные цветники. А вот белые и зеленые (с зеленым центром) наверняка могут не только стать их достойным украшением, но и удивить ваших друзей и знакомых.

Календула Зеленое сердце. Фото с сайта kvetok.ru. Календула Снежная королева. Фото с сайта 1semena.ru
Календула 'Зеленое сердце'. Фото с сайта kvetok.ru. Календула 'Снежная королева'. Фото с сайта 1semena.ru



На сайте еще очень много интересных и полезных публикаций о календуле

Выбрать семена необычных сортов календулы, в том числе упомянутых выше, вы можете в нашем маркете. Загляните в подборку Оригинальные календулы.

Календула Вечерняя заря, 0,2 г 35 руб
seedspost.ru
Календула Солнечный закат, Смесь, 0,3 г 33 руб
seedspost.ru
Календула Панночка 19 руб
Русский Огород
Календула Зеленое сердце 35 руб
Русский Огород


Космос дваждыперистый (Cosmos bipinnatus) 

Раньше без космоса (его еще называли космеей) не обходился ни один из деревенских цветников. Высокий, с нежными ажурными листиками и множеством нежных корзинок (как правило, простых) белых, розовых, пурпурных, он и сейчас везде к месту.

Не так давно появился интересный сорт космоса:
  • 'Double Click' – высотой 100-120 см, с белыми махровыми цветками.

Космос Double Click. Фото с сайта sadyrad.ru. Космос кроваво-красный. Фото с сайта myremdom.ru
Космос 'Double Click'. Фото с сайта sadyrad.ru. Космос кроваво-красный. Фото с сайта myremdom.ru

Рядом с ним – предмет желаний многих наших дачников – шоколадная космея: космос кроваво-красный (C. atrosanguineus) высотой 75 см.

Обо всех секретах культуры подробно рассказано в статье:


Молюцелла гладкая (Molucella laevis)

Она настолько самодостаточна, что не затеряется среди других зеленоцветковых однолетников. Эта интересная представительница моих любимых Яснотковых родом с Кавказа, Турции, Сирии, Ирака. Высотой 60-90 см и шириной до 23 см. Экзотическое ароматное цветение продолжается с июля по сентябрь включительно. Кроме английского варианта имени (ирландские колокольчики), у нее есть еще одно название – молуккская мелисса.

Молюцелла гладкая, фото Светланы Samdolis
Молюцелла гладкая, фото Светланы (Samdolis)

Секреты выращивания: высевают на рассаду в марте-апреле. В открытый грунт подросшие, окрепшие и закаленные сеянцы высаживают с середины мая. Она более декоративна на солнечных местах с рыхлыми плодородными почвами. Полив в жаркое, сухое лето обязателен. Отзывчива на частые регулярные подкормки с интервалом 2 недели.

Еще смотрите о ней материал на сайте:

Молочаи (Euphorbia)

Среди них есть интересные виды с белыми прицветниками: прежде всего, это м. гибридный (Euphorbia hybrida) высотой 20-30 см – новинка последнего десятилетия.

Необычная красота молочая гибридного заключена в его белых прицветниках, фото автора
Необычная красота молочая гибридного заключена в его белых прицветниках, фото автора

Интересен и временно забытый, но сейчас вновь обретающий былую славу м. окаймленный (E. marginata) высотой до 80 см.

Молочай окаймленный, фото автора
Молочай окаймленный, фото автора

Еще о молочае смотрите материал на сайте:

Нигелла, или чернушка посевная (Nigеlla satīva)

Честно признаюсь: эта чернушка для меня открытие. Белую, розовую, сиреневую, голубую нигеллу я воспринимала и воспринимаю всегда с некоторой ностальгией по своему детству, отчему дому. В мамином палисаднике всегда росла нежная нигелла, ежегодно давая многочисленное потомство.

Нигелла восточная Трансформер. Фото с сайта semenapost.ru. Экзотический цветок нигеллы с желтыми прицветниками. Фото с сайта euro-les.ru
Нигелла восточная 'Трансформер'. Фото с сайта semenapost.ru. Экзотический цветок нигеллы с желтыми прицветниками. Фото с сайта euro-les.ru

Не думаю, что у нее другие требования к выращиванию и уходу, чем у самой обыкновенной чернушки, поэтому еще смотрите на сайте:


Ратибида колоновидная (Ratibida columnifera) 

Новинка, недавно появившаяся на российском рынке, уже пленила цветоводов, особенно любителей рудбекий, на которые она похожа.

Ратибида колонновидная Желтый шайенн. Фото с сайта chvetochki.ru. Р. перистая Grey Headed. Фото с сайта newmoonnursery.com
Ратибида колонновидная 'Желтый шайенн'. Фото с сайта chvetochki.ru. Р. перистая 'Grey Headed'. Фото с сайта newmoonnursery.com

Ратибида колоновидная 'Желтый шайенн' высотой до 60 см и р. перистая 'Grey Headed' высотой до 120 см будут царить в модных нынче садах прерий, составляя конкуренцию эхинацее.

Секреты выращивания. Ратибида крайне неприхотлива и не требует особого ухода: если вы уделите ей хотя немного внимания, она ответит вам более эффектным цветением. Избегайте переувлажненных плотных почв, но в жаркое и сухое лето поливайте обязательно.

Спаржевый горох (Lotus tetragonolobus)

Уникальность этому однолетнику придают цветоножки необычной формы.

Спаржевый горох Салоники. Фото с сайта sadisibiri.ru. Его отдельный цветок. Фото с сайта asienda.ru
Спаржевый горох 'Салоники'. Фото с сайта sadisibiri.ru. Его отдельный цветок. Фото с сайта asienda.ru

Благодаря экзотичности растение нашло свое место не только как овощная, но и как декоративная культура, облюбовав солнечные цветники с хорошими плодородными почвами. Можно использовать как бордюрный однолетник: в высоту спаржевый горох достигает 40 см.

Табак крылатый (Nicotiana alata)

Среди зеленоцветковых однолетников он давно и прочно занял свою нишу, которую заслужил не только лаймовым цветом, но и чудесным ароматом. Высотой он до 75 см.

Табак душистый Lime Green. Фото с сайта floweryvale.ru
Табак душистый 'Lime Green'. Фото с сайта floweryvale.ru

О том, как вырастить этот чудесный однолетник, подробно поведает публикация:

Торения Фурнье (Torenia fournieri)

В семье «губастиков» эксклюзивное пополнение из семейства Норичниковые! Сегодня торения с богатой палитрой окрасок своеобразных цветков в зените славы. Интересен сорт 'Glow Lemon Drops' высотой 20-25 см, цветки белые, с ярко-желтыми пятнами на лепестках.

Торения сорт Glow Lemon Drops
Торения сорт 'Glow Lemon Drops'

Она хороша на переднем плане цветников, в свободных группах, где придерживаются расстояния между растения 10 см. Кроме того, ее выращивают в контейнерах; используют в ампельной культуре.

Секреты выращивания: на рассаду высевают в конце февраля или начале марта, в открытый грунт закаленные сеянцы высаживают в середине июня, на юге – в начале. Летом понравившиеся сорта можно черенковать. Торения нежна и капризна: у нее очень чувствительные листья, которые требуют слегка притененного и защищенного от ветров места. Более того, нежную торению желательно защищать даже от сильных дождей. Отзывчива на регулярные подкормки (интервал – 2 недели), поливы. Для большей кустистости следует прищипывать верхушки побегов. И не забывайте своевременно удалять отцветшие цветки.

Цинния изящная (Zinnia elegans)

Желтые, красные, белые, оранжевые, коричневые, двухцветные «майоры» (так раньше называли этот однолетник), давно и прочно вошли в нашу дачную жизнь. Из высоких они постепенно трансформировались в низкие, с небольшими, более изящными корзинками. Зеленые сорта, которые появились не так давно, очень похожи на хризантемы. Интересен сорт 'Queen Lime' высотой 75 см.

Цинния изящная Queen Lime. Фото с сайта sadovo-ogorodnyiy.ru
Цинния изящная 'Queen Lime'. Фото с сайта sadovo-ogorodnyiy.ru

О секретах выращивания циннии смотрите на сайте статью:
Цинния – изящная красавица. Посадка и уход

А какие необычные цветочные однолетники выращиваете вы на своей даче?



Статья размещена в разделах: однолетние цветы, , , , цветы
18 комментариев 22 спасибо за статью 4 в избранном 33862 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
sergeevna33 Елена Петрова и еще 3 человека




Комментарии (18)
Посмотрела и почитала с удовольствием, спасибо!
Хотя не все из перечисленных растений нравятся, но потому то и интересно выбор богат и разнообразен
Шоколадную космею второй год ищу пока не завела, но найду обязательно!
Яночка, доброе утро, а точнее день! И это ведь еще не все. Это только 1-й материал о нестандартной внешности пока только однолетников, в черновиках уже 2-я статья о нестандатных многолетниках. А еще готовлю аналогичный материал о кустарниках с зелеными цветками и соцветиями. Последняя подборка для меня самой особенно интересна.
Сколько необычных растений! Людмила, вы, как всегда, поражаете. Понравилась календула с зелёной серединкой. Сразу видно, насколько ярок оранжевый цвет. Шоколадная космея действительно, желанный гость на даче и для меня. А вот молочай окаймлённый у меня в этом году окупировал весь огород. В каждой грядке появились 1-2 растения. Некоторые оставляла, некоторые пришлось вырвать. Но разрастается быстро. В прошлом году пару кустиков было, холила и лелеяла, а в этом году не знала, что с ним делать. Зелёный амарант меня не впечатлил. У меня на даче похожего дикорастущего хватает. Я его безжалостно выкорчёвываю постоянно, а он всё появляется и появляется. Цинния хороша. Люблю циннии. В прошлом году у меня было цветовое разнообразие цинний, а в этом году не посеяла, прошляпила сезон. На следующий обязательно посею. И вот такую зеленолепестковую красавицу поищу. А ещё, видела фотографии зеленоцветковых тюльпанов, тоже, впечатлили. Хочу и их луковички купить. Скажите, Людмила, а про чину сорта «Маленький принц» вы не напишете? Слышала, что это красиво цветёт, а вот увидеть не представилось. Буду ждать следующую статью.
Ирина, о зеленоцветковых тюльпанах я на сайте уже писала вот здесь 10 лучших сортов зеленоцветковых тюльпанов. Они вновь появятся в следующей статье, посвященной необычным многолетникам. А вот душистый горошек (Lathyrus odoratus) 'Маленький принц' из серии Чудесный балкон не привела лишь по той причине, что он идет в смеси окрасок. Спасибо за комментарий.
Здравствуйте, Людмила. Вот у вас, в вашей статье я и увидела впервые зеленоцветковый тюльпан сорта «Spring Green». Очень хочется такой вырастить, но пока не нашла луковичек. До моего региона, видимо, они ещё не дошли. А чина сорта «Маленький принц» как выглядит, могу только фантазировать?
Людмила, спасибо большое. Как всегда открываю для себя много новых растюшек.
Как интересно! Спасибо большое за такой интересный материал!
Как всегда прочитала с интересом и удовольствием. Спасибо, Людмила, большое, за статью.
Нигелла очень понравилась, я ещё не видела таких, желтеньких. И календула « Зелёное сердце» интересная.
Спаржевый горох выращивала в этом году, неплохо получился скорее как декоративная культура или как сидерат. Плоды хоть и собирала очень молоденькими, получились волокнистыми. Возможно поливала недостаточно. Вкус хороший, действительно спаржевый. А спаржу я люблю. Так что буду пробовать ещё в следующем году.
О космее шоколадной прочитала в интернете, что она черенкуется. Это правда? Или я зря время теряю. Пробовала два раза по три черенка. Все сгнили дней через пять. И ещё вопрос по хранению. Космея у меня растёт в вазоне. Её лучше выкопать и в холодильник или оставить в вазоне и в теплицу?.. Температура зимой будет от -5 до +15. В солнечные дни в теплице дойдёт и до + 25 при ночной около нуля. Боюсь, растение не сможет «отдохнуть», перепад температур значительный.

Горох спаржевый
Горох спаржевый




Попытка черенкования космеи
Попытка черенкования космеи

Черенки
Черенки
Ганна, добрый день! Ваш спаржевый горох впечатлил! Космею лучше оставить в вазоне и определить ее на зиму в теплицу с низкими положительными температурами; она может выдерживать до -5 град С, но это уже для нее критично, и только кратковременнно. Раз «не идет» черенкование, то попробуйте ее корнеклубнями размножить, когда она разрастется в вазоне и будет требовать пересадки.
Спасибо большое, Людмила. Так и поступлю, пусть пока стоит в вазоне в теплице, а если температура опустится ниже нуля, занесу в дом на пару дней, вместе с лимоном. Будут зимовать на пару. Рассажу весной, в вазоне два корешка и им уже в первый год было тесновато. Заодно попробую и поделить один из корешков. Будет видно по размеру. Спасибо ещё раз.
Молочай окаймленный у нас называли «Вологотские кружева». Такой привет из детства — в каждом дворе росли, а сейчас редкость…
Ксения, добрый день! Как точно подмечено с кружевами! Интересно, а в Болгарии в цветниках он есть?
Молочай окаймленный словно кружева
Молочай окаймленный словно кружева
Есть, но редко (кажется у соотечественников и видела только). Болгары больше розы уважают, герань — этого добра всех расцветок, видов и размеров немерянное разнообразие.
Спасибо, Людмила! Табак с лаймовыми цветочками просто пленил. Очень интересная подборка, про многие цветы прочитала впервые, но взяла на заметочку. Космею махровую приобрела уже по подарочному сертификату в ОБИ. Ждем новой весны!
Галина, добрый день! Да, ждем новый весны! У нас на Южном берегу Крыма последние теплые деньки, словно лето вернулось.
А у нас снег и грязь. Поздняя осень. Может уже и снег ляжет до самой весны. У нас так бывает. Ранняя зима. Но вчера не удержалась, купила рудбекию и вербену, хотя зашла в магазин купить земельки для комнатных цветочков). А ведь впереди еще долгая зима и походы в дачный магазин и интернет-магазины семян никто не отменял
Молочайчик ко мне сам пришел, борюсь с ним как с сорняком (в разумных пределах оставляю, красиво с ним)


У нас на даче тоже молочай самосевом каждый год. Только мы его молочаем окаймленным не зовем. Имечко не благозвучное для такой красавицы-невесты. «Невестой» и кличем. Так ей больше нравится. И кустится, и белеет и веселее и дольше с таким именем.
И у нас она невеста кличется. Молочаем мы кличем сорняк, есть такая трава вредная)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: