Кто это на фотографии? Какая змея?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Обратила внимание, что кот чем-то играется и подбрасывает какой-то шнурок. Пригляделась, боже, аж поплохело — змея. Сфотографировала, но она скручивалась, и голову я не рассмотрела. Вытащила из клумбы, накрыла крышкой от мусорного бака, а сама в интернет бегом. Толком не поняла, то ли это шахматная гадюка, то ли безобидный водяной уж. Пока читала, решила еще раз на нее глянуть, подняла крышку, а там никого, сбежала.

змея или уж?
Змея или уж?

оно же
Оно же

Подскажите, кто это на фото?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , определитель
33 комментария 4 спасибо за вопрос 1 в избранном 805 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Xelena Елена
Все ответы и комментарии (33)
Уж. Это он так пугает — выворачивается кверху пузом и начинает извиваться: " Уйди, я психический!!!"
«Шахматных гадюк» в природе не существует. Обычная гадюка — серая с четким черным зигзагом по спине. брюхо однотонное. Есть и чисто черные гадюки. Хотя и говорится, что они более редкие, чем «рисунчатые» — мне почему-то они чаще попадались.
Ахаха, психический )) Не знаю кто кого сильнее напугал, но впечатлений хватило. Чуть поостыв, я подумала, что змея коту не позволила бы таких игр, а ужи сильно раскрывают рот, тоже, мол, испугайся меня. ))
Спасибо, теперь я полностью спокойна. 😀
Да, гадюки встают в предупреждающую стойку, хоть и далеко им до кобры.
Красивый какой!
стращает
стращает

раздувает "щеки"
раздувает "щеки"

не помогло
не помогло
Удивительная животинка! Если извивашки не помогли, то притворяется трупиком. Если в руки возьмешь, так еще и вонючий секрет разбрызгивать может.
Во-во! Скрутился проволокой и замерший лежал. Я думала, что кот замучил, накрыла крышкой, а он, видать подуспокоился и дал дёру. )) Крышка хоть и пластиковая, но прилегала к брусчатке и всё же он сумел пролезть.
Никогда с этим миром пресмыкающихся не сталкивалась, вот и пугаюсь-удивляюсь всему. 😀
Красавчик🙂. Не понимаю, почему люди их боятся 🤭
От незнания, полагаю. 😀 Я вот вживую их никогда не видела, но наслышана, что в наших местах водятся не только ужи, но и гадюки (завезли их некоторое время назад вместе с турецким песком). Ну а у страха глаза велики, первая мысль — это ядовитая змея, адреналин бабах, сердце колотится. ))) Потом уж включился разум и стали закрадываться сомнения в ее «ужасности». Но уточнить все же решила. 😀
Ну да, котик сильно не поиграл бы с ядовитой.…
Был случай: в зоопарк( кажется даже Московский) принесли небольшую змейку с жалобой: «Вот, ребенку подарили, а она что-то не кушает». Работники зоопарка тихо «о...» ( определение подберите сами в меру эрудиции). И разъяснили, что хозяевам сильно повезло, что дело происходит осенью, отопление не включено и рептилии не до еды и прочих глупостей. Ибо змейка называется гадюка гробовая, она же гюрза.
Барон! Мы у себя на даче тоже несколько дней назад змейку встретили. Но быстро уползла, сфотографировать не успела.
Длиной где-то 20-30см, толщиной с карандаш, серая. А на голове чёрное прямоугольное пятно. Вроде как дитеныш, но чей? Не опасны?
У Вас герпетофауна много богаче среднерусской. Десяток видов минимум. Не возьмусь определять. Тем более молодь многих змей сильно отличается по окраске от взрослых особей
Жаль…
Я очень боюсь змей, хоть это будет кто-то безобидный. Я постоянно боюсь на даче, встречи с ними. Мне кажется если я встречу змею, будет сердечный приступ 😱
А они нас, людей, боятся еще больше. )
ох, наверное, я сама бы от ужаса сжалась и накрылась мусорным баком, прихватив кота(. При всем уважении к любителям — испытываю иррациональный ужас перед этой братией. Будь он хоть трижды менее ядовит, чем я!(
Полностью согласна! Спокойно на них смотреть могу только в террариуме.😀
А я и в террариум не ходила и не пойду!
Знаю, что в террариумах нет особо опасных змей, так как это дорого и нелегально. Там они для меня безопасные и грациозные, но встретить вживую — божесохрани! 😀
Вот ДА! От одного вида я в обмороке, ядовитость значения уже не имеет.
у меня в огороде, я так сад называю, у меня нет строений, каждый год змей (уж или гадюка, не знаю я их отличий) вижу, уже и попривыкла к ним, просто хожу очень осторожно и внимательно, с палкой, стучу по земле, выползают с одной стороны от соседей, наверно у них там живут, с той стороны не хожу и ягоды с кустов не собираю, та сторона сына, он предупрежден!
У нас с одной стороны заброшка, соседи появляются от силы пару раз в году. Естественно заросли, сломанные ветки, поваленные деревья, так что всякой нечисти там наверное хватает. Но на глаза мне не попадались, а тут видимо расхрабрились. )) Теперь, конечно, буду внимательней смотреть по сторонам.
У меня на 6 погонных метров теплицы на биотопливе( пронавоженная древесная дробленка) бывает до 10 ужиных кладок, 20-50 шт в каждой. Обнаруживаются осенью, при выгрузке перепревшего содержимого на огород. Уже в виде пустой скорлупы, она кожистая и разлагается даже медленней куриной.

а эта найдена под старой доской на лужайке.
а эта найдена под старой доской на лужайке.
Это какой-то комфортабельный ужинный роддом получается ))
А у вас есть дом на участке? Они туда не залезают? Это пока не стало моей фобией, но где-то встречалось, что они и в дома вхожи.
Мы живем в деревне. Пару раз мелких ужат в доме находили. Хотя м.б их коты принесли, а потом бросили? В турприюте, где мы с женой составляли 100% персонала, огромный уж, сильно длиннее метра (хотя не стану врать, что два или даже полтора), жил в бане под полом. Несколько раз в пасмурную погоду заставал его греющимся на полу перед затопленной печкой
Ясно, для таких любителей минимизации контактов со змеями как я, это повод быть повнимательней.
Ай какая лапочка!👍👍👍
Я ей передам 😀
Я дико извиняюсь, но вообще-то уж — это тоже змея🙁
Да, но такое разделение понятней. 😀 А еще змеи прилично так глухи, тоже известная истина. Но вот Артур Конан Дойл не знал и в своем рассказе «Пестрая лента» написал, что доктор подзывал змею тихим свистом. Экранизируя этот рассказ, русские решили быть дотошными и изменили этот момент, а британцы оставили неточность. Выбор есть всегда. ))
Понятие глухота в данном случае условная. Многие животные общаются с помощью таких звуков, которые не может воспринять человеческое ухо. Например, летучие мыши с помощью ультразвука, а змеи наоборот, с помощью низких звуков. Они же шипят и все вокруг знают, что это угроза.
Ну как условная, у змей эволюционно утрачен первичный слуховой аппарат (барабанная перепонка, молоточек итд, ) и видоизменено в кость, прикрепленную к черепу. За счет чего змеи хорошо слышат вибрации, особенно от земли. Поэтому принято стучать палками, топать. Шепота, свиста и высоких тонов они не слышат. Можно ли в человеческом понятии назвать это частичной глухотой? Мне кажется можно, но я не настаиваю.

Вообще, мы, люди, мир флоры и фауны изучили наверное лишь на 1/10. Помню на лекции нам рассказывали о защитных свойствах злаковых. Интересно то, как они это делают.
Злаковые вырабатывают определенные вещества, которые на гормональном уровне изменяют в ультрафиолетовом спектре цвет мочи мышей-полевок. В следствие чего, птицы охотящиеся на них, зрительно лучше улавливают места скоплений по этим «меткам» и больше истребляют мышей. Тем самым регулируя численность популяции и опосредованно помогая злаковым культурам. Вот ведь как все продуманно в природе. ))😀

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: