Заяц портит сад, который только посадили. Как прогнать вандала?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как прогнать зайца, который портит только высаженный сад, на который потрачено много сил, времени и денег? Полсада поломал и погрыз вандаленок.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , плодовые деревья
67 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 2168 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (67)
Мой кролик отгрызал по ночам (прибегая из верхнего сада) нижние веточки у некоторых туй… С тех пор так несколько скособоченные и обрастают постепенно…

Вот эта- крайняя угловая Туя заметно сбоку внизу поклацанная… Совершенно очевидно изменила свой контур после зубастого "садовника"...
Вот эта- крайняя  угловая  Туя заметно сбоку  внизу  поклацанная...  Совершенно очевидно изменила свой  контур после  зубастого "садовника"...
Высокий забор без пробелов и до самой земли. Как-то по другому отпугнуть не знаю, можно ли.
О заборе: мы его строили для того, чтобы дети из верхнего сада не сыпались в нижний двор!-как яблоки… Строители сначала сделали расстояние между жердями такое, что детская глупая голова легко могла между ними просунуться! Пришлось уже в готовом заборе заваривать промежуточные арматурины по всей длине забора! Однако под забором есть зазор, который животным позволяет пролазить… Детская голова не пролезет, а вот кроличья — легко! Вот этим наш «зверюга» и пользуется! — когда самому вздумается…

Здесь можно видеть частоту жердей и расстояние перекладины от плитки...
Здесь  можно видеть частоту жердей и расстояние перекладины от  плитки...
А зверюга ваша, домашняя, или дикая? Может быть проще жаркое из него приготовить?
Дикие зайцы из полей приходят рады бы приготовить только как поймать?
а сколько слёз будет?
Т.е. кролик ваш, вот только вышел из-под контроля?
Зять купил 3 штучки — детям, они выросли и стали размножаться! Из помёта выжил вот этот хулиган. Родителей унесли и отпустили в чистом поле… на холмах. Этого оставили-чтобы было кого гладить-кормить-любить… ДЕТЯМ! Та же участь была с утятами. Тех выпустили в озере… Птички разлетаются из клеток. Часть погибает «от заботы»! Хозяин- любитель всего живого…

Прошлогодняя пастораль
Прошлогодняя  пастораль
Забор — да, сейчас по зиме можно еще чем-то вонючим типа дегтя разложить (на тяпках) возле растений. Я своих малышей прячу в мешки или сетку от птиц — от косуль. Ну и когда появляетесь в саду, расставляйте свои «метки» — пописать в ведро и обрызгать мочой вдоль забора. Запах мочи не любят любые животные
Наш «вандал» на свободном выпасе: не знаю чем он руководствуется, одно время прибегал в нижний сад регулярно, а сейчас почему-то не вижу… Я тоже не знала как его отвадить… Только подбирала за ним огрызки веточек от туи и пыталась хоть их укоренить… Удивительно, но некоторые принялись и сейчас кое-где зеленеют…

Единственный выживший из помёта крольчихи и такой баловник!
Единственный выживший из помёта крольчихи и  такой  баловник!
Если деревьев не очень много — надеть на каждый цилиндр из тонкой арматурной сетки, закрепив его внизу шпильками из толстой проволоки. На севере можно было вморозить в политый водой снег, но я уже глянул Вашу геолокацию… Развесить везде шуршалки, бренчалки и блескучки из подручных материалов.
Ещё один довольно надежный, но малогигиеничный способ — собачий кал. Разбрасывать под деревьями, обмазывать стволы.…
Спасибо за совет, да у нас снег бывает только пару недель за зиму
Деревьев много и 10 соток земли поэтому ни забор ни обмотка не получится сделать сегодня дегтем обмазали посмотрим как пойдёт если опять будут грызть то придётся обматывать и колокольчики делать, потому что денег много потратили на саженцы.
Дегтем обмазали кору молодых саженцев? Да вы их погубили!
Не кору а материал которым обложили
Тогда ладно🙂 А то я уж испугалась.
Прогнать сможет только собака, постоянно гуляющая в саду. А вот защитить, как советовали выше, Вам под силу. Забор без дыр, каркас из арматуры, обмотка (только не вплотную) и пропитка чем-то, что не по зубам зайцу… У нас в первый год заяц тоже почикал все молодые насаждения по уровень снега. На следующий год обматывала на зиму деревья и кусты рубероидом и мешками из-под сахара.
Не может собака помочь так как сад не огорожен от соседних участков и улицы, а собака выбегает на улицу и на людей может кинуться или под машину попасть, но люди больше жалуются на овчарку и в суд могут подать тогда собаку могут усыпить, а нам так не подходит.
Тогда только защита.
Лилия, мой роман с зайцами длился несколько лет, причём они жили в саду, а не прибегали из леса. Бегали по саду и днём и ночью. Однажды мамаша привела детишек — зайчат в виноградник, где они с удовольствием полакомились молодыми виноградными листочками. После чего мне пришлось вдоль всего виноградника натягивать растяжки — лески и рыболовными колокольчиками. 🙂 Кратко — зайчата задевали леску, колокольчики звенели и они убегали в панике. 🙂 Весной когда приезжала на дачу всюду был их помёт — шагнуть было некуда. 🙂 А деревца были круглогодично закрыты обычной пластиковой сеткой — как на фото.🙂 Такая сетка относительно недорогая, легко устанавливается и зайцы её не грызут.🙂
Сетка от зайцев
Сетка от зайцев

Сетка от зайцев
Сетка от зайцев

Молодой виноградный кустик с обгрызенними листьями и даже шпагат отгрызли
Молодой виноградный кустик с обгрызенними листьями и даже шпагат отгрызли

А это молодая малинка с обгрызенными листьями
А это молодая малинка с обгрызенными листьями

А это зайкины подарочки.
А это зайкины подарочки.
Оля, дорогая!
А чем пришпиливали сетку капроновую к земле? У вас всё отлично придумано. А я посмотрела как бодро стоят цилиндрики и подумала — можно такие цилиндры устанавливать вокруг распадающихся кустов: Хризантем, Вечерниц Матроны, Гелениума? Нельзя ли уточнить как вы их закрепляете?

Вот видите, как валяется без опоры, словно неприкаянный молоденький кустик Гелениума-первогодок...
Вот видите, как валяется  без  опоры ,   словно неприкаянный  молоденький  кустик Гелениума-первогодок...
Кики, я использую покупные металлические или пластиковые опоры для растений. Есть у меня и опоры из стекловолокна, но с ними нужно обязательно работать в перчатках, иначе ладони будут сильно чесаться. Эти опоры продеваю в двух-трёх местах через ячейки сетки, как-будто иголкой шью ткань 😉, а потом эти колы втыкаю в землю — стоят прочно и никакой ветер их не сносит. 😉Иногда хватает одного кола, иногда два-три, если заграждение нужно пошире. А можно в землю вбить просто деревянный кол и к нему привязать в двух-трёх местах сетку. Если мне нужно связать или привязать сетку я обычно испольную садовую проволоку в зелёной оплётке, которая продаётся в любом садовом магазине.🙂 А использовать для гилениума, наверное, можно, только удобно ли будет его пропалывать.🙂
Все деревца огорожены сеткой
Все деревца огорожены сеткой

металлические опоры
металлические опоры

Опоры из стекловолокна
Опоры из стекловолокна

Вот так опора продевается в сетку
Вот так опора продевается в сетку
я тоже от зайцев ставлю из такой пластиковой сетки цилиндры вокруг молодых саженцев, и еще обматываю ствол белым укрывным материалом.
Для крепления цилиндра втыкаю в землю тонкие прямые обрезки веток, например от спиреи иволистной — отличные палочки, от ирги, клёна. Когда летом обрезаю кустарники и деревья, специально прямые ровные палочки откладываю про запас для этих целей. Сетку к палке закрепляю проволочкой.
Спасибо, я бы рада была сделать сетку но саженцев много, пока сделаю одни другие уже поедят
Что то вам что ни предлагают, вы всё не можете: собака убегает, на забор не хватает, сетку не могу.
И это всего лишь речь про участок в 10 соток.
Сад 10 соток, а участок больше.
Ну, смысл тот же самый.🙂
Посмотрела на цены про стекловолокно- и осознала, что денег таких мы никогда на это не выделим-нечего и фантазировать! Однако в доме есть металлическая как бэ-э проволока в сечении к 1 см приближается… Надо только зятя привлечь к её разделению на нужные фрагменты… Не можем его уговорить заняться сваркой! Если бы нарубил железяки- их вполне можно было бы в такую сетку продевать. Надо сделать дёшево и сердито: не кольцом сетку до самого низа: нам-то не от зайца Гелениум защищать!- а просто по верхнему контуру… или по двум кольцам сетку сделать… Только не знаю сколько такая сетка стоит… Предполагаю- дешевле готовых подставок и опор…
Идею свою изобразила как смогла
Идею свою изобразила как смогла :)
Идею изобразили правильно — я делаю также. На Яндекс маркете 10 колышков при высоте 120см. стоят 621 р., а если есть карта Озона, то можно купить аж 20 штук таких колышков за 900р. Мне кажется это не так дорого, учитывая, что их можно разрезать пополам, если не нужны такие высокие и ещё они почти вечные 😉, главное, чтобы ваши кролики их не грызли, всё таки стекло.😉
Для культурного садовода- наверное, не дорого… а для бабушки, которая занимается садом почти по-партизански… — «СМЕТУ» могут не одобрить! Если бы вы знали как я уговаривала сделать первую закупку семян! — на полторы тысячи + доставка! Из того заказа из 31 растения (Слава Богу!) хоть некоторые у меня получились: Аквилегии (кое-где); Аубреция- слегка, Гайлардия Яшма, чахленький Дельфиниум «Голубая бабочка» — без слёз не взглянешь! Нивяник (постепенно разрастается), Платикодон дал первое цветение, Седум ложный малиновый никак не разрастается… Фиалка рогатая Дама такая мелкота- диву даюсь!
Сначала расстраивалась из-за неудач с выращиванием, теперь всё-таки посчитала, если разбросать на состоявшиеся виды (хотя бы у которых получилось вырасти в моём саду) в целом получатся где-то 250 рублей обошёлся каждый сорт…
Надеюсь, когда получится нарастить массивы из некоторых из них- душа несколько успокоится от неудач с остальными! А пока радуюсь отдельным цветочкам- показавшим хотя бы кто свой цветочек, а кто-то всего лишь свой листочек.
Вот бюджетный вариант. Правда не знаю, может зайцу и картон понравиться?


Супер-бюджетный, но полагаю он его с лёгкостью прогрызёт и доберётся до коры дерева-чтобы закусить-таки!
Кики, к сожалению проверить не могу, так как последний раз видела зайца на участке года два, три назад, и он у меня ничего не портил, только клевер на газоне хрумкал.
Но видела такую защиту у высаженных деревьев в Подмосковье.
По моей логике, оно ему надо, зачем-то грызть картон, проще найти ствол, где картона нет. Но это моя логика, а не зайца🤣🤣🤣.
И ещё видела как молодые деревья обматывают камышовыми матами. Красиво, экологично. Стоимость матов из камыша 315 руб 2х3 метра.
Камыш зайцы не едят)))


Ну вот и разгадали мы загадку- почему в Москве и в Севастополе обмотаны деревья циновками! Оказывается от зайцев! Кажется, на Тверской я такое видела… Где-то за или около мэрии…
Не только от зайцев. В городе от других опасных влияний:
Официальный комментарий представителей управы Можайского района. «Тростниковая оплетка защищает свежевысаженные еще неокрепшие деревца от солнечных лучей, ветра и морозов, а также от механических повреждений, причиной которых может стать ледяной дождь, сильные холода, солнечные ожоги по весне. А летом специальный материал убережет деревья от грязи и вредных испарений дорожных покрытий», — сообщили в управе.
Вот четкий ответ! А то я удивлялась, увидев такую оплетку в Севастополе и Казани: ну какие зайцы в центре города?😀
Татьяна.
Конечно, потому и вопрос был задан горожанами, зачем так защищать деревья, так как многие используют оплетку от зайцев.
Я видела, как рядом со МКАД на развязках, деревья джутовым шпагатом были обмотаны.
Тоже понятно, что на МКАДе зайцев нет🤣.
Кстати красиво выглядит, но как стволу в таком корсете рости не понятно.
Из всего вышеперечисленного наиболее аргументированно выглядит «от механических повреждений» — чтобы не царапали перочинными ножичками «здесь был Вася!» — всё остальное МНЕ не представляется как критически опасное… Возможно я просто мало осведомлена? Солнечные ожоги для саженцев ЛИПЫ?- трудно себе такое представляю…
Эти оплётки мне представляются мажорным форсом, что-то вроде:
ВОРОТНИК «МЕЛЬНИЧНЫЙ ЖЕРНОВ». Здесь интересные картины.

Только в нашем случае — воротнички для деревьев!
Что скажешь? На всё бывает мода…
Кики.
Не думаю, что на высаженных деревьях будет кто-то писать перочинными ножами.
Однако для меня более странно, чем оплётка у саженцев выглядят гранитные бордюры в Москве. Как будто некуда деньги девать.
Скоро поставят золотые, и рядом с каждым по полицейскому.
Есть ещё вот такой.
У мамы собака грызла ножки стола и стулья. Ничего не помогало, и горчицой мазали, и ругали её.
Потом прихожу как то к ней в гости, а у неё всё ножки стола и стульев в пластиковых бутылках.
Реально помогло от собачих зубов.
Единственное что не эстетично.


Я много лет при помощи тетропаков все деревья зимой от мышей спасаю, но мыши как правило по поверхности земли под снегом перемещаются, а зайцы по снегу высота которого может быть и метр и больше





Анна, бутылки зайцу, как слону дробина — это животное довольно крупное и встав на задние рычаги, он и на метровой высоте ветки достанет.🙂 Я сначала думала, что у меня в саду орудуют какие-то крысы и закрыла стволики молодых саженцев бутылками, а потом увидела погрызенные ветки на высоте 50см. и выше и поняла что это не крыса и надо ставить сетки. Тогда я появлялась на даче редко и самих зайцев ещё не видела, а только следы их жизнедеятельности.😉
Ветки, обгрызенные зайцем
Ветки, обгрызенные зайцем
Ольга, в таком случае, как у Вас, при маленьких деревцах когда ствола, как такового нет, либо сетка, либо можно сделать плетень по контуру деревца.
Только не такой плотный, а то света не будет.
Просто если у дерева есть ствол, то его обычно и защищают.
Вообще странно обгрызано, потому что не съедено.
И зачем зайцу так грызть если кругом травы навалом?
Если бы это было зимой, то да, а для лета странные погрызы.


Анна, выше я рассказала и показала, как защищала деревья от зайцев — пластиковой сеткой. Посмотрите. Было это лет десять тому назад. Деревьев много поэтому плетней не наплетёшься — слишком трудоёмко.😉 Для меня этот способ оказался самым удобным, легким и надёжным. Сетка стояла круглый год и несколько лет, пока зайцы не оставили меня в покое.🙂 А то, что ветки надгрыз, так это, наверное, потому, что им просто нравится грызть. Мне бы в голову никогда не пришло, что заяц может ликвидировать за одну ночь целую грядку молодого чеснока, а он, гадёныш, это сделал! Но он его не ел — ему просто нравилось перекусывать молодые сочные побеги, а верхушки валялись рядом. «Косой» прошёлся по грядке, как косой — скосил всё ровно.😀 За несколько лет совместной жизни, я о них узнала много, чего не знала раньше.🙂
Какой странный заяц.
Мой тихонько клевер в уголке кушал, хотя на огороде была и морковь и капуста и салат.
На огороде вообще ничего не трогал.
Единственное, в чем я не совсем уверена, так это в том был ли это заяц или кроль.
Я если честно их не различаю.
Кролики у нас не водятся. Пока, во всяком случае
Если быль кроль, то беглый. Основное отличие — детёныши кролика рождаются слепыми и голыми, у зайца зрячие и шерстяные.
А я думала, что основное отличие — это кролики маленькие, а зайцы — большие. Я видела и тех, и других. Кроликов выращивала моя бабушка. А зайца застали на месте преступления в своем саду. Здоровый такой, больше собаки ( у нас тогда была размером с лайку). Еще у нас прошлой зимой на работе заяц бегал по территории...🙂
Татьяна.
У них разные уши и ноги, но если честно, когда он драпает от тебя нифига не понятно, кто это. 🤣🤣🤣
А от нас не драпал. Неспешно так поскакал по дороге. И такое ощущение было, что оглядывался и издевательски ухмылялся😀
🤣🤣🤣
Дарья. Я решила, что это кроль, так как он к нам маленьким пушистиком сначала забегал за забор. Был он красивого песочного цвета.
А что молодняку делать в деревне.
Поэтому и подумала, что беглый кроль.
На трассе рядом с деревней зайцы бегают часто, но они стандартного цвета серые или белые.
Поэтому и сомнения, а по ушам я не разбираюсь. Потом вымахал в большого жирнющего зайца-кроля коричневого цвета.
Искала фотку но не нашла почему-то 🥺.
Дарья.
Детёнышей не видела ни разу.
Только уже размером с кошку, а потом уже наверное с небольшую собаку🤣
Трудно словами описывать различия, тем более, что и те и другие бывают разными. Но если посадить их рядом, разница видна🙃
Заяц русак
Заяц русак

Кролик
Кролик
Ну если честно разницы нет ни какой 😉
🤔🤔🤔
Конечно, приходится исходить из своих финансовых возможностей, но уверена, Вы что-нибудь придумаете.😉
Соседи сделали глухой забор из сетки рабицы, что бы спастись от зайца. Он у них как в мультфильме, даже пекинскую капусту ел. А пока зима, коллеги верно пишут, полно полимерных сеток, и прочных, и мелких от птиц, мешковина, защитить механически деревья. А отпугнуть — он на участке чаще чем я бывает, особенно зимой. А летом приезжал раньше с оравой детей. Дети неслись с ором — Зайчик, зайчик. А зайчик даже стрекача не дает, как во времена моего детства. Неспеша, оглядываясь, неспешно прыгает, типа понаехали. Видимо чествует, что в отличие от моего детства, он не объект охоты. Не ловят дети зайцев, да и охотников мало. Как то так. Удачи.
У нас южный регион, зима не зима сегодня например 15 градусов тепла и зайцы едят все подряд у соседей клубнику съедают например, забор делать на 10 соток земли нереально а деревья они сожрут пока его сделаем и под забор подрыть могут, поэтому обмазали сегодня дегтем деревья потому как на них много денег потрачено было посмотрим как себя вести будут если снова будут грызть тогда обмотку будем делать.
Я ставлю на все молодые посадки ограждения из рулонной сварной сетки, она не требует дополнительных опор, легко снимается. Это не только от зайцев, но и от триммера, от собак и детей.
Как-то так
Как-то так
Сколько у вас стоит такая сетка?
Из десятиметрового рулона получается 4-5 ограждений.


Получается рулон 10 м около 1600 рублей? Вижу-что и это не дёшево!
Надо всё-таки зятя склонять к сварке подставок из имеющегося металла! — кольцо на ножках…
Пока не поддаётся, купил себе всё для электросварки, однако что-то у него там какие-то сложности возникают во время сварки… Поэтому не хочет сваривать! А у нас столько идей!
Эксперименты со сваркой тоже не дёшевы…
Так он всё это уже купил… Но работа почему-то не пошла…? — вот в чём вопрос!

В первый же день дети всё примерили на себя!
В первый же день дети всё  примерили на себя!
Шарик при сварке — главное

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: