Всем привет. Подскажите, знатоки, что с моими черешнями? По весне вроде набрали почки. Но движения на верхушках так и нет. У одной только самая нижняя ветка распустилась, а все остальное без движения.
Решила я посмотреть почки, а они все...
Всем привет! Купил в 2021 году саженец черешни Соперница. Но весной 22 года решил, что укорочу пониже и буду формировать кустом. Вроде бы как все норм, веточки пошли отрастать, но потом откуда ни возьмись завелся клещ (как я понял), и все веточки...
Подскажите. Черешне два года. Как ее подкормить весной и как часто? Мочевиной или навозом? Если навозом (куриный помет или коровяк), то сколько раз это можно сделать?
Дело в том, что брызгали траву пестицидами. Брызги попали на черешню, деревья начали сохнуть.
Подскажите, как можно её спасти?
Заказал в агрофирме саженцы черешни. Саженцы пришли хорошие. Сразу в открытый грунт сажать не стал. Посадил в вёдра. Год прошёл успешно. Этой весной высадил в открытый грунт. Всё прекрасно, пошли почки, распустились листья и через месяц начали...
Весна в этом году затяжная, но некоторые деревья так и не проснулись в нашем саду. Сначала груша: подозрение было в почках, они легко отламывались, полностью чёрные, затем все дерево почернело, и на срезе было тоже черное. Стало ясно, что спасать...
Смотрите все материалы
про черешни:
Смотреть все
Фото из интернета...
1) Вырезать на кольцо верхний сучок и хорошо замазать срез. Если не получится его выразать до живой древесины и живой коры, то придется обрезать самую верхнюю ветку так же на кольцо.
2) Удалить самую нижнюю ветку. Вырезать на кольцо.
3) Удалить слабые поникающие нижние ветки. Их вроде две, вторая с противоположной стороны и ее плохо видно.
4) Перевести поникающие нижние ветки в положение с легким подъемом. Это можно сделать подвязкой или обрезкой на верхнюю почку.
5) Почки, ниже первого яруса все заглушить выщипыванием. Тогда не придется в этих местах потом делать ранки от обрезки.
Что желательно сделать:
1) Ветки, растущие в сторону забора перевести подвязкой или обрезкой на более вертикальное положение, чтобы не испортить впоследствии забор. Однако надо уже сейчас примириться с мыслью, что то, что будет плодоносить за забором это не ваше, а «наше с вами».
2) Поскольку дерево планируется высокое, я бы постарался сделать в этой кроне явные ярусы с расстояниями между ними в 40-50 см. Это облегчает уход за деревом: обрезку, обработку от вредителей, сбор урожая. Передвигаться по такому взрослому дереву можно как по лестнице. Кроме этого разреженные ярусы хорошо проветриваются и освещаются солнцем, что также снижает риск грибковых заболеваний.
Поскольку не понятно как выглядит дерево сверху, можно поглядеть в этой вот теме, как корректировать расположение ветвей по периметру. Франс Хасанович там очень толково все изобразил: Подскажите, пожалуйста, как обрезать грушу?
Удачи!