Урожай острого перца необычных сортов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Для большинства людей острый перец это не столько еда, а скорее — приправа. А еще это просто красивое растение с яркими плодами разной формы.

сс

Мне нравится выращивать острый перец по разным причинам: польза, красота, устойчивость к заболеваниям, разнообразие сортов! Острый перец всегда урожайный, может, конечно, из-за того что его много не скушать.

Перепробовав много разных сортов, но пока для повтора, и то не на каждый сезон, я выбрала точно 2 сорта, какие — я назову в конце. А в этом году опять новые и только один из прошлогодних.

Острые перцы я сажала через рассаду. Так как у этих сортов сроки созревания больше 100 дней, а у некоторых аж 180, проращивать их я стала в первых числах февраля через скрутку. Первые ростки появились 12 февраля. Дождавшись семядолек, высаживала в стаканчики с плодородным грунтом объемом 200 мл. Семена прорастали неравномерно: если первый пророс 12 февраля, то последний в первых числах марта.

Из-за затяжной весны некоторые перцы полностью освоили маленький стаканчик, и пришлось перевалить их в более просторную тару. Перевалку они не заметили и стали усиленно наращивать корневую систему. Когда пришло время высадки рассады в теплицу, перцы уже не только цвели, но на некоторых были уже плодики.

15 мая семь растений острого перца были посажены в поликарбонатную теплицу. Через три недели после посадки подкормила настоем сброженной травы и еще раз через неделю, затем раз в две недели в полив добавляла гумат калия и уже в начале августа подкормила монофосфатом калия.

Растения развивались хорошо, без проблем, и только в конце сезона из-за дождей появились слизни, но особого вреда перцам они не нанесли.

Ads by

Naga Smooky Rainbow

Самый урожайный (не по весу, по количеству стручков). Один из самых красивых сортов, уже в рассаде отличался от других цветом листьев и стволов. В теплице вырос высотой около метра, сильно разветвленный, ствол и ветки темного цвета, цветки фиолетовые, стручки 5- 6 см, в технической зрелости фиолетовые и глянцевые, меняют цвет в процессе созревания в желтый, оранжевый, красный. Очень декоративно смотрится. Острота 70 тысяч сковиллов.

сс
Этого сорта сажала два растения, и кусты полностью одинаковые, а вот плоды разные

сс
Желтые — со второго куста 

Стручки перца буду использовать в сушке, потом перемелю, и получится приправа «острый перец». Стенки у него тонкие, сохнуть будет быстро. Для меня очень острый, только прикоснулась попробовать — и сразу обожгло.

сс

сс

Jalastar

Разновидность халапеньо. Толстая стенка стручка — до 7 см — заявлена продавцом, растение выросло около 80 см, острота до 15 тыс. сковиллов, урожайный.

сс
Из этого сорта я готовила перечный конфитюр

сс

Острота умеренная, толщина стенок до нормы не доросла, получилось где-то 4-5 мм.

сс

Fuszer Csipos

Из этого сорта можно делать паприку. Растение высокое, до метра, с удлиненными стручками около 10 см, в технической зрелости зеленые, потом созревают до насыщенного красного цвета. Острота 8-10 тыс. сковиллов.

сс

сс
Попробую сделать паприку

сс
Попробовала даже пожевать, острота терпимая

Sugar rush stripely

Сорт должен был быть с вариегатными стручками. Высота растения около 150 см, хорошо ветвится, стручки сначала светло-салатового цвета, потом желтого и в конце ярко-оранжевые, листва светло-зеленая и как будто немного мятая. Сам куст хрупкий. Острота до 15 тыс. сковиллов, менее урожайный, чем другие.

сс
Вариегатности я не увидела, жаль, что было только одно растение

сс

сс
Вкус действительно насыщенный фруктовый, и кто может кушать острый перец сырым — тому понравиться

Pasilla Bajio

Знаменитый сорт острого перца из Мексики. Вырос больше метра, очень урожайный, длина стручка до 22 см, в технической зрелости темно-зеленого цвета, а затем становится цвета горького шоколада. Производитель обещает во вкусе дымную нотку. Острота до 1000 сковиллов.

сс

сс

сс
Это тот сорт, который я искала для сушки и именно заодно с ним заказала другие. Он действительно очень слабоострый, сладкий, урожайный, стручки больше 20 см. Но несколько стручков на кончиках как бы усыхали, то ли это вершинная гниль, то ли еще что

Fooled You

Разновидность халапеньо. Сорт имеет тот же вкус, что и обычный халапеньо, но менее острый. Высота куста 70 см, урожайность высокая. Слабоострый. Длина стручка — около 5 см.

сс

Обычно зеленым его мариную, а красный пойдет в соус.

сс

Итак, два сорта, которые я буду сажать повторно… Первый — Халапеньо, любой. У него толстые стенки, он подходит и для маринования, и для соусов, и для аджики. Второй сорт — Ancho Mulato. Этот сорт больше похож на сладкий перец, и формой плода, и размером куста, и вкусом. Это высокое растение до 1,5 метра. Плоды в технической зрелости темно-зеленого цвета, потом становится шоколадным. Вкус с совсем небольшой остринкой, если бы я не знала, что он относится к острым, думала бы, что это такой сорт сладкого перца. Запах в сушеном виде необыкновенный. Очень урожайный.

сс
Один из моих любимых острых перцев! Ancho Mulato

Уже сделала разные заготовки, а острый перец все зреет и зреет!

сс

На следующий год, наверное, закажу еще какой-нибудь сорт острого перца, это ведь так увлекательно!

Запись размещена в разделах: , , , урожай, выращивание
11 комментариев 23 спасибо за запись   в избранное 1152 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (11)
Очень люблю острые перчики. Нравится их разнообразие и по виду, и по вкусу. В этом году получилось вырастить только половину, половина погибла из-за погодных условий. Но тоже замечательно.
А что у вас за колечки острого перчика в маленькой баночке? Как готовите? Расскажите пожалуйста.
Харакири(ГавришПрофессиональные семена)
Харакири(ГавришПрофессиональные семена)

Падрон, Моркая звезда, Халапеньо черный
Падрон, Моркая звезда, Халапеньо черный
Здравствуйте, спасибо за комментарий!
Перец морская звезда(Braziliano Starfish) и черный халапеньо я сажала. Кстати морская звезда очень красивый урожайный сорт, но я не нашла ему применение.
Что касается колечек в баночке, это классический рецепт маринованного халапеньо, подходит и для пиццы и для бутербродов, а кто то любит просто так покушать.
На 1 кг перца халапеньо(зеленый), 1л воды, уксус 9 % 200 мл, сахар 40 гр, соль 50 гр.
Перец нарезать колечками толщиной 3-5 мм, воду довести до кипения, влить уксус, добавить, соль, сахар, перец.Как закипит, отключить и оставить на 10 мин. В стерилизованные банки разложить перец, рассол еще раз довести до кипения, залить им перец закрыть стерилизованными крышками.
Спасибо. 👍👍👍
О, я тоже любитель экспериментировать с острым перцем, из года в год высаживаю «новинки», всё пытаюсь подобрать сорта под индивидуальные «хотелки» 🙂

Jalasta, Fuszer Csipos и Pasilla Bajio приглянулись. Вы свои семена заготавливаете? Тонкий намек на обменяться 😎😉

В этом году пробовала Big Daddy (Большой папа), купилась из-за названия. Думала, перец будет «выдающегося размера», перчины размером хотя бы, как у сорта «Слоновий хобот». Но, увы…
В этом году пробовала Big Daddy (Большой папа), купилась из-за названия. Думала, перец будет «выдающегося размера», перчины размером хотя бы, как у сорта «Слоновий хобот». Но, увы...

Хорошо, вкус не подкачал, нет остроты, сбивающей с ног. Хороший урожай собрала с двух кустов (объем миски — 7 литров), теперь мозгую над заготовками. Приглянулся рецепт «кольцами», так легко контролировать итоговую жгучесть — убрать семена не составит лишнего труда. Но если не сложно, поделитесь еще проверенными рецептами 👏
Хорошо, вкус не подкачал, нет остроты, сбивающей с ног. Хороший урожай собрала с двух кустов (объем миски - 7 литров), теперь мозгую над заготовками. Приглянулся рецепт «кольцами», так легко контролировать итоговую жгучесть - убрать семена не составит лишнего труда. Но если не сложно, поделитесь еще проверенными рецептами 👏
Здравствуйте Татьяна, с удовольствием поделюсь семенами перцев Jalasta, Fuszer Csipos, а Pasilla Bajio пока не знаю, он очень долго зреет и будут ли всхожие семена не уверена.Только как переслать не знаю.
А по поводу рецепта, мне нравится варенье из острого перца: острый перец(лучше с толстыми стенками) 1кг, сахар 1 кг, уксус 9% 1л. В кипящий сироп из уксуса и сахара положить очищенный от семян и перекрученный на мясорубке перец, варить после закипания около часа на медленном огне.
Вкусно на бутерброде с сыром, и с колбаской.Еще я добавляю в майонез и делая так соус, с таким соусом вкусно есть крылышки жаренные.Все конечно это вредно, но...😉вкусно
Мармелад из острого перца — это песня
я делала, очень вкусно
Острый мармелад из перца чили
Галина, а сироп из уксуса и сахара? про воду не упомянули.
Галина, спасибо за проверенные рецепты, сделала и маринованный жгучий перец колечками, и варенье сварила! Удивительно, всё получилось с первого раза, без проволочек и неприятных сюрпризов 👍
Галина, спасибо за проверенные рецепты, сделала и маринованный жгучий перец колечками, и варенье сварила! Удивительно, всё получилось с первого раза, без проволочек и неприятных сюрпризов 👍

Халапеньо не было, выбрала весь перец Big Daddy в технической спелости + добавила для веса красные экземпляры, да и разноцветное содержимое баночек смотрится интереснее 😉 Мельчить не стала, сознательно нарезала толстыми колечками. Жаль, попробовать не получилось, всё без остатка вошло в 5 баночек. Но аромат при варке благоухал очень аппетитный. Наверное, это от самого перца еще зависит. В этот раз удачный гибрид попался, в меру жгучий, с приятным послевкусием
Халапеньо не было, выбрала весь перец Big Daddy в технической спелости + добавила для веса красные экземпляры, да и разноцветное содержимое баночек смотрится интереснее 😉 Мельчить не стала, сознательно нарезала толстыми колечками. Жаль, попробовать не получилось, всё без остатка вошло в 5 баночек. Но аромат при варке благоухал очень аппетитный. Наверное, это от самого перца еще зависит. В этот раз удачный гибрид попался, в меру жгучий, с приятным послевкусием

В варенье мне даже жгучести не хватило, надо было часть семян все-таки оставить. Хотя вкус со временем меняется, становится пикантнее. Сразу после приготовления остроты никакой не почувствовала, даже успела расстроиться 😀 Но после охлаждения всё встало на свои места, приятная жгучесть перчика «догоняет»
В варенье мне даже жгучести не хватило, надо было часть семян все-таки оставить. Хотя вкус со временем меняется, становится пикантнее. Сразу после приготовления остроты никакой не почувствовала, даже успела расстроиться 😀 Но после охлаждения всё встало на свои места, приятная жгучесть перчика «догоняет»

Цвет у варенья из острого перца, конечно, потрясающий, на солнце переливается. Как и вкус не подкачал (осталось небольшое количество после варки, такого объема баночки в хозяйстве не нашлось). По вкусу острый перец виртуозно превратился в красную смородину 😊 😎
Цвет у варенья из острого перца, конечно, потрясающий, на солнце переливается. Как и вкус не подкачал (осталось небольшое количество после варки, такого объема баночки в хозяйстве не нашлось). По вкусу острый перец виртуозно превратился в красную смородину 😊 😎
Татьяна, я рада что у Вас все получилось, цвет варенья замечательный, а остроту можно регулировать добавив более острый перц.
Вода не нужна, уксус и сахар
Обожаю острый 🌶️

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: