Как избавиться от мучнистой росы на розах?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей читательницы:

Мучнистая роса на розах — это проблема у моих цветов! Какими средствами можно вылечить мои розы? Заранее благодарю за ответ!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , болезни растений, растения, вопросы, , розы
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 79971 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Меры борьбы с мучнистой росой на розах:
Посадка растений в хорошо проветриваемых местах. Уничтожение пораженных побегов и листьев. Обработка растений отваром хвоща, настоем крапивы. При необходимости в течение лета применяются опрыскивания медно-мыльной жидкостью или одним из следующих препаратов: беномил (0,25%), цинеб (0,4%), фундазол (0,1%) через 10-14 дней. По-крайней мере именно такие рекомендации давала в 2001 году наша Зинаида Константиновна Клименко. Возможно, что, спустя 13 лет, появились новые более эффективные препараты, разрешенные для использования на частных участках.
В качестве народных средств борьбы с болезнями и вредителями, как правило, берется 100 г сухой массы травы на 1 л воды. Все настои и отвары применяют в день их приготовления. При работе с ними необходимо защищать глаза, рот, нос во избежание раздражения слизистой оболочки. Растения, используемые для отваров и настоев, можно заготавливать заранее, высушивать и хранить в течение года. При этом следует иметь ввиду, что для приготовления настоев и отваров высушенных растений требуется в 2 раза меньше, чем свежих.
Последний раз редактировалось
У меня была такая проблема с плетистой розой, а вот уже 2 года я использую такой раствор: на 1 л. сыворотки молочной(покупаю в магазине) 10 капель йода и все это развожу в 5 л. воды и опрыскиваю все (и цветы и томаты и кабачки и т.д.).Проблема снялась и тли на розах поубавилось и от фитофторы помидоры спасаю... 
Рекомендуют золу, но не пробовала. Знаю, что хорошо помогает Скор. Он от всех видов грибковых инфекций.
1 ст. ложка кальцинированной соды, 1 ст. ложка жидкого мыла, 1 стакан древесной золы на 10 литров воды, брызгать через 10 дней повторно до полного исчезновения мучнистой росы. Хорошо для крыжовника

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: