Сорта томатов для Средней полосы России: мой многолетний опыт

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
orest orest ЭКСПЕРТ
Василий Кострома
Писать о сортах — дело неблагодарное. Сортов и гибридов — море-океан; условия выращивания у каждого свои: у кого — припек, у кого — низина; у кого тепличка у дома, а у кого — в поле.

Условия выращивания у каждого свои
Условия выращивания у каждого свои

Мне в тепличном комбинате приходилось выращивать рассаду томатов для продажи и для подарков и получать многочисленные отзывы от покупателей. Этой информацией и поделюсь с вами. 



Рассада томата.

Статья не является ни в коей мере рекламной — пишу что видел. Однокурсники работают в разных селекционно-семеноводческих фирмах, никого не хочется обидеть.

Ads by

Старшие дети 'Бизона'

Великим селекционером Лютером Бёрбанком была найдена разновидность томата, которая вершковалась после 3 кисти. То есть растение давало сигнал: рост прекращаем, начинаем созревание. Так был создан знаменитый сорт 'Бизон', благодаря которому культура томата продвинулась далеко на север и массово пришла в открытый грунт. Попали семена 'Бизона' и в СССР. И на его основе были созданы замечательные детерминатные сорта томата для открытого грунта. Назовем некоторые из них.

Сорта Алпатьева и другие сорта ВНИИССОК

Томат 'Алпатьева 905 А'

Происхождение: сорт ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур, получен методом скрещивания сортов 'Штамбовый Алпатьева 905' х 'Бизон 639'. Районирован в 1950 году.

Томат Алпатьева 905А. Фото с сайта fitocentr42.ru
Томат 'Алпатьева 905 А'. Фото с сайта fitocentr42.ru

Раннеспелый сорт — начало созревания плодов отмечается через 100-105 дней после всходов. От высадки рассады до первого сбора — 50-60 дней. Растение высотой 32-44 см, компактное, штамбовое, детерминантное. Плоды плоскоокруглые и округлые, гладкие, красные, массой 55-75 (до 110) грамм, плоды дозариваются хорошо, число гнезд: 4-6.

Вкусовые качества сорта удовлетворительные и хорошие. Этот сорт помидоров ценится за высокую урожайность, скороспелость, холодостойкость. Его используют для потребления в свежем виде, рекомендуется и для засола.


'Грунтовый грибовский 1180'

Томат 'Грунтовый грибовский 1180' — другой популярный сорт.

Томат Грунтовый грибовский 1180. Фото: tobacco66.ru
Томат 'Грунтовый грибовский 1180'. Фото: tobacco66.ru

Происхождение: сорт получен ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур методом индивидуального и массового отбора из гибрида 'Бизон 639' х 'Лучший из всех 318' с дальнейшим направленным воспитанием. Районирован в 1950 году.  

Раннеспелый сорт — плоды созревают через 96-110 дней после всходов, дружно. Растение нештамбовое, детерминантное, высотой 40-52 см. Плоды плоскоокруглые и округлые, слаборебристые, красные, массой 55-90 грамм, число гнезд 4-6. Помидоры хорошо дозариваются.

Вкусовые качества удовлетворительные и хорошие. Ценится за высокую урожайность, устойчивость растений к понижению температуры. Этот сорт используют для потребления в свежем виде. Во влажные годы поражается фитофторой и бактериальной гнилью.

Сорта МСХА им. Тимирязева

Томат 'Белый налив 2411'

Сорт Овощной опытной станции им. В.И. Эдельштейна ТСХА получен скрещиванием сортов Гибрид № 14-22 ('Пушкинский' х 'Виктор') х 'Маяк 12/20-4'. Районирован в 1967 году.



Томат Белый налив. Фото с сайта plodovie.ru
Томат 'Белый налив'. Фото с сайта plodovie.ru

Раннеспелый — созревание плодов наступает через 100-115 дней после появления всходов. Растение не штамбовое, детерминантное, высотой 40-52 см. Плоды округлые, гладкие и слаборебристые, красные, массой 80-132 грамма, число гнезд 5-12.

Вкусовые качества – хорошие. Сорт ценится за высокую урожайность, пластичность, скороспелость. Используют его для потребления в свежем виде.


Сорта НИИОХ

Томат 'Сибирский скороспелый'

Сорт Западно-Сибирской овоще-картофельной селекционной опытной станции получен скрещиванием сортов Гибрид 114 х Гибрид 534/1. Районирован в 1959 году.

Томат Сибирский скороспелый. Фото с сайта plodovie.ru
Томат 'Сибирский скороспелый'. Фото с сайта plodovie.ru

Раннеспелый — созревание плодов наступает на 98-108 день после появления всходов. Плоды массой 62-114 грамм. Растение детерминантное, высотой 30-48 см. Плоды плоскоокруглые и округлые, слаборебристые, красные, число гнезд 5-12.

Вкусовые качества свежих плодов удовлетворительные, используют для потребления в свежем виде. Ценится за устойчивую урожайность в различных регионах страны, раннеспелость. Используют для потребления в свежем виде.

Конец ХХ века: феномен 'Красной стрелы' и 'Солнечного'

Пришли лихие 90-е годы. Селекционеры-авторы отошли от дел, НИИ разваливались. Хлынул поток подделок и купить настоящие семена перечисленных сортов стало проблематично. Тогда по предложению профессора Игнатовой С.И. наше предприятие стало выращивать семена гибрида F1 'Красная стрела'.

Томат F1 Красная стрела. Фото: fermilon.ru, vparnike.ru, ruscemena.ru, pomidorchik.com
Томат 'Красная стрела' F1 . Фото: fermilon.ru, vparnike.ru, ruscemena.ru, pomidorchik.com

Семян вырастили с избытком. Чтобы решить проблему с их использованием, стали выращивать рассаду. И 'Красная стрела' помчалась по приусадебным участкам.

Это очень урожайный и устойчивый гибрид. Растение полудетерминантного типа роста, практически не требует пасынкования после первого соцветия.

Раннеспелый — от всходов до сбора урожая 98-110 дней. Плоды выровненные, овально-округлые, плотные, гладкие, у плодоножки до созревания образуется темно-зеленое пятно. Масса плодов 90-130 г, отличный вкус. Устойчив к основным болезням, неблагоприятным условиям. Устойчивость к изменениям температуры позволяет выращивать гибрид в более ранние сроки под пленкой, когда бывают резкие понижения температуры. Растения теневыносливые, поэтому возможна более загущенная посадка и экономия места в теплице. Плоды пригодны для салатов и консервирования.

Но 'Красная стрела' — все-таки полудетерминатный гибрид. Что это значит: вершкуется не на 3 кисти, а на 4-6 кисти. И часто тепла ему в наше северное лето не хватает.

И тут одно торговое предприятие из Ярославля предложило семена сорта 'Солнечный'. Несколько лет покупатели приезжали с одним требованием: «'Солнечного' хочу».

Томат Солнечный. Фото: semena-tut.ru, sorta-rasteniy.ru
Томат 'Солнечный'. Фото: semena-tut.ru, sorta-rasteniy.ru

Сорт выведен Орловской государственной областной сельскохозяйственной опытной станцией скрещиванием сортов 'Скороспелка 172' х 'Алтайский засолочный' с последующим направленным отбором. Районирован в 1977 году.

Раннеспелый — созревание плодов наступает на 93-112 день после появления всходов. Растение полуштамбовое, детерминантное, высотой 30-40 см. Плоды удлиненно-овальные, гладкие, красные, массой 38-52 грамма. Число гнезд 3-4.

Вкусовые качества удовлетворительные и хорошие. Ценится за раннеспелость, дружное созревание плодов, высокую урожайность, транспортабельность плодов.

'Солнечный' отлично плодоносил в открытом грунте. Правда, плоды были мелковаты, но было их на растении ну очень много. Зато быстро зрели и в банках хорошо помещались.

Большой ассортимент различных сортов томатов вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать семена самых вкусных и урожайных томатов для своей дачи.

Томат Фляшен Оранжевый, 10 шт. Томаты частных коллекций 129 руб
seedspost.ru
Томат Минусинский Перчик Розовый, 10 шт. Семена Минусинских Томатов 129 руб
seedspost.ru
Томат Малиновый мёд F1, 0,05 г 89 руб
seedspost.ru
Томат Пинк Хорн F1, 5 шт. Любовь да голуби 198 руб
seedspost.ru


Реалии ХХI века

Но аутентичные семена сорта 'Солнечный' как появились внезапно, так и исчезли. По крайней мере, мы не смогли найти. Наступило новое тысячелетие. Мы продолжаем испытывать новые сорта. Пока нравятся два: 'Джина' и 'Дорис'.


Сорт 'Джина' голландской селекции

Растения детерминантные, средневетвистые, высотой 35-60 см. Среднеспелый — созревает на 110-125 день после появления всходов. Плоды округлые, слаборебристые, плотные, великолепной консистенции и вкуса. Масса 190-280 г. Устойчив к вертициллезному увяданию, фузариозу.

Использование: для употребления в свежем виде и консервирования.

Сорта Новичок и Джина. Фото пользователя Svet_lana
Сорта 'Новичок' и 'Джина' (справа). Фото пользователя Svet_lana

Великолепная консистенция плодов обусловлена высоким содержанием в них сухих веществ. Благодаря этому сорт Джина хорош не только для употребления в свежем виде, но и для кулинарии, и для хранения. Но есть одна проблема: сорт голландский, а продают различные российские фирмы — велик соблазн подмены.

Сорт 'Дорис'

Испытав почти всю линейку сортов формы Гавриш, садоводы обратили внимание на сорт 'Дорис'. Хотя он создавался и районирован как промышленный сорт для полей Поволжья и Кубани, но, видимо, потенциал сорта высок — он и в нашей полосе успевает сформировать приличный урожай. Причем сорт считается среднеспелым.

Растение детерминантное. Плод округлый, слаборебристый, плотный. Окраска незрелого плода светло-зеленая, зрелого — красная. Число гнезд 3-4. Масса плода 81-120 г.

Вкусовые качества свежих плодов хорошие и отличные, томатного сока — отличные. Содержание сухого вещества в соке 5,4-5,8%, общего сахара — 3,0-3,4%. Устойчив к вертициллезу и фузариозу.

Может, из-за того, что лето в последние годы было то жарким (2010 год), то сухим (2012 год), но томаты сорта 'Дорис' успешно росли в нашей зоне.

Поиск и сортоиспытание продолжатся. Как говорится, опыт – критерий истины. Необходимо сажать несколько сортов, и желательно — в разные сроки, чтобы застраховаться от погодных капризов. На сорт или гибрид надейся, но и сам старайся. Сорт — только составляющая успеха.

Полистайте также другие интересные публикации о различных сортах томатов, возможно, о некоторых вы даже не слышали:

Пробуйте, испытывайте, удачи!



Статья размещена в разделах: томаты, сорта, выращивание, выбор,
28 комментариев 34 спасибо за статью 19 в избранном 150573 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
user_700 Галина Хазиева и еще 18 человек




Комментарии (24)
Спасибо, что сделали такую подробную выкладку сортов! Так не хватает именно такой конкретной информации. А иногда она стоит усилий, средств. С нетерпением жду подобных «вкусных» статей! Овощеводство — не моя стезя, но с удовольствием наберусь ума у специалиста. Извините за настойчивый интерес, а Вы — выпускник МСХА?
Да.
Наслышана о вашей Альма матер от сестры, она информацию о сортах МСХА по крупицах собирала, когда надо было по работе (она лианами занималась). Не имеете лы Вы информации по новой литературе МСХА? Если, конечно, она есть в электронном варианте. Сейчас у нас с общением через границу возможны проблемы, а так хочется знать о новинках, истории сортов.
Советские книги поищите в интернете. А в настоящее время там селекции почти нет, все создали частные фирмы. Гавриш свою, Борисов свою — Манул и т.д.
Отличный пост!!!
Спасибо большое! Было интересно и приятно читать Ваш пост.
Спасибо! очень ценно.
Статья очень актуальная, особенно сейчас, когда начинают строится планы на следующий сезон. В продаже не встречала таких сортов, кроме Джины. Может не обращала внимания просто. Как раз будет время спокойно посмотреть в магазинах, без очередей и ажиотажа
Да уж, нынче столько сортов и возможностей, что не знаешь, что предпочесть. Каждый год мучения.))) И ведь есть уже давно любимые и регулярно выращиваемые сорта, а все равно ищешь что-то новенькое, ОСОБЕННОЕ.
Мои родители много лет выращивали помидоры сорта Сибирский скороспелый, по домашности его называли просто Скороспелка. Он ведь наш местный, семена всегда были в продаже. Но не любили, считали, что плоды слишком кислые.
Спасибо огромное, очень интересная информация.
Отличная статья, много достойных сортов для средней полосы. Сибирский скороспелый один из любимых и постоянный сортов на моей грядке!
Я с Верой из Бийска соглашусь — «сибирский скороспелый» у меня был кислым и водянистым.
Потому, что еще созревал. Не хватило ему Калия и Магния.
Ага, а другим хватило)) все были нормальные, а этот мало того, что с дубовой кожицей, ещё и кислятина.
Конечно, растения все разные, ровно как и в жизни. Один ничего не ест и набирает вес, а другой ест все и вся, и вечером и ночью, но остается в своем весе.
Согласна я ем всё, что хочется, а поправиться не могу
Дак это же счастье. А я все время пытаюсь себя ограничивать, что бы не толстеть..
Катя конституция такая теперь уже возраст не молодой, хочется статной стать ни чего не выходит
сзади пионерка — спереди пенсионерка
Я такой же, не в коня корм....
Просто ранние сорта обычно кислые и водянистые. Их задача — быстро созреть. А сладкие плоды обычно у позднеспелых сортов. Для производства сахара надо солнце и время. Как то так. Удачи.
Мой любимый сорт — Тяжеловес Сибири. Созревает рано и очень сладкий и вкусный.
Кроме Дорис и Солнечного выращивала все упомянутые сорта. Ох, как давно это было. Можно сказать, что с этих сортов начиналось моё огородничество. Многие сорта из статьи продавались тогда, когда и выбора-то не было, а продавали их на вес чайными ложками, а стоили они копейки. ))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: