Можно ли обрезать листья у декоративного лука?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашего читателя:

Здравствуйте. У декоративного лука во время цветения начинают сохнуть листья, что портит их декоративность. Можно ли их обрезать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: лук, цветение, обрезка, вопросы, , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 15563 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Из практики: у декоративных луков, как и у прочих луковичных, желательно не удалять листву, пока она не увяла. Внешнего вида цветника желтеющие и сохнущие кончики листьев не улучшают, конечно, но это поправимо: можно сажать лук среди растений, которые его листву скроют, оставив на виду лишь высокие цветоносы. Либо сажать стабильно декоративные виды — например, лук-слизун, листва которого не вянет.
А я всегда сажаю аллиум в контейнеры. Как только его листья начинают увядать, вынимаю контейнер из земли и на его место сразу же высаживаю новое растение! А аллиум в контейнере благополучно уходит в покой где-нибудь в уголке сада) 
Света, мне очень понравилась твоя идея с посадкой в контейнеры — беру на заметку! У меня уже собралась довольно обширная коллекция аллиумов, и я все ношусь с ними — не могу никак найти оптимальный способ их посадки в цветниках. Очень хочется их собрать вместе, а не расселять по всему саду, но цветник из одних аллиумов оказалось непросто сделать стабильно декоративным, он требует слишком много внимания. Попробую поэкспериментировать с контейнерными посадками — спасибо за подсказку! Улыбаюсь
Здравствуйте! Мне принесли кусты декоративного лука. Он еще не пустил стрелы. Посадила их, но листья пожухли и пожелтели. Что мне с ним делать?
.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: