Бегонии, цветущие вечно: выращиваем в саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
LenaMedvednikova LenaMedvednikova
Елена Медведникова Барнаул
Кто не знает эти цветы?! Бегонии есть почти в каждом доме, в каждой квартире, где выращивают комнатные растения. Притом, увидев совершенно разные цветы, человек несведущий даже и не догадается, что это все растения с одним названием.

Бегония вечноцветущая
Бегония вечноцветущая



Они могут быть небольшими компактными кустиками с разнообразными, очень красивыми пёстрыми листьями. Бывают крупные высокие экземпляры (до метра и более), с которых свешиваются гроздья мелких розовых цветочков. Встречаются роскошно цветущие растения с красными, жёлтыми, розовыми крупными махровыми цветками. 

Ads by

Разнообразие бегоний

И всё это — бегонии, жители тропических стран, любители теплого и влажного климата. В мире существует огромное разнообразие видов рода бегония (Begonia) – примерно 1600, которые относятся к семейству с таким же наименованием — Бегониевые. Свое родовое название они получили по имени губернатора острова Гаити Мишеля Бегона, жившего и правившего там в конце XVII — начале XVIII века.

Но сегодня нас интересует только бегония вечноцветущая, названная так из-за своего длительного цветения. Возможно, оно и не вечно, но продолжается довольно долго, почти круглый год.

Кустик бегонии вечноцветущей
Кустик бегонии вечноцветущей

В Европу (а именно в Германию) она была завезена из Бразилии почти 300 лет назад. В природе её виды встречаются не только в Южной Америке, но и в тропических областях Азии и Африки. Они предпочитают селиться в тени деревьев, в расщелинах скал, где тепло и влажно. 

Ботаническое описание

Бегония вечноцветущая (Begonia semperflorens) - растение небольшое. Её мясистый стебель голый и гладкий, около 40 см длиной. Он состоит словно из коленец, которые заканчиваются блестящими глянцевыми листьями слегка неправильной формы (как и у всех бегоний). Листья ярко-зелёного, коричнево-красноватого цвета или с бронзовым оттенком. 

Цветки некрупные, бывают как простые, так и махровые, от бело-розового до красного цвета и даже двухцветные, лепестки которых имеют яркую каёмочку красных оттенков. Они собраны в небольшие рыхлые кисточки, свисающие с побегов.

Цветок бегонии вечноцветущей
Цветок бегонии вечноцветущей

Цветки бегонии разнополые, то есть на одном растении существуют мужские (у них 4 лепесточка) и женские с пятью лепестками. Цветение этого вида бегоний очень обильное и длительное — в течение лета до самого ноября, но и на протяжении остального времени тоже появляются цветки.


Сорта бегонии вечноцветущей

Существующие сейчас сорта бегонии вечноцветущей – это сложные гибриды нескольких разных видов. Все они различаются по цвету и размерам листьев, разнообразию окраски цветов и разному времени цветения. Сейчас известно более 600 различных сортов этих бегоний, большинство из них получены селекционерами Франции и Дании.

Бегонии в компании других декоративных растений
Бегонии в компании других декоративных растений

Все они делятся на 2 класса:
  • Типичные семперфлоренс (semperflorens). Их отличает наличие крупных зелёных или коричневых с блеском листьев, сидящих на крепких побегах.
  • Грацилис (gracilis). Имеют хрупкие тонкие веточки и небольшие слегка опушённые листочки, но цветки отличаются более крупными размерами. 



Также все сорта различаются по высоте.
 
  • Группа высокорослых (до 40 см).
'Alba'. Куст довольно раскидистый, с зелёными листьями и крупными белыми цветками, собранными в соцветия.

'Kathe Teisher'. Очень красивые листья – зелёные, окаймлённые красным. Тринадцать цветков до 5 см в диаметре образуют пышное соцветие.

Белые цветки бегонии
Белые цветки бегонии

  • Группа среднерослых (25 см)
'Karmen'. Листва красивого коричневого цвета. Цветки розовые, 3 см в диаметре, собраны в соцветия по 6 штук.

'Othello'. Соцветие сидит на компактном кустике. Небольшие цветки, окрашенные в алый цвет, непрерывно раскрываются один за другим.
 
  • Группа низкорослых (до 20 см)
'Albert Martin'. Крохотный кустик всего 15 см. Зелёные листья украшены красной каёмкой. Соцветия образованы 9 небольшими цветками очень красивого карминно-пурпурного цвета, они покрывают все растение: на нём может быть одновременно до 55 цветков.

'Bella'. Высота кустика около 19 см. Листья также с красноватым ободком по краю. Семь некрупных цветков темно-розового цвета образует соцветие. Цветение очень обильное. 

'Bicola'. Кустик 13 см высотой. Крохотное нежное растение с зелёными листьями украшено белыми с розовой каёмочкой цветками, собранными в соцветии по 4.

Разные сорта бегоний
Разные сорта бегоний 

Также сейчас популярны серии гибридов F1, образующих небольшие компактные кустики от 20 до 30 см, которые хорошо растут и цветут при сухом воздухе и высокой температуре. Вот некоторые из них: 
  • 'F1 Super Olympia'
Очень маленькие растения с зелёными листьями, зацветают рано и обильно. В группу входит 7 гибридов с цветами разных оттенков – от розового и кораллового, до тёмно-красного.
  • 'F1 Olympia Sprint'
Компактные растения с цветками разной окраски, хорошо переносят жару и засуху.
  • 'F1 Party'
Группа включает растения до 30 см высотой с разной окраской листьев и цветков. Листья бывают зелёные, коричнево-красные, бронзовые, цветки также разнообразны. 
  • 'F1 Cocktail' 
Бронзоволистные бегонии, устойчивые к жаре. Тёмные листья и ярко-красные цветки.
  • 'F1 Vision'  
Растения с тёмноокрашенными листьями и крупными цветками разнообразной окраски. Высота растения 20-25 см.

Бегонии с бронзовыми листьями
Бегонии с бронзовыми листьями

Очень интересна серия 'F1 Королева' российской селекции. Куст 20х30 см с махровыми цветками белой и розовой окраски долгого и обильного цветения. Растения устойчивы к неблагоприятным условиям.

Бегони с махровыми цветками
Бегония с махровыми цветками. Фото с сайта myorchidea.ru 


Выращивание бегонии вечноцветущей

Бегонию вечноцветущую выращивают и как комнатное, и как однолетнее растение для открытого грунта. Здесь мы уделим внимание выращиванию бегонии в саду.

Место для этого цветка можно выбрать полузатенённое, ведь в природе она растёт в лесах под пологом деревьев. Но и на открытом солнечном участке в саду бегония будет чувствовать себя неплохо.

Бегонии в сочетании с другими растениями
Бегонии в сочетании с другими растениями

Почву она предпочитает лёгкую, рыхлую и плодородную, слабокислую (с реакцией pH 6,2). Такую почву можно получить, добавив в обычную садовую землю органические удобрения: листовой перегной, компостторф. Если грунты тяжелые, в них следует вмешать также и песок. Щелочные почвы обязательно надо подкислить, иначе бегонии могут заболеть. 

Посадка 

Высаживают бегонию на грядки в открытый грунт обычно в последней декаде мая или начале июня. Главное, чтобы её не повредили весенние возвратные заморозки, к которым она очень чувствительна.

Высаженные кустики бегонии
Высаженные кустики бегонии

Почву хорошо перекапывают, рыхлят и разравнивают. Посадочные лунки делают на расстоянии 20, или 10-15 см – смотря какого сорта и размера растения подготовлены. Кустики высаживают, не заглубляя, и так, чтобы корневищу было просторно в лунке. Сажают растения либо в предварительно пролитые ямки, либо поливают сразу после высадки, а затем снова чуть присыпают землей. 

Уход 

Бегонии, растущие в открытом грунте, – растения небольшие, поэтому надо следить, чтобы сорняки не заглушили их, прополку проводить регулярно, также как и полив. Растения это влаголюбивые, но заливать их нельзя. 

Подкормку проводят один раз в 10-14 дней, используя комплексные минеральные удобрения или настои органических. После подкормки почву слегка подрыхливают.
 

Размножение 

Нет ничего проще, чем размножить бегонию вечноцветущую стеблевыми черенками. Если у вас дома растет кустик этого растения, и вы хотите его размножить, чтобы посадить эти цветы в своем саду, примерно в апреле нарежьте черенки и поставьте их на укоренение в воду или лёгкий торфяной грунт. Корни появятся очень скоро, и черенки можно будет рассадить по отдельным стаканчикам, где они и будут находиться до высадки в грунт.

Высаживание рассады бегонии в контейнер
Высаживание рассады бегонии в контейнер

Посев проводят в феврале в ёмкости, наполненные песчано-торфяной смесью. После появления всходов их помещают на светлое окно, умеренно поливают, а когда они немного подрастут, пересаживают в ящики или в горшочки. По достижении 10-15 см растения высаживают в открытый грунт или рассаживают в горшки на постоянное место.
 

Бегонии вечноцветущие в саду

Бегонии очень красиво смотрятся в больших массивах или сложных партерных цветниках, где сочетаются сорта с разной окраской листьев и цветов, а также с другими цветами. Но это речь идет о городских цветниках.

Клумба из разных сортов бегонии вечноцветущей
Клумба из разных сортов бегонии вечноцветущей

А как разместить эти цветы в любительском саду и на дачном участке, где нет места большим клумбам? Здесь бегонии очень органично впишутся на передний план небольшого цветника или создадут прекрасный бордюр, особенно их низкорослые сорта. Прекрасно будет смотреться бегония в подвесном кашпо или большом контейнере с другими, более высокими цветами.

Бегонии в большом контейнере
Бегонии в большом контейнере

А можно постараться и создать узор на клумбе из разных видов бегонии, добавив к ним белую лобулярию, серебристую цинерарию и некоторые другие однолетники. Главное, верить в свои силы и не бояться экспериментировать.

А какие бегонии растут в вашем саду? Поделитесь в комментариях своим опытом, как вы сочетаете их с другими растениями.



Статья размещена в разделах: , выращивание, размножение, уход, , сорта, ,
5 комментариев 10 спасибо за статью 1 в избранном 176631 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
VozdushnyymirSvetlana Воздушный мир Светлана




Комментарии (5)
У меня сейчас бегонии не растут. При переезде в другой дом цветочки в горшках у меня пропали. Больше я пока их не высаживала. А вот по улицам нашего города вижу их на многих клумбах. Надо будет «Занять » безвозмездно парочку черенков. Интересно, а если я сейчас нарежу черенков. могу ли я высадить их в горшки. не пропадут уличные бегонии в квартире?
Ирина, есть опыт: такие черенки дома нормально растут, ведь бегония вечноцветущая выращивается и как комнатное растение. Главное — чтобы они укоренились и адаптировались до того, как начнется отопительный сезон, когда условия в квартире для растений становятся неблагоприятными.
Я второй год выращиваю бегонии из семян — очень понравилось. В прошлом году опыт оказался не слишком удачным — и всхожесть невысокая была, и зацвели растюхи лишь к осени (я их даже не высаживала на улицу — такими крохами все лето были). Весной я с этих — уже изрядно разросшихся — кустиков нарезала черенков, они хорошо укоренились и быстро зацвели. И из семян нынешней весной бегонии тоже взошли отлично, очень быстро выросли. Всех соседей и друзей бегониями одарила))))
Собиралась высадить на улицу — но увы: нынешнее лето не способствовало… Несколько штучек на пробу переселила в грунт — не выжили. Больше я и экспериментировать не стала. То, что в хорошие руки пристроить не удалось, так и живет теперь дома — до будущей весны…
Всё поняла, Марина. Спасибо. Как буду идти мимо такой клумбы, попробую взять череночек.
Бегония семперфлоренс… вечноцветущая. Помню, ещё в начале 80-х прошлого века, когда я работала в оранжерейно-парниковом хозяйстве… так давно… мы их черенковали сотнями тысяч, из семян тоже выращивали. Потом городские скверы и цветники озеленяли. Так давно это было… У меня в доме всю жизнь пару-тройку горшков этого растения было на протяжении многих лет. А последние 10 лет нет цветов в доме. Есть только шарики. Они не ужились. Теперь появилась дача. И какую красоту в городе из бегоний сделали… Просто сказка. Сто раз пожалела, что нет её у меня. Как еду мимо цветника — так и хочу череночек… Воровать некрасиво! Заарестуют, камеры везде. Куплю и разведу! В следующем году обязательно!
Растение очень привлекательное. Но повреждаются быстро листья и стебли если выращивать в открытом грунте. Считаю что размещение под защитой навеса, крыша самое то для бегонии. Выращивала несколько раз в саду, но постоянно повреждал то дождь с градом, то выглянувшее солнце после дождя, то слизни с улитками. Поэтому для меня место бегонии — в горшке и под крышей патио(дома), с контролем полива.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: