Комментарии к записи (стр. 2)

У меня вот такой больной вопрос. Многие, думаю, с ним сталкивались... Я очень люблю котов и других животных. НО… У соседки живет пять котов. И все они ходят гулять через мой огород. Мне, конечно, не жалко, пусть ходят. Правда бывает обидно до...
Коты боятся, когда их водой обливают. А вообще ничего не поможет, они просочатся в любую щель и выберут момент, когда Вас дома не будет, придут и нагадят, обязательно на свежепосеянных грядках)))) 
не все! Есть коты и кошки, которые очень любят купаться.
Но если их из шланга сильной струёй облить, им тоже не понравится.
А толку их обливать водой, если они через день все равно припрутся и сделают кучку под цветами. Ко мне во двор одновременно и 6 котов захаживали. Задолбали уже.
Вычитала где-то, что коты не любят перец Чили, колеус собачий coleus canina. Можно попробовать высадить на грядке.
какая животрепещущая тема для всех дачников! ))) 
 вспомнилось «Убить Билла» ))))
Чужих животных, хоть и ничейных, кормить НЕ НАДО! Летом кошка от голода не умрет, потому что мышей полно в округе.

На перекопанных грядках с мягкой почвой коты туалеты устраивают. Но кошки — создания, весьма любящие чистоту. Потому на вскопанных и засеянных грядках всегда должно быть влажно! На мокрую грядку ни один кот или кошка лапки пачкать не пойдет. В ближней округе найдутся и сухие рыхлые грядки.

Нужно завести собственного кота. Если уже есть кошечка, то с ней расстаться, подарить. Не кастрированный умный кот на свою охотничью территорию ни одного чужого кота не пустит! А к кошкам все соседские коты в гости на посиделки-погляделки собираются.

Опять же — если чужих кошек не кормить, то сработает естественный отбор! Кто научился хорошо ловить мышей и птичек, тот выживет! Остальные уйдут (выпадут из эволюционного процесса) сами.
Абсолютно с вами согласна! Котов, даже своих, летом не надо кормить. Вокруг столько мышей — лови, не хочу. Я вот тоже кота прикармливала (доброта наша злом оборачивается!), он по старой памяти мышей ловил, к дверям приносил, мол, вот — отработал. А потом вообще перестал трудиться — зачем? «Нас и так неплохо кормят». И мыши в доме стали появляться.
Так что не надо со своей добротой лезть, куда не просят. Это я усвоила.
Просто рука лицо. Ничего что это домашние животные? Прирученные человеком?
В смысле не кормить? А зачем вы заводили?
В смысле прирученные? Они уличные. К нам вот пришел откуда-то и задержался. Глистогоним и от блох капаем лекарство. А в остальном совсем не домашний кот.
Вы вообще улавливаете разницу между диким животным и домашним?
Кот, собака, одомашненные человеком животные.
И я к тому, что ваш комментарий про то что котов не надо кормить — кажется диким.
Улавливаю. Кошки вполне себе способны жить дико. То, что их одомашнили, не значит, что весь вид разучился жить самостоятельно. Вот мой кот, который получает еду только когда плохая погода.



Своих котов не надо кормить, это как?
Вы из тех кто выпускает кота гулять на улицу? Тоесть вы и есть та проблема из-за которой создана эта тема.
Не кастрированный кот может к себе и не пустит, зато будет ходить по другим участкам, к кошечкам. А на зиму Вы его на даче оставите или домой заберёте, чтобы он сутками на пролёт орал?!( Или отраву дадите, а на след. сезон нового заведёте?( Мы в ответе за тех, кого приручили!!!
Спасибо всем за советы, попробую, наверное, с уксусом. Затея понравилась. По идее логично, запах резкий, не думаю, что им это понравится. 
У меня свои коты. Я свои грядки при посеве закрываю решетками разными ( собираю). Или пластиковыми ящиками с дырками. Когда все подрастет — убираю.
У Вас свои коты и поэтому с их пакостями Вы и боретесь. Не пойму почему соседи должны этим же заниматься.
Вот именно! Почему?
Почему соседи должны покупать решетки, сетки, заборы городить, вообще тратить деньги, время на спасение своих посадок от ваших котов?
Сегодня в нишу на под на чердаке нужно было залезть коробку взять. Фонарь не стала брать, так как рядом с проемом и на ощупь найти можно. Забираюсь, а из ниши злобное урчание с шипением. Совсем кошаки оборзели. Мало того что грядки перерыты и обгажены. Так еще в доме лазят!!! Это была последняя капля!!!

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Elena Frolova: Завести собаку.

Татьяна Бокова: 👂послушаю,для меня, так это бесполезное занятие

Юлия Метальникова: А какой вред, кроме пользы, приносят соседские коты???

Виктория Ярёменко: Юлия, гадят еа грядках!

Татьяна Щербакова: Вот как привадить -опыт большой. С осени было три котенка и еще недавно прибился один на постоянно и котяра еще на обед заходит. Жалость враг мой, мало кормлю так еще в тепло заносим, когда мороз.

Юлия Метальникова: Виктория, а мне - нет. Котомордочек пять у нас тусуется, всех кротов (ужас сколько было!) передавили, бурундуков разогнали, дроздов распугали. Коты - хорошо.

Александра Пикунова: Юлия, поддерживаю. У меня своих две и соседские приходят, ну ковырнут разок грядку, для меня это не трагедия. Зато мышей всех вывели

Муза Голотюк: свекровь кота завела чтоб отвадить соседских.. теперь тишина и покой, никто не шныряет, продукты не тырит через форточки..

Natalia Pashkova: а зачем их отваживать? Мне они не мешают)))

Радион Денисов: мышей ваших ловят.

Артем Воронков: Я забор собираюсь строить и наоборот думаю как им оставить место чтоб могли пролезть,завести себе кошек не могу позаолить из-за 4-х собак а соседские кошки кротов у нас летом ловят,без них все изрыто было)

Андрей Грин: Весной довольно не приятно, когда приходит кот, гадит, раскапывает грядки с еще не окрепшей рассадой, уничтожая ее.. Потом, когда все подрастает - уже пофиг.

Вера Арсентьева: Никак . Можно воздвигнуть глухую 2-х метровую стену , и то не факт что остановит .😄

Елена Кольцова: Там где котик себе туалет сделал посыпать перцем и все!

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
В прошлом году, когда кот был еще подростком, на участке постоянно были 35 чужих котов и кошек. Кто проходя мимо, заглядывал. Кто демонстративно нахально шел прямо навстречу мне. И обижали моего котенка. В этом году почти нет чужих котов, свой повзрослел и заматерел.
Последний раз редактировалось
Вера, у нас тоже кот всех гонял с участка. А как перестали его на дачу вывозить, так всё, табуны бегают
Добрый день. Чтобы избавиться от чужих нужно завести «свое родное» (неважно собаку или кота). 14 лет назад мы подобрали кота, а 3 года назад кошку. Кот у нас породистый трус. А «бойцовая» оказалась кошка ни чужих собак, ни котов на наш участок не пускает. Зато из кота вышел хороший папа.это кот длинношерстный британец
А это кошка-тайка
А это "хулиганы"
1. фото кота- длинношерстый британец
2. Мама кошка — Тайка
3. Наш второй приплод. (Котят всех раздали в добрые руки)это  тоже наш папа
это тоже наш папа


Кошки охраняют территорию, когда есть котята.
Были у меня свои кошки, чужим это никак не мешало.  Я не выношу запах кошачьих экскриментов.терпеть не могу их валяние везде, разгребают посевы и пока кошка мышь поймает, кучу нервов помотает. Собаки — другое дело, ходит, где приучили, не мявкает без команды. Я думаю кошки подходят более спокойным, терпимым людям, Я раскладываю ветки на молодые посадки.потом убираю, и это напрягает, особенно, когда нет времени, еще ужи, кроты и другие…
Очень, очень с Вами согласна!
Собака, если своя, не гадит и не топчет, а у нас по огороду чужие забегают. И мать их так по грядкам наискось. Следы как от коня. Точно не кошка. А вот чья-то кошатина повадилась гадить в теплицу, там земля  — чернозем привозной. Этой тваи, видите ли, рыться приятно. Только мне сс** нюхать и г** выкидывать уже достало. Буду капканы ставить. Если кто отраву подскажет, то буду благодарна.
Шарик из вареного желтка+ борная кислота.
да ладно бы только посевы да посадки! мой розарий превратился в туалет соседской кошки, но это сейчас, и это — прогресс!!! раньше этва тварь гадила, где ей приспичит — то на столе в беседке, то на балконе, то прямо посреди дорожки! как не злиться?! как не пытаться извести эту гадину! вышла сегодня в саду поработать (погодка шепчет про скорую весну), а там такой духан кошачьей мочей, что невозможно дышать!!! буду пробовать и уксус, и перец. Спасибо всем за советы! P.S.: у меня своя кошка есть, но гуляет она в саду только вместе со мной — я работаю, она гуляет (но не гадит); к соседям не ходит! так почему одни следят за своими питомцами, а другие завели и дальше никакой ответственности!?
Последний раз редактировалось
Есть такой спрей «Антигадин». Помогает от кошачьих меток. Как следить за кошкой — даже не представляю. Встала и пошла гулять. На всю ночь. Идти с ней?))) В деревне все кошки на свободном выгуле. Для того их и держат, чтобы мышей ловили. 
а я живу не в деревне и выгуливаю кошку днем! у меня еще есть немецкая овчарка, которая на улице с мышами отлично справляется, а одной мышке как-то удалось в дом проникнуть, так и ей не повезло, так как в доме кошка, и именно ночью она поймала эту гадость!
Золотые слова про ответственность!!! Заводят, не следят, а потом еще и возмущаются «как так животинку обидеть хотят». Нам пришлось из-за таких кошколюбов в теплице сетку ставить. Пришлось тратится и везти за 60 км, так как поблизости от дачи маленький городок, в котором и нет ничего. Теплица теперь недоступна, но кошки стали гадить в грядках клубники и в соседскую теплицу (у этих соседей кстати кошек тоже нет). А помимо неприятного запаха и фекалий, коты-кошки на дачах глистатые, так как жрут мышей и птиц. В теплице томаты на кустах, а клубника на земле. Оно мне надо?  Перец и уксус думаю не особо помогут, первым же дождем вымоет. Буду искать капканы на мелкую живность. Сосед грозится хвост отрубить, если поймает того кота, что гадит теперь у него в теплице.
PS. Мышей как было на участке много, так меньше и не стало. А теперь птицы селиться боятся.
То же самое, чьи-то коты ходили в теплицы, закрыли сеткой, теперь хожу и убираю по огороду, достали. Не знаю, что делать! Такая вонь! Побрызгала пихтовым маслом, делали метки на входной двери дома, помогло. Зато лазят везде, мужу говорю, чтобы купил средство от котов. Ноль эмоций.
Если есть машина, то кое-что можно сделать. У нас нет пока, но муж учится. Потому наверно на следующий год только реализую задумку. В инете увидела кошколовки. Дороговато конечно стоят. Если сами не придумаем нечто подобное, то буду покупать. Отлавливать, а потом вывозить подальше. Дача то у нас за 70 км от города, где мы живем. Все же дешевле, чем весь периметр рабицей обтягивать или каждую грядку сеткой… и не факт, что поможет. А про полив грядок, типо в мокрых не роются… Это жить надо на даче и поливать каждые пару часов, если ветер и ночью тоже. Грядку днем вскопала, засадила дайконом, ушли спать. А утром уже разрытая в двух местах. Потом три раза подсаживать пришлось.
Рабица точно не поможет-они по ней ещё ловчее будут лазить(((
Не надо, от говорите соседа и не ставьте капкан! Как животное и потом будет мучаться! А вы будете спокойно жить? И это у животного нет сознания, его можно понять что он это делает, глупо злиться на него, а у вас оно есть, сознание? Вы разумный человек пробуйте, пробуйте все средства, вас все это только раздражает, а существу этому будет невыносимо больно.
Животинка будет мучатся. Ха. Да мне фиолетово на них и на их хозяев. Им пофиг, что я и муж с больными спинами и ногами корячимся в огороде, чтобы вырастить покушать своей семье. У нас дача — источник овощей на весь год. 2 метровая морозилка и погреб с капустой и корнеплодами. Я мучаюсь только глядя на снова и снова разрытые обоссаные, обгаженные, затоптанные грядки. Это мой труд и далеко не легкий, это впустую посаженные семена, которые стоят не три копейки.
«Котам пофиг»? Это животные, у них нету пофиг, не пофиг, назло, нету сознания, а у вас и вашего соседа есть? Соседу бы самому руки пообрубать за такое. Если у вас претензии, так высказывайте их хозяевам, в чем животное виновато, это их природа! Они не знают где можно и нельзя, не их вина и что вы на грядках мучаетесь и у вас нету хорошего ограждения, конечно, кто угодно будет заходить. У вас открыт доступ на территорию, откуда им знать, что сюда нельзя, так до бесконечности будете убивать? Может вам просто злость некуда выместить, на них, конечно, проще всего. Это вы человек, так решайте проблему цивилизованно, а намеренно причинить животному боль и плевать на то, как оно дальше будет жить — безответственно. Читайте в интернете, вы найдете информацию!
Про хозяев и писала. Это они заводят и не следят. А вы оплатите мне забор, если так за зверушек радеете. 100 м всего лишь. Для вас это видимо копейки.
За такие деяния предусмотрена уголовная ответственность. Может, забор тогда станет не таким дорогим?)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий