Помогите идентифицировать птенца-найденыша. Кто это?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
aise50 aise50
Полина Санкт-Петербург
Друзья, помогите идентифицировать найденыша. Обнаружила его в прошлое воскресенье на своем участке. Птенец-слеток, сидел не шевелясь на земле под деревьями. Сначала засомневалась, что живой, а возможно спал или дремал. Увидела серую спинку, похожую на голубиную.  Удивилась, откуда здесь голубь? Взяла в руки, осмотрела: видимых  повреждений нет. Отнесла на поваленное дерево, провела фотосессию. Сидел смирно, потом вспорхнул на компостную кучу. Отнесла обратно, посадила туда, откуда взяла. Думаю, что родители с деревьев наблюдают и помогут, если только раньше беспризорные кошки не поймают. Когда брала в руки особо не сопротивлялся, только обвил мой палец лапкой, как веточку. Несколько лет назад был подобный случай, только птенец был более активный, не сразу поймала и решила взять с собой, так как боялась, что его кошки съедят, но далеко не унесла, по дороге он вырвался и улетел на какой-то заросший травой участок.

Не знаю правильно ли поступила, но решила лучше не трогать, так как без клетки не увезти.  Кто это? Похож на поползня, но у того через глаз проходит темная полоса. Вероятнее всего дрозденыш, но не уверена… Ну очень фотогеничный.

птенец-найденыш
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, неизвестные птицы,
19 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 1211 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (19)
Похож на дрозда- рябинника. К нам часто прилетают)))

Дрозд-рябинник
Дрозд-рябинник
Спасибо, Татьяна. Взрослых дроздов на участке видела, а птенец вызвал сомнения.
Полина, это дрозд-рябинник.
Спасибо, Света.
Да, похож на дрозда рябинника. Много их в этом году.
Бедненький, а какова его судьба, что с ним сейчас?
После фотосессии я его отнесла на то же место, где нашла. Говорят, что обычно родители наблюдают за ним издали. Думаю, что накормят. Сегодня была на даче. Птенца на том месте не нашла.
Ну… будем надеяться, что он с родителями))
Дрозд рябинник. Но время слетков давным -давно прошло. Это больная или травмированная взрослая птица. Хотя, возможно, и нынешнего года рождения — птицы взрослеют быстро и большая часть до года не доживает.
Кстати только вчера точно такой же вопрос задавала моя ЖЖ-френдесса.
Возможно, у дроздов нынче эпизоотия какая-то. Обычно осенью к ним близко не подойдешь, не то чтоб в руки взять.
Это птенец, а не взрослая птица, так как летать не умеет? И точно не травмированная, я осмотрела. Для взрослой птицы он мелковат. Возможно дремал, поэтому не сопротивлялся и дал себя поймать.
1. Вставший на крыло птенец Воробьиных размерами от взрослого не отличается. 2. Слеток пытался бы удрать, некоторые альтернативно одаренные, впрочем, при виде человека впадают в ступор, но такое редко.
3. Травмы у птиц можно не заметить. Мы как-то на лесном маршруте нашли на просеке вяхиря, лесного голубя. Было ему явно скверно, и скверно весьма, потому мы прекратили его мучения, но внешних повреждений было не видно. Причина открылась только на привале, когда добычу ощипали и разделали, чтоб сварить( вяхирь величиной с небольшую курочку и славится отменными вкусовыми качествами, так что пренебрегать такиим деликатесом было бы неразумно) — у него был вдребезги разбит грудной киль — видимо он ударился о проходящие над просекой провода.
У них в этом году и бескормица. Уже в сентябре все рябины в городе склевали. Что зимой есть будут? На юг подадутся?
«Мои» пока приноровились воровать из мешка. У меня на улице возле куриного выгула стоит дежурный мешок с зерносмесью (остальные в сарае заперты), с которого я насыпаю-растаскиваю по птичникам (гусям, уткам, курам), так эти «клуши» повадились возле этого мешка оброненное зерно подбирать, а то и пытаться в мешок лезть Почти каждый день прилетают. Очень им покоя не даёт этот мешок

Зимой им сложнее будет, у меня птица-то вся внутри будет закрыта, и зерно внутри. Хотя если брать воробьев и синиц — эти приноровились пробираться в теплицы через горизонтальную вентиляционную щель которая на стыке крыши и стены.
Конечно. Они кочующие — в урожайные на рябину годы остаются, особенно в городах, в бескормицу подаются туда, где снега нет, чтоб там прокормиться.
В последнее время в мегаполисах их все больше и больше остается вне зависимости от ягод — приучаются на помойках подкармливаться как воробьи и вороны.
У нас рябина висит нормально. А еще они обожают зимние яблоки.
Я тоже подумала-откуда птенец в конце сентября? Травму ведь не обязательно увидеть можно. А ещё писали как то, что птицы пьянеют от ягоды, но это уже весной, когда она «бродить» начинает. Осенью часто вижу больных или мертвых птиц, чаще дрозды и синицы. Детям в д/ саду строго-настрого запрещаем брать таких птиц в руки.
Марина, ягод рядом нет, так, что птенец не пьяный. Видимых повреждений тоже не было, он бы, наверное, пищал, а он сидел молча. Совершенно невесомый, может голодный? Обвил мой палец лапкой, как веточку.
Кстати ягоды он мог найти у кого-нибудь в компостной куче или на помойке дачной. Выкинули ту же смородину или малину, она и забродила.
Полина, я тоже похожего птенца спасала, он летом упал в бочку с водой ( повезло ему, что дождей не было и вода на донышке оставалась). Но когда я взяла его в руки, он так разорался! Может голодный долго сидел. Раскричался птенец и взрослые налетели стаей, сидели рядом, пока он в кусты упорхнул.

Полина, видишь, у птенца видно «желтый рот». У твоей птички такого нет, значит достаточно взрослая.



Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: