Увидели ночью дома паука. Что это за паук, опасен ли он?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
user_65221 user_65221
Здравствуйте. Живу в Беларуси, Гродненская область. Встретила дома ночью паука, выбежал из-под кухонного дивана при включенном свете в 2 часа ночи.

Он опасен? Живёт в доме или случайно попал через москитную сетку, с подвала или чердака мог пролезть?

Жуть как боюсь пауков, а всё то одного, то другого да и встречу... 
Спасибо.

Паук остановился при моём приближении, но я и сама боялась к нему приближаться, поэтому фото расплывчато. По размерам наверно 1-2 см.

Паук остановился при моём приближении, но я и сама боялась к нему приближаться, поэтому фото расплывчато. По размерам, наверное, 1-2 см., может и больше с растопыренными лапками. 

Фото немного размыто, при моём приближении он остановился, но я то тоже боялась приближаться) потом побежал прятаться.
Это фото без усиления резкости
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
14 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1570 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Утром вам обязательно подскажут точно))
Не переживайте, определим вашего гостя.

Вероятнее всего ваш гость «отсюда», посмотрите
Agelenidae. Воронковые пауки
Большой серый паук как называется?

Но наши знатоки ответят точнее
Это паук-волк, если не ошибаюсь… А может и ошибаюсь...)
Не опасен, живёт в норах, паутину не плетет…
Очень распространенный.
Это самец Тегенарии (Tegenaria) семейство Воронковые пауки (Agelenidae), он не опасен. В дома они заходят в поисках самки.
Разглядел Вашего паука, это самец вида Эратигена полевая — Eratigena agrestis (Walckenaer, 1802). Семейство Воронковые пауки (Agelenidae).

Часто селится вблизи домов. Длина тела самки до 15 мм, самцов до 10 мм. Паук (если не хватать его руками) не укусит.
Благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, может есть какие-то способы предотвратить их попадание в дом? На окнах у нас стоят москитки, на вентиляционных шахтах решетки с сетками, но есть и чердачное и подвальное помещения. Может они какой-то запах не любят, или цветы, или действительно отпугиватель сможет помочь?
Эти пауки чаще всего заходят в дом ночью через приоткрытые входные двери или щели под ней, могут проникать и через чердачные окна или щели. Предпочитают помещения редко посещаемые. Они охотятся на насекомых, живущих в доме, если еды больше нет, они уходят.

Но самец в поисках самки может не питаться совсем, у него другая задача. Мне не известны способы отпугивания пауков, просто сметите его на совок и слегка прижав веником, чтобы не убежал вынесите на улицу. Паук не опасен и сам боится людей, но т.к. плохо видит, может побежать в сторону человека.
Ну вот, подбираемся к истине))
Lycosidae. Пауки-волки

А скоро придут спецы-пауковеды и расставят все точки над паучком))

Сколько тут пауков наопределяли, а я всё не научилась в них разбираться). Но автору вопроса хочется сказать — если получится усилием воли к паукам просто присмотреться и почитать про них… окажется, что они ничуть не страшнее клопов, тараканов и прочей живности))))))
Спасибо. Тараканов, жуков и прочую насекомую живность боюсь также как и пауков. И знакомых мне и безвредных, а уж незнакомых и пугающих как… Вот просто фобия и всё.

Поэтому пытаюсь после таких встреч успокоить себя хотя бы тем, что этот «зверь» меня не съест и членам семьи не навредит. А после смены квартиры на частный дом такие встречи стали не редкостью…
Попробуйте купить отпугиватель. Воткнете в розетку — и через 10-12 дней насекомые должны покинуть дом в связи с некомфортностью пребывания))

Даже если товар попадётся некачественный (отпугиватель) — не такая уж разорительная потеря… Но попробовать я бы вам посоветовала, раз вы боитесь живности. Мы сколько покупали отпугивателей — всегда они срабатывали.
Пауки как бы и не насекомые вовсе. Потому и отпугиватель может не помочь.

Собственно, а чего его пугать? На территории РБ ядовитых видов вроде бы и нет. Ну разве что Южнорусский тарантул. Но он по домам не бродит. Да и не смертельно опасный.
Андрей, так девушка ж написала, что боится вообще всякой ползающей живности. Дело ж не в том, что всё, что ползает, опасно — дело в том, что человек боится.

А отпугнуть — это самое простое, не химическое, не ядовитое, не напряжное. В конце концов, к душевному комфорту тоже надо стремиться.

Я спокойно могу взять шефство над паучихой в ванной и наблюдать за десятками крохотных паучат с огромным интересом и попискиванием от восторга… а моя сотрудница (наша, с 7 дач!) даже просто направив пост с фотографией паука в соцсети, отходит морально пару часов от этого процесса… до того боится одного вида пауков. Так зачем человека травмировать, правда? пусть обходит такие публикации за километр ) А я с удовольствием разошлю «паучьи топики» хоть всему миру

Так и в этом случае — если человек боится, почему бы не попробовать максимально отогнать от своего жилища того, кто пугает))? Пусть любуются жучками-паучками другие, кто согласен
Чем ближе Вы к природе, тем чаще будете сталкиваться с различными членистоногими. Бояться их не надо, просто относитесь с осторожностью, чтобы случайно (по недогляду) не схватить руками. Эти гости обычно на свет не лезут и стараются спрятаться.
Есть замечательный способ перестать их бояться — это узнать о них что-то интересное. Тогда при встрече вы будете стараться понять, кто перед Вами, а не думать, как от него избавиться.

Лично я сразу думаю, как его поймать для последующего определения Знаком ли он мне или кто-то новенький
Спасибо 😄 Но не мой вариант. У меня реальная фобия, я при виде членистоногих и насекомых сразу предсталяю как их лапки касаются моей кожи и всё, меня «выносит» 😅 А этот бежал в мою сторону, как оголтелый🤭, как будто за мной охотился) Надеюсь, что они боятся меня больше, чем я их😄

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: