Как 10 соток огорода превратить в красивую дачу с огородом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
alenacrdb alenacrdb
Алена Абросимова Санкт-Петербург
Добрый день! Помогите, пожалуйста, правильно расположить наши «хотелки» на участке 25х40 м (10 соток)! Рисунок отражает наше видение некоторых зон. Остальное вообще не знаем как разместить.
Сейчас на участке огород и большой запущенный «газон». Огорожен забором (красная линия). С 3 сторон из рабицы, со стороны заезда — из профлиста. Окопан канавой. Вырыт колодец для полива. Питьевую воду возим в бутылях, а соседи врезались в водопровод. Есть парковка. Планируем навес. Есть маленький уклон с севера на юг и с запада на восток. Более низкая часть участка заштрихована. По восточной границе проходит около 10 м лесополосы, заросшей кустами, труба водопровода и не очень оживленная асфальтовая дорога. Хотим расчистить около 5 метров, засадить соснами или просто красивыми деревьями, чтобы был приятный вид. С Запада — неразработанный участок, поросший ивняком, и спуск к реке через 6 участков. С реки зимой дуют холодные ветра.
 
Из хотелок:
  • небольшой дом (где-то 5х6/6х6) с мансардой или в 2 этажа. Туалет и душ планируем делать в доме. Лучше, если дом будет с верандой. Тогда не нужна беседка. Неподалёку — костровище для посиделок, приготовления шашлыков;
  • детская площадка с качелями, лазалкой, местом для игр, надувного бассейна. Такая, чтобы её было видно из многих мест;
  • огород примерно в 10 гряд по 6 м. Чтобы не возиться с сорняками, думаем положить тротуарную плитку и мульчировать. И теплица. Сейчас рисуем её напротив окон соседа, чтобы загородить обзор на наш участок.
  • возможно больший плодово-ягодный сад. Чтобы сидеть на скамеечке в тени деревьев, гулять по травке. Ну, и витамины, заготовки у нас в семье никто не отменял. Думаем, может, стоит сделать для сада подпорную стеночку и досыпать земли;
  • хозблок где-то рядом с огородом и садом;
  • красивый газон и пару клумб.  Но буквально пару.
  • баня у нас пока под вопросом.

И, конечно, нужны дорожки, чтобы все это удобно, грамотно и красиво объединить.

Рисунок участка 1 клетка=1,5м.
Рисунок участка, 1 клетка = 1,5 м
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
5 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 1294 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (5)
Здравствуйте! Хорошо бы указать Ваше имя для конструктивной диалога.
Эскиз для Вас обязательно подготовлю, правда, придётся немного подождать.
Здравствуйте! Меня зовут Алёна. Я рада, что Вы обратили внимание на мой вопрос, потому что мне очень понравились Ваши проекты, опубликованные здесь!
Алена, здравствуйте! Эскизный вариант планировки готов, где я постарался учесть все Ваши пожелания и передать их в графике.
Жилой дом в габаритах 6х6м, с пристроенной верандой занял свое почетное место на высокой точке участка, получил хорошую инсоляцию, за исключением одного фасада, обращенного на север. Этот момент важно учесть при выборе проекта дома, и ориентировать на эту сторону технические и хозяйственные помещения. Перед домом организована парадная часть с въездной зоной, приглашающая пройти к входной части. Главная аллея от калитки постепенно раскрывается, формируя мини площадь перед главным фасадом, включая в себя арочную галерею и несколько акцентных цветников.
Слева от дома предлагается расположить блок взрослого и детского отдыха. Детская часть состоит из трех площадок ( игры, спорт, бассейн, навес\пергола), и примыкает к досуговой части для взрослых, с костром, с подпорной стенкой, обеспечивающей безопасность. Указанная зона обращена в сторону веранды жилого дома, откуда будет обеспечиваться хороший просмотр.
За жилым домом большая площадь отдана под грядки, рядом хозблок и теплица, образующие в плане хозяйственный дворик. Вплотную к этой зоне показан плодовый сад, где в тени намечено место для тихого уединенного отдыха. Вдоль пешеходной дорожки, ведущей в хозяйственную часть участка, высажены плодовые кустарники, или декоративные, что значительно улучшит внешний вид дорожки и сделает прогулку приятной. Партерные газоны откроют пространство участка, а колодец, в декоративном оформлении, добавит эстетики.
Не стоит забывать про вечернее освещение, которое также важно учесть на данном этапе проектных работ.
Желаю Вам успешного благоустройства и творческих удач!
эскиз планировки прямоугольного участка
эскиз планировки прямоугольного участка
Виктор Григорьевич, благодарю Вас за план и пояснения к нему! Извините, что не смогла быстро ответить. Просто, за прошедшее время мы тоже начертили несколько вариантов. Они были иными, поэтому мне понадобилось время, чтобы освоиться с Вашим эскизом, начертить его для себя на миллиметровке. Что-то мне понравилось безоговорочно: входная зона с клумбами, расположение дома, площадка перед домом, качели, места для зон детской зоны и отдыха. А что-то захотелось немного переделать «под себя». Например, я поменяла расположение дорожек в северной части участка, так-как огород мне удобнее оформить прямоугольником. Попробую приложить фото того, что у меня вышло. Возможно, услышу какую-то критику… И очень волнуюсь, Виктор Григорьевич, как бы Вы не посчитали свой труд обесцененным. Зелёное -это наш участок. Слева от него на белом — зона, которую планируем облагородить.

Алена, здравствуйте! Я очень рад, что проект вызвал одобрение с Вашей стороны и его доработку под свои задачи.

Рабочая с тандеме заказчик-архитектор, обычно, прорабатывается далеко не один эскизный вариант, и только многовариантность приводит к оптимальному решению.

Поэтому, Вы меня только порадовали своим творческим и продуманный подходом.

А что касается огорода, то ничто не мешает решить его в форме прямоугольника, но хотелось бы его подключить в общей планировочной идее, с полукруглыми в плане дорожками, клумбами и тд. Но план ещё будет не раз меняться, обрастать деталями, дополняться новыми идеями.

Спасибо за приятное сотрудничество и желаю Вам воплощения всех задумок!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: