Как сделать планировку участка 20 на 30 м?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
vetlab-6739 vetlab-6739
Россия
Здравствуйте! Помогите определиться с планировкой участка 20 на 30 м. Мы присоединили его уже к имеющемуся такого же размера. На старом участке находится дом и планировка его уже завершена.

На свободной территории хотелось бы разместить беседку (максимально 7 на 4 м), газон, небольшую коллекцию пионов (25 сортов), несколько гортензий и небольшой водоем у северного фасада дома. Там высажены рододендроны, хочется создать им максимально комфортные условия летом, водоем в этом поможет.

У меня есть две примерных планировочных схемы, рисовала в масштабе 1:100. Дом на рисунках не поместился, он находится справа, чуть обозначен. Парковка для авто и дорожка вдоль западного забора уже существуют, ничего не поделаешь:) Вдоль этой дорожки высажены декоративная плакучая яблоня и три плодовых дерева, они еще молодые, их можно пересадить, если что. Грядки в верхнем левом углу тоже существуют, этот угол я отвела под небольшой огород и посадку плодовых.

Также на рисунках обозначена имеющаяся скважина. Не придумала ничего лучше, чем прикрыть ее оголовок деревянным настилом, а доступ организовать через люк в настиле. На рисунке 1 беседка располагается в центре участка, перекрывая несколько обзор на оставшуюся часть, что неплохо.

Газон получается небольшой, но мне будет достаточно такого. Пунктирными линиями обозначила шаговые дорожки из бетонных плиток, утопленных в газон. На рисунке 2 беседка расположена в дальнем конце участка, у северного забора. По ту сторону есть соседи, но дом и место отдыха у них далеко располагаются.

Газон при этом получится большой, квадратный, его можно обрамить посадками кустарников и многолетников, прикрыв таким образом огород. В обоих вариантах электричество и воду к беседке провести можно.

Возможно, свежий взгляд со стороны увидит и другие решения:), тем более взгляд профессионалов-консультантов. Буду очень признательна за все предложения и комментарии участников клуба. Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
6 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 3720 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (6)
Добрый вечер) Добавьте, пожалуйста, Ваши рисунки, о которых говорите в топике — загрузив их дополнительно к тексту вопроса или в комментарии)
Знаете, есть такой чудесный сайт планнер5д, там можно и квартиру свою спланировать, и земельный участок, детали можно двигать по экрану, можно сделать даже в 3д, чтоб понять, красиво или нет, удобная штука, сейчас ссылку дам. Может, у Вас получится
Анна, спасибо, зашла по ссылке, посмотрела. Надо пробовать
Обязательно пробуйте, там очень много участников выкладывают свои проекты. Моя дочка мебель в своей новой квартире так переставляет. Молодежь уже мыслит иначе. planner5d.com/ru/gallery/floorplans Вот здесь можно полистать, просто удовольствие получаешь
Вот дополнение пишу, может, кому-то поможет. Сейчас лазила по этому сайту планнер5д и обнаружила. На нем есть возможность призвать на помощь дизайнера или посоветоваться с ним через такую кнопку Заказать или Hire me button по-английски. Если раздел для самостоятельного планирования участков только на английском, то задать вопрос дизайнеру можно по-русски, как я поняла. Можно попробовать.
Прошу прощения, фото не загрузились. Попробую еще раз

Рис. 1
Рис. 1

Рис. 2
Рис. 2

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: