Как спроектировать объекты и коммуникации на участке ИЖС?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatalyaRangulova NatalyaRangulova
Наталья Рангулова
Здравствуйте. Очень нужна помощь в размещении объектов на участке с уклоном, сама пытаюсь делать, но чем дальше, тем больше вопросов возникает. Участок 11 соток. Заложен фундамент под баню, канализационный колодец, есть проект дома, смущает перепад высоты (т.е. уклон), не очень хочется все выравнивать и поднимать. В планах еще скважина с кессоном, тоже не знаю, где лучше ее установить, где лучше сделать подводки, хочется оставить больше неперекопанного места для посадок цветов, овощей, кустарников, деревьев. И в то же время, чтоб были три зоны — жилая, зона отдыха и огородно-садовая. Все ли правильно я планирую? Уклон участка с востока на запад. Плодородный слой практически отсутствует, состав почвы — суглинок, песок, мергель. Подскажите, пожалуйста, как лучше.

проектирование участка
Проектирование участка
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
7 комментариев   спасибо за вопрос 2 в избранном 775 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
korvet-maryana korvet-maryana и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (7)
Здравствуйте, Наталья! Приветствую Вас на нашем сайте и рад буду помочь с планировкой. Уточните, там где временные ворота, там и главный въезд будет? Проект дома тоже не помешает, и есть ли есть геоподоснову тоже прикрепите. Мне нужно понять рельеф, чтобы грамотно подойти к планировке участка.
Здравствуйте, извините сразу не могу отвечать работаю, очень рада вашей помощи, проект дома в стадии разработки, но размеры точные есть, выезд будет со стороны севера. А вот геоподосновы нет, не знаю что это, есть ген план. Если вы имеете ввиду состав земли, то это глина, песок и мергель, уровень грунтовых вод не знаю, уровень для артезианской скважины 50 метров. Если нужно могу прикрепить фото участка.
проект дома
проект дома

град план
град план
Спасибо за уточнения, они очень важны для работы. А геоподоснова или топографический план отражает особенности рельефа. Участок имеет уклон, но какой? Указан только перепад в 1,5 метра от угла бани. А остальная территория участка?
Забыла указать размеры участка 28 на 40, ровный прямоугольник, габариты строений дом с гаражом 21* 11, баня 8*6 это основные постройки, фундамент под баню уже заложен, как и обозначен на первом рисунке, с отступами от границ с южной стороны 6 м, с западной 4 м
Наталья, здравствуйте! Давайте посмотрим на планировку участка, правильнее сказать, что это мастер-план, конструктор дачного участка, где для каждой детали заданы параметры, их в дальнейшей работе можно дополнять, вносить изменения.
Градообразующее строение – жилой дом, уже «привязан» к территории участка. Локация правильная – на самой высокой точке рельефа, по тем данным, которые Вы указали в задании. Инсоляция помещений удачная, за исключением одной спальни, обращенной на север, но, возможно, и это не стоит относить к недостаткам. И хотелось бы, конечно, побольше освещения перед главным фасадом, поскольку его большая часть будет в тени (см. эскиз).
Руководствуясь Вашим пожеланием, сформировать на участке три зоны: жилая, хозяйственная и досуговая, посмотрим как они сформировались на участке. Придомовая, она же, жилая зона, прилегает к дому со всех сторон, большая ее часть занята газоном, что открывает живописный вид из окон гостиной и спальни., ориентированной на юг.
Хозяйственная площадка. На эскизе она примыкает к бане. Хозблок имеет общую стену с баней, затем имеется небольшая разворотная площадка для садовой техники, тачки, например. И дальше линейно идет огород, его замыкают плодовые деревья с одной стороны, и ягодный кустарник с другой. Огород можно вписать в ландшафт участка, что добавит эстетики, например в виде грядок, спускающихся амфитеатром.
Досуговая зона. Она работает на дом и на баню, имеет локальное расположение в уютном уголке участка. Закрыта по периметру зелеными насаждениями, включает в себя обеденную зону на свежем воздухе, и мангальную площадку рядом.
Ну и последнее, на что хотелось бы обратить внимание, на пешеходный каркас участка, он во многом определяет будущее развитие территории, а также поможет избежать ошибок в планировке (дорожек, ведущих в тупик, не нагруженных плоскостными объектами), и будет подсказкой при выборе места под функциональные зоны.
Надеюсь, что эскиз поможет Вам в решении задач благоустройства. Удачи!

эскиз планировки участка с уклоном
эскиз планировки участка с уклоном
Добрый вечер, отличный вариант, по моим замерам, не получается вместить такой длинный дом, фундамент бани заложили 5 метров от границы запада и 7 от юга, между домом и баней остается всего 2 метра, придется корректировать проект дома или вообще рассмотреть другой вариант, я немного в шоке от строителей, но уже фундамент бани не переделать. Спасибо вам огромное, что находите время на ответы, и план участка шикарный, но буду думать пока о проекте дома.
Наталья, здравствуйте! Согласен, что проект дома стоит изменить, поскольку расстояние между двумя строениями слишком мало.
Между ними будет зимой наметать снег, потом он долго будет таять, что приведёт к отсыреванию, и в результате, к деформации фундамента. Поэтому именно сейчас, на стадии мастер плана, можно избежать фатальных ошибок.
Рад был помочь Вам!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: