Как распланировать участок в 24 сотки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
YuliyaPanina YuliyaPanina
Юлия Панина Пенза
Всем привет! 
Как грамотно и красиво сделать ландшафтный дизайн участка площадью 24 сотки? Мы новички.
На участке имеется дом 9х11 м с верандой, в планах построить гараж 9х13 м (такой большой, т. к. муж хочет сделать там автомастерскую), баню с летней верандой, бассейн, огород на 6 сотках (с двумя теплицами 3х6 м, курятником, хозблоком). В идеале ещё что-то типа аллеи с водоемом вдоль елок (не хотелось бы их вырубать).

Добавлю по сторонам света: слева восток. Заезд планируется напротив площадки перед гаражом, площадка необходима примерно 6х13 метров. Часть ее муж просит сделать с ровной поверхностью — плиткой/асфальтом. Часть я хочу сделать формами в серединке с газоном, т. к. не хочу смотреть на кучу серого бетона у себя во дворе. 

Фото участка:

Вчера пыталась в обывательской программе накидать то, что я хочу видеть на участке, но как сделать дорожки и единый стиль - пока не понимаю.
Вчера пыталась в обывательской программе накидать то, что я хочу видеть на участке, но как сделать дорожки и единый стиль — пока не понимаю

Буду благодарна за идеи!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
11 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 6162 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (11)
Стороны света обозначьте на плане. И желательно расстояния от построек до забора и соседних построек. Постоянно об этом просим, и редко кто сразу все наносит на план.
Без этих важных значений сложно что-то советовать.
Поставила все обозначения


а что за постройки у вас на плане (кроме дома и гаража)? и что за круг перед гаражом?
Ну и правильно я поняла, что у вас на участке практически хвойный лес есть?
Постройки это мои мечты)))где слово запад там баня с верандой, между ней и домом бассейн. В огороде курятник, хоз блок и две теплицы)
Круг это батут) не знаю зачем, но очень хочется, да и малявка ( 1.7 года) думаю оценит ближайшие года.
Практически лес на 6 сотках, хочется его проредить, сделать там уголок отдыха чтоли
Юлия, здравствуйте! «Прогуливаюсь» по Вашему участку, и внимательно изучаю Ваши идеи по планировке. Подумаю над эскизом, учитывая предложенный Вами вариант. И замечу, что очень приятно видеть Ваш серьезный и продуманный подход к благоустройству участка. С уважением Виктор Григорьевич
Здравствуйте, спасибо большое.
Юлия, здравствуйте! Подготовил эскизную концепцию планировки Вашего участка, где пытался сохранить существующий зеленый лесной массив, и, конечно, Ваши пожелания, изображенные на рисунке. Основная композиционная и планировочная идея – связать все планируемые и существующие объекты в единое целое, где главная зона представлена жилым домом и гаражом при входе на участок, объединенные мощеной площадкой, с цветочными композициями или просто небольшими зелеными газончиками.
Передвигаясь в глубину участка, планировка приобретает более живописный вид, вписываясь в лесной массив. Главная пешеходная дорожка от входа проходит через весь участок, на нее ориентированы массив высокой зелени, газоны, а также баня, зона отдыха. Данный участок территории можно визуально отделить от остальной части арками. Второстепенные дорожки левой части участка, извилистые в плане, проложенные по лесной части, повторяются и в правой части участка. Согласен с Вашей идеей о водоеме в зеленом массиве, вокруг которого будет приятно прогуляться. Сюда же стоит аккуратно «встроить» и овальную зону отдыха, дополнив ее легкими пергольными навесами на опорах, избегая массивных сооружений, в виде беседок, что позволит вписать ее в окружающий ландшафт. Садовая мебель в рекреационной части также должна повторять природные формы и подчиняться общему характеру композиции и позволит создать здесь уголок спокойствия и тишины. Батут, расположенный рядом, даст возможность наблюдать за дочкой, думаю, что она будет очень рада попрыгать, знаю это по своим внукам.
Надеюсь, что наш совместный труд поможет принять правильное решение в планировке Вашего участка. Удачи!

эскиз планировки участка с лесным массивом
эскиз планировки участка с лесным массивом
Спасибо Вам огромное, в целом идея очень нравится, пожалуй только на огород чуть больше места отведу- душа просит
Виктор Григорьевич, подскажите пожалуйста септик планируем делать так же, как вы нарисовали на вашем варианте. Муж переживает, что там только 3 метра у нас от дома до забора. Не маленькое ли это расстояние?
Юлия, здравствуйте! А что мешает его там расположить? Три метра от забора, нормальное расстояние для биосептика, согласно СНиПу.
Муж боится, что под дом будет подмывать, но вопрос уже решился в пользу другого места. Сзади дома идёт газовая труба в 1,5 м от дома. Поэтому перенесли ближе к гаражу, чтобы ее не задеть

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: