Почему сердечко земляники легко гнется? Подскажите возможные причины

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
alexrelax45 alexrelax45
Александр Старцев Миасс
Здравствуйте! Выращиваю землянику из семян. Вчера хотел поправить кустик «Мальги», а он завалился на бок. Усилий никаких не предпринимал, падает сам. Прикопан был, как на фото. Грунт "PETER PEAT. Линия Pro овощной универсальный". Подскажите, в чем может быть причина? Может, кальция клубничке на хватает? Да и листики на некоторых скручиваются вниз.

Листик у сердечка вчера уже был "сморщенный". Верхний листик начал закручиваться сегодня утром, вчера этого не было. Пока не трогаю, наблюдаю.
Листик у сердечка вчера уже был «сморщенный». Верхний листик начал закручиваться сегодня утром, вчера этого не было. Пока не трогаю, наблюдаю
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, земляника садовая, рассада, уход, , , , , клубника
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 598 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Здравствуйте. У растения влаги и питания в избытке, вот оно и не сформировало сильную корневую систему. Да и вытянулось от теплой ночи. Поливайте по меньше. В почве избыток влаги и мало воздуха, вот и дает растение придаточные корни. А так ничего страшного. Как то так. Удачи.
Василий, спасибо! А если в поливочную воду дать монофосфата калия? Уже давал давненько скромную дозу: «чайная ложка на ведро», после этого доводил Ph готового раствора до 6.0 ортофосфорной кислотой.
Но после «казуса» с обнаружением неравномерности окраса листиков на некоторых кустиках прекратил эту практику. Думаю, что такое количество фосфора не могло заблокировать другие элементы: кальций, железо, марганец.
Некоторые садоводы успешно применяют монофосфат калия. Может дать немного побольше чайной ложки? Плюс добавить ложку лимонной кислоты, вроде как хелаты должны получиться. Ещё есть корневин на основе индолилмасляной кислоты. В самом начале немного поливал «этим», удивленно смотря на осадочек после растворения. Производитель нигде не прописал, что его нормальные люди в спирте разводят. А у меня «ни спирта, ни водки»… бухал бы — попроще с этим делом было.
Что скажете по этому поводу?
Фосфором подкармливайте по немного. С регуляторами роста я пока бы не работал. И микроэлементов много то же пока не надо, хелаты от лимонной кислоты просто так не получаются. Как то так. Удачи.
Спасибо, Василий! Ещё вот это нашел на другом форуме:
" Причины слабости клеточных стенок: переизбыток аммония, низкий ЕС много воды, переизбыток нитрата калия на низком пш, слишком жидкий клеточный сок.
Решение: повысить пш и тем самым увеличить доступность кальция, убавить аммиак и тоже увеличить доступность кальция, поднять ЕС на 0,2 единицы сделав клеточный сок концентрированнее.
Плюс повышенный риск нападения патогенов у таких растений, куст должен быть крепким, слегка повышаем ЕС, убавляем калий и аммиак и все будет четко.
Так у вас кокос, а у него буферная емкость на кальций ого го.
Кальций вы подаете но у растений его гораздо меньшее количество в доступе чем в расчетной формуле.
Кокос, низкий ЕС, кисло, кальций там себя чувствует не очень, вот и вся причина.
Растение может запросто не показывать дефицита по кальцию но при этом иметь избыточную оводненность клеток и слабые стенки. "

У меня кокос «UGro XL BASIC», вроде как в Ганге промывают. Да и добавлял немного, но тем не менее.
Ну и с хелатом кальция казус вышел. Писал в другой ветке, что на Озоне прислали хелат магния вместо кальция. Как говорят: «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!».
А я поправляю, подсыпаю… Эх!!!
Буду кумекать дальше, авось что-нибудь придумаю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: