Здравствуйте! Покупала в прошлом году рассаду — клубнику Азия, а выросло частично вот какое чудо.
Кто-нибудь может назвать, что это за сорт такой? Или, может, у меня с почвой что-то не то, и клубника мутировала?)))
Здравствуйте, нужна помощь! Кто разбирается в клубнике, отзовитесь. Не можем понять, кто ест стебель клубники, и как с ним бороться. Может кто сталкивался с подобной проблемой. Кто сможет, помогите, заранее спасибо.
Вопрос от нашей подписчицы Ирины:
Этим летом у меня была проблема с земляникой. На листьях прожилки имели какой-то темный цвет с красноватым оттенком, сам же лист был как бы присобран. Что это может быть?
Вопрос от нашей подписчицы Севды:
Хотелось бы узнать отзывы о сорте клубники Слоненок. Кто выращивал?
Здравствуйте, уважаемые. Собираюсь посадить рассаду ремонтантной клубники Елизавета в полиэтиленовые трубы, диаметр 110 мм. План таков: разрезать в длину по 25 см (типа бездонного горшка), вертикально вбить немножко в грунт (огород), заполнить и...
Центр цветка чернеет. Что это? Что делать?
Цветок клубники
Смотрите все материалы
про землянику садовую:
Смотреть все
Но после «казуса» с обнаружением неравномерности окраса листиков на некоторых кустиках прекратил эту практику. Думаю, что такое количество фосфора не могло заблокировать другие элементы: кальций, железо, марганец.
Некоторые садоводы успешно применяют монофосфат калия. Может дать немного побольше чайной ложки? Плюс добавить ложку лимонной кислоты, вроде как хелаты должны получиться. Ещё есть корневин на основе индолилмасляной кислоты. В самом начале немного поливал «этим», удивленно смотря на осадочек после растворения. Производитель нигде не прописал, что его нормальные люди в спирте разводят. А у меня «ни спирта, ни водки»… бухал бы — попроще с этим делом было.
Что скажете по этому поводу?
" Причины слабости клеточных стенок: переизбыток аммония, низкий ЕС много воды, переизбыток нитрата калия на низком пш, слишком жидкий клеточный сок.
Решение: повысить пш и тем самым увеличить доступность кальция, убавить аммиак и тоже увеличить доступность кальция, поднять ЕС на 0,2 единицы сделав клеточный сок концентрированнее.
Плюс повышенный риск нападения патогенов у таких растений, куст должен быть крепким, слегка повышаем ЕС, убавляем калий и аммиак и все будет четко.
Так у вас кокос, а у него буферная емкость на кальций ого го.
Кальций вы подаете но у растений его гораздо меньшее количество в доступе чем в расчетной формуле.
Кокос, низкий ЕС, кисло, кальций там себя чувствует не очень, вот и вся причина.
Растение может запросто не показывать дефицита по кальцию но при этом иметь избыточную оводненность клеток и слабые стенки. "
У меня кокос «UGro XL BASIC», вроде как в Ганге промывают. Да и добавлял немного, но тем не менее.
Ну и с хелатом кальция казус вышел. Писал в другой ветке, что на Озоне прислали хелат магния вместо кальция. Как говорят: «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!».
А я поправляю, подсыпаю… Эх!!!
Буду кумекать дальше, авось что-нибудь придумаю.