Почему у клубники уродливые ягоды?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
yandex_9788615 yandex_9788615
Nonna Жуков
Прошлой осенью пересаживала (делением кустов) старую садовую землянику (сорт неизвестен) после её продолжительного многолетнего пребывания на одном месте (сколько лет — не знаю, но точно более трёх). Кустики выросли пышными, крепкими, мощными, цвела ягода сплошным белым ковром. Однако часть ягод (примерно 1/3) засохла сразу после цветения, на стадии завязей (возможно, переборщила с боркой на стадии цветения). Та часть, что сейчас зреет, удивляет своей корявостью и уродством.

Уродливые ягоды клубники
Уродливые ягоды клубники

Подскажите, ягода болеет или ей чего-то не хватает? Или избыток бора так сказался? Сами кусты, листья — всё выглядит здоровым, нет ни малейшего признака каких-либо болезней. Беда только с ягодами.

P.S. Кстати, не факт, что борка хоть в чём-то виновата, это лишь мои домыслы и догадки.

P.P.S. Соблюдаю все необходимые процедуры для роста и здоровья растений (полив, прополка, рыхление, мульчирование, подкормки органо- и минеральными удобрениями по графику и по инструкции). 

Корявые ягоды  клубники
Корявые ягоды клубники

Клубника
Клубника

Пожалуйста, поделитесь своим опытом, если сталкивались с таким явлением. Всем заранее спасибо за отклик!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, земляника садовая, ягоды, , , болезни растений
16 комментариев   спасибо за вопрос 3 в избранном 8796 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_42415 user_42415 и еще 2 человека
Все ответы и комментарии (16)
Может быть посадки загущены, может быть и бор виноват.
Посадки может и загущены, между корнями 30-35 см в шахматном порядке. Это действительно может сказаться на форме ягод?
Я полагала, что это может влиять только на плохую вентиляцию и, вследствие этого, риск заболеть грибковыми или бактериальными заболеваниями.
В загущенных посадках бывает не достаточное опыление — может поэтому и кривенькие ягодки
Вот и у меня есть такие кустики. Уродцы-ягоды. Но очень сладкие и ароматные. Послушаю тоже мнение спецов.
Да, на вкус и аромат грех жаловаться, очень вкусные, даже наполовину недозревшие, полубелые, очень сладкие! Сначала даже подумала, что может это сорт такой, но мне сказали (те, кто её когда-то сажал до меня), что она такой раньше не была.
Ещё я склонна догадываться, что, возможно, дело в том, что я пересаживала делением старых кустов. Может в этом причина? Хотя я тщательно выбирала растения даже только с намеком на болезнь, то есть сажала самые лучшие и здоровые, старалась выбирать те, что помоложе.
У меня есть размноженные от этих кустиков уже молодыми усами — уродливости меньше гораздо, они продолговатые, каплевидные, но не очень крупные. А вот неполное покрытие цветом — осталось. Может сортовая особенность? Они не красные — а бело-оранжево красноватые какие то. Попробую сфоткать. Так то я их стараюсь не афишировать. Не с их «физиономией» лезть в объектив фотоаппарата)))
А у вас какая погода была во время цветения? У нас холодно было в мае, температура опускалась до -2-6. Может в этом дело?
У меня клубника цвела в теплое время. Май был жарким.
Значит пока получается несколько возможных причин уродливости ягод:
1. Передозировка борной кислотой
2. Загущенность посадки
3. Холодная погода во время цветения

Хотелось бы как-то сузить список возможных причин и определиться с единственно вероятной)
Вера, спасибо большое за статью. Из всей представленной информации подходит: недостаток бора (в моём случае исключено) и попадание под заморозки. Вот второе как раз было в мае. Было ниже нуля во время цветения. Однако посмотрим на следующий этап плодоношения (у меня ремонтантный сорт). Так что если кому-то интересно, я отпишусь в течение лета, как будут обстоять дела в отсутствие заморозков!
Нонна, чень похожая ситуация с ремонтантной клубникой была у меня- Первая волна корявая, вторая отличные налитые ягоды. Потом выяснила, что попавшие под заморозок цветоносы давали корявую ягоду. Такая же история с раннеспелой клубникой. Теперь укрываю полиэтиленом после схода снега и до начала цветения. Урожай отличный. В прошлом году укрывного не хватило, одну грядку не укрыла, думала пронесёт. Возвратный заморозок в июне длился около недели от — 2 до — 6, в результате кроме обильного цветениея любоваться было нечем.
У нас тоже результат стал в разы лучше, когда стали постоянно закрывать от весенних заморозков.
Нонна, добрый день. Совершенно случайно наткнулась на Ваш вопрос. У меня такая же клубника растет, все так же, как по Вашему описанию, но она у меня ВСЕГДА такая и я думала, что это сорт такой — Купчиха же тоже корявая. Она крупная никогда не вырастает, ягодки средние, но очень сладкие, даже в недоспелом виде, дети ее очень любят, поэтому и не избавляюсь от нее. А получается, что не бывает сорта с корявыми ягодами, что то не так с посадками или с условиями?
У меня такая же беда. Корявые ягоды у клубники потому, что на грядке похозяйничал клоп-слепняк. Он выедает цветоложе на стадии цветения, и потому оплодотворение цветков происходит не полностью.

От клопа этого избавиться трудновато, но возможно. Нужны препараты, как от домовых клопов. Есть водорастворимые типа Супер ФАС, есть порошковые типа Rubit Абсолют Дуст. Ищите инфу в инете. Успехов всем.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: