У клубники листья завернулись вверх, пошли пятна и изменения цвета с нижней стороны листа. Что с клубникой? Чем помочь?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, уважаемые семидачники, опять я со своими вопросами. Клубничка радовала плодоношением, было много и вкусно. Но потом что-то с ней случилось. Кустики стали качаться и разваливаться, листья завернулись вверх, какие-то как пластмассовые стали. Стебли ломкие. Пошли пятна и изменения цвета с нижней стороны листа. Были предположения, что кто-то жрет. Обработала «Биокиллом». Толку ноль. Сегодня обрезала все листья, оставила по парочке самых молоденьких. Что же это?

Лист
Лист

Лист
Лист

Лист
Лист
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, земляника садовая, , болезни растений, , клубника
3 комментария 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 2848 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Mila-NSK Людмила
Все ответы и комментарии (3)
Бурая пятнистость.
И у Вас стало лето сырым. Пошли грибковые заболевания. Поэтому надо подавлять болезни препаратими — Ордан, Оксихом, Ревус. Как то так. Удачи.
Рамуляриоз. Вызывает заболевание гриб Ramularia betae Rostr., он появляется на молодых листьях растений в виде пятен серо-коричневого цвета с более темной каймой. Пятна имеют неправильную форму, середина бурая. В процессе роста листьев пятна увеличиваются, а граница каймы расплывается. При влажной погоде поверхность пятен покрывается белым, порошковидным налетом.
Кроме листьев поражаются так же стебли, черешки, околоплодники.
В пораженных листьях нарушается обмен веществ и они отмирают. Из-за возникшего дисбаланса обмена веществ на образование новых листьев тратится огромное количество питательных веществ, что приводит к снижению числа корней и ослаблению растения

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: