Поможет ли фитолампа выгонке рассады земляники в августе?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
alexrelax45 alexrelax45
Александр Старцев Миасс
Решил заняться спонтанно, нарушив все сроки посадки. Челябинская область, бывают весьма холодные зимы. Взошел сорт Али-Баба.

и ещё две таких кюветы с прицепом, всего около 40 разбойников
И ещё две таких кюветы с прицепом, всего около 40 разбойников

Пришла фитолампа. Понимаю, что заявленные 40 Вт даже по сравнению с тенью на подоконнике — это пшик. Но как обманка в виде увеличения продолжительности светового дня. Только не знаю, что это может дать, поэтому и создал пост.

по китайски эти 40 Вт. можно ещё поделить на n...., прибором на входе токи не мерил
По-китайски эти 40 Вт можно ещё поделить на ...n, прибором на входе токи не мерил

сцена временная, потом сделаю подставку на подоконник
Сцена временная, потом сделаю подставку на подоконник

Лучший вариант: выгнать в таблетках дома, затем в сентябре — на приживание в огород, потом утепление на зиму. Второй вариант: пересадка в китайские ушастые мешки, закалка на лоджии и зимовка в подполе (у меня там всю зиму около +10). Третий вариант: пересадить несколько штук на выращивание дома. Могу под лампами разместить 8 горшков по 3.5 литра. Считаю этот вариант наиболее фантастическим, т.к.:
1) нарушены все сроки;
2) этой подсветки явно не хватит для закладки земляникой цветочных почек.

У кого какие соображения по этому поводу? Подскажите начинающему…
Это может быть полезным:
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 2343 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Александр, у меня есть такая фитолампа, по крайней мере похожа, только светодиода три. Я под ней в феврале-марте-апреле выращивала лобелии и петунии. Петунии (разные сорта) не хотели расти, впрочем, они и на даче в мае на веранде не захотели — пока Фертикой Люкс не стала подкармливать. Дома жарко, на даче было очень холодно. Может, и непетуньевый год у меня был… А вот лобелии прекрасно развивались, что для меня редкость. Под такой лампой у моей подруги герани, выкопанные с клумбы и обрезанные, дали листья и бутоны и расцвели в ноябре. Так что, худо бедно, лампа работает.

Я бы попробовала все три варианта. Высаживала рассаду многолетников в прошлом сентябре — мята перечная прекрасно справилась с зимовкой, у гипсофилы только несколько росточков и не цветут, альпийская астра вообще не показалась весной. Ничем не утепляла — мне кажется, это не помогает. Если на улице -30, оно и под укрытием будет то же самое.
На 40 Вт это не очень похоже… Вот мой белый светодиод на 40 Вт, он очень яркий и освещает большую площадь. Белый свет, как известно нам со школьного курса физики, это полный спектр всех цветов. «Фитолампа» — это больше про маркетинг. Кроме того, какая-то важная часть спектра в красной или красно-синей лампе может отсутствовать. Покупайте белые лампы, они не менее эффективны, а стоят меньше.



Согласен, 40 Вт. там нет. Но зато экономичнее, благо не в Европе живём, киловатты жгём, не оглядываясь на показания счетчика. А зеленый цвет растюхам не нужен, поэтому и отражают его. Остается красный и синий, как в ТВ: RGB — G = R+B, в переводе на понятный нам язык: «что-то околофиолетовое». Давным-давно подсвечивал огурцы в пристрое, в сумме получалось 500 Вт. от ртутной лампы, 500 Вт. люминесцентного и около 2 кВт. галогеновых прожекторов. При -30 на улице в пристрое (20 кв.м.) было около +30 с полностью перекрытым отоплением. Но тогда киловатт копейки стоил.

Скоро на грядку
Скоро на грядку
Есть потери бойцов, но с трех кювет норм. будет
Есть потери бойцов, но с трех кювет норм. будет

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: