Выращиваю землянику из семян. Сезон 2023 года. Апрель

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
2 апреля 2023 г.
Решил «не торопить события», прищипнул.

Первый настоящий цветонос. Елизавета 2, горшочек 750 мл.
Первый настоящий цветонос. Елизавета 2, горшочек 750 мл

3 апреля 2023 г.
Месяц назад хотел утилизировать кустик Хадемара. Он и так не баловал хорошей всхожестью. Всего 4 кустика из 30 семян. Сейчас кустик окреп и дал листики заметно ровнее, не пожеванные.

Такой был 3.03.2023 г.
Такой был 3.03.2023 г.

Так выглядит сегодня
Так выглядит сегодня

4 апреля 2023 г.
Подкормка по кругу хелатами «Аквамикс». 1.5 колпачка (30 мл) на 15-литровое ведро, нижний полив. Выпили всё в течение 5 минут. Больше заливать не стал. Часть выношу на мансарду, часть проветриваю, приоткрывая окна. У нас майская погода, хотя ночью ещё «минусит».

6 апреля 2023 г.
Обработка по кругу опрыскиванием «Эпином» всех, кроме посеянных в декабре. Они уже изрядно вымахали.

Монофосфат и регулярное досвечивание никак не приостановили активный рост листьев. Отдельные кустики достигают 20 см. в высоту.
Монофосфат и регулярное досвечивание никак не приостановили активный рост листьев. Отдельные кустики достигают 20 см в высоту
 
7 апреля 2023 г.
Желтизна между прожилками у отдельных кустиков не пропадает. Утром опрыскал по кругу раствором "Биолким Лигоплекс Mg" 0.1%. Вечером дал через нижний полив Aqualis Еврохим 18-18-18+3MgO+МЭ 7 гр. на 12 литров, немного не хватило, нужно разводить около 14 литров на 135 саженцев. 

Из наблюдений: «Елизавета 2» склонна более других к скручиванию листьев, «Кабрилло»  показывает мощь уже в юном возрасте, «Мурано» пока особо не раскрывается, отстает.

"Кабрилло" - красавчик. Ставку на него не делал, даже выделение места на основных грядках не планировал. Но в нём уже видится мощь.... Наблюдаю.
«Кабрилло» — красавчик. Ставку на него не делал, даже выделение места на основных грядках не планировал. Но в нём уже видится мощь… Наблюдаю

8 апреля 2023 г.
Три дня назад выборочно опрыскал вялые кустики кальциевой селитрой. Сегодня заметил, что постоянно падающий кустик Мальги окреп настолько сильно, что практически «не свернуть». Поэтому обработал по кругу все кустики (кроме самых мелких) раствором, приготовленным пару месяцев назад. Не знаю, способен ли он долго храниться.

13 апреля 2023 г.
Дал по листу в очередной раз "Биолким Лигоплекс Mg" 0.1%. Почти все кустики начали сильно вытягиваться, видимо обработка Aqualis Еврохим сработала....

Днем делал «искусственный ветер», вентилятор мне в помощь. Минут по 10-20 дул, пускай привыкают немного. Кассеты с северных окон в солнечные дни выношу на мансарду.

15 апреля 2023 г.
Подросли за неделю хорошо. Поэтому в субботу решил дать им  немного 95-процентного. 10 грамм корневина в 100 граммах спиртадо прозрачности не растворились.  Может корневин «левый»?
Получился «мутный» раствор. Добавил 15 литров воды и дал всем по кругу через нижний полив. Наблюдаю… пока не падают.

Сам не употреблял, всё для них. Лишь бы оправдали "вливания".
Сам не употреблял, всё для них. Лишь бы оправдали «вливания».

27 апреля 2023 г.
Сделал перевалку в горшочки «побольше». Пускай в тепличке пару недель посидят, на подоконниках им слишком тесно.

Переселил около 45 кустиков.
Переселил около 45 кустиков

30 апреля 2023 г.

Сегодня погода совсем «разгулялась». В теплице +35. Наконец прорезал вторую дверь для сквозного проветривания и затянул затеняющей сеткой. Немного сбил жару, теперь +30.

Зеленая.... красной не было
Зеленая… красной не было

Пока стоят, пару дней притенял спанбондом.
Пока стоят, пару дней притенял спанбондом.

Вечером сделал раствор: вода — 70 литров, Aqualis 13:40:13 — 50 гр., Sprintalga — 20 мл., Фульвогумат Овсинского — 120 мл. Дождевая вода, перед добавлением компонентов довел Ph до 6.0. После замешивания всего остального Ph = 6.2, TDS=560.
Поливал по 200-300 мл. под кустик после дневного полива таким же количеством воды.

Остатки ушли на три грядки прошлогодней земляники + три кустика голубики ( два высадил недавно, Блюкроп осенний из «Светофора» пока не проснулся,  замерз наверно) + два молодых абрикоса, один из которых тоже пока не просыпается. 15 литров оставил для полива земляники на подоконниках. 

Запись размещена в разделах: , , рассада, ,
  комментарии 6 спасибо за запись   в избранное 659 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: