Выращиваю землянику из семян. Сезон 2023 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дневник моего эксперимента.


Подготовка и посев

21 декабря 2022 года
Уже подготовлены к посеву сорта, которыми никого уже не удивишь: Флер, Мальга, Хадемар, Мурано, Кабрилло и др. Буду пытаться выгнать их в наших суровых климатических условиях, используя небольшие укрытия.


Контрольный посев, минипарник еще не собирал

22 декабря 2022 года
Хочу попробовать, главное — не утопить. 






23 декабря 2022 года
Методы предпосевной обработки покоящихся семян, хочу попробовать замораживание, а потом ошпаривание кипятком. Потом можно приобрести KNO3 — в магазинах продается калиевая селитра.

24 декабря 2022 года
Пока ещё есть время до посева семян, решил немного поэкспериментировать с замачиванием в:
1. гиббереллиновая кислота
2. перекись водорода
3. калиевая селитра
4. чай из ромашки🙂
Только посеял, условия одинаковые.

Ингредиенты… стопки помою… НГ близко уже



27 декабря 2022 года
Заинтересовал шок-контрастный пролив семян. Конечно же выводы делать пока рано. Две недели стратификации и неделя после посева с подсветкой фитолампой: из 85 семян разных сортов пробилось только одно семечко Елизаветы 2. В стаканчике с пятью семечками разных сортов после двухнедельной стратификации и двухчасовой заморозки с последующей проливкой кипятком и выдержки в теплом темном месте опять же Елизавета 2 дала росток в полсантиметра… и это через 3 дня! Пока призадумался… наблюдаю.

29 декабря 2022 года
По шок-контрастному поливу, возможно, ошибся… другие не появились (надеюсь, что не сварил). Самое оптимальное: подержать в водичке температурой 50 градусов ( рекомендуют скорее для дезинфекции ). По замачиванию в стимуляторах есть предварительные выводы, но не тороплюсь… боюсь сглазить. Приведу фото одного «выскачки», не подсвечивал, даже жалко беднягу.

Альпийская «Любаша» через 5 дней после посева



30 декабря 2022 года
Возможно это не земляника взошла. Грунт: 2 ч. торфа низинного + 2 ч. песка + 1 ч. перегноя + 1 ч. торфа верхового + 1 ч. кокосового субстрата.

Сеял 6 шт. по кругу и 1 в центре.



Они у меня все экспериментальные. Мелкоплодную буду высаживать в незанятые крупноплодной места ( планирую заселить около 175 стаканчиков ). По этому сорту («Любаша» альпийская ) не могу найти нормальной информации. Закуплены ещё «Сентябрьский сюрприз» и «Золотинка». Эти сорта хоть как-то понятны, поэтому «Любашу» альпийскую скорее всего выкорчую, жалко уже проросшую. Дата выпуска 11.2021, так что всхожесть на 2-й год весьма неплохая.

5 января 2023 года
Попросил помощи у группы по составлению грунта.
Есть много заготовленной осенью смеси: торф низинный 2 части, песок 2 части, перегной 1 часть + по щепотке калимагнезии и костной муки. Кокосовый субстрат Ugro 5 кг. ( буду добавлять немного, не более 1/3 объема ). Вермикулит.

Такие грунты кто-нибудь применял?



Ещё можно сразу добавить Осмокот, уже «забродившую» на перлите Триходерму и «Сияние»(визуально пока не особо видны, белый пушок, т.к. в темноте, но запах соответствует)
По прошлому эксперименту с замачиванием семян альпийской «Любаши» в разных растворах: первыми выскочили на гиббереллине (дешевая «Завязь» из Фикс-прайса ), но потом все дружно сравнялись ( если альпийская, то и всхожесть соответствует ). С крупноплодными сортами всё намного сложнее, взошли пока единицы, высаживал на почвобрикете «Крепкая рассада». У кого какие мысли?
NPK не для рассады, конечно, но, исходя из медленной отдачи и долгого срока действия поможет кустику в будущем, если не пикировать, а пересаживать с комом.



6 января 2023 года
В «PETER PEAT» азот (NH4 + N03) – 135; фосфор (Р205) – 140; калий (К20) – 230. Визуально и тактильно вполне себе, темноват, ИМХО много гумуса, сегодня засеял в него.

На светодиодные линейки с Али приклеил небольшие радиаторы, диодам полегче будет. Свет дал кратковременно для пробуждения. Потом выключу до появления первых всходов.




Ads by

Всходы

6 января 2023 года
Первые всходы. Торф цветет. Сделал слишком влажный грунт, дырки в пищевой пленке не помогли, как и стерильный почвогрунт из брикета. Триходерму и фитоспорин не подселял.

Елизавета 2 взошла повеселее других. Опрыскал раствором фитоспорина и немного присыпал порошком корицы.



Поступил совет отАнны из Волоколамска: Попробуйте потом, когда растюшки проклюнутся присыпать мелким вермикулитом. Он соберёт излишек влаги.

12 января 2023 года
Затесался пришелец, уже выкорчевал.



15 января 2023 года
Крупноплодная капризничает но есть немного всходов.



Альпийская балует хорошей всхожестью.




Пикировка и уход

16 января 2023 года
Вчера пикировал с небольшим комом земли, однако грунт в горшках сильно переувлажнил, вес 750-мл. горшочка получился в среднем 900 гр., но у меня в нём ещё песка много. Повторно переваливать не хочу, поэтому присыпал вермикулитом. Влажность в парничке 85 процентов. Задавал вопрос в другом посте, нигде не могу найти информации по рекомендуемой влажности для проращивания рассады земляники.



17 января 2023 года
Пришли семена «Альбиона», забрал. Заодно заехал в пару садовых магазинов, докупил пару пачек «на что глаз лёг», выбора хороших сортов не было. Заказал ещё пару пачек по 4 семечки Саммер Бриз Роуз F1 от Гавриша. Дороговато, но «охота пуще неволи».

Замочил в «Эпине», вечером в холодильник на стратификацию.



20 января 2023 года
Нигде не мог найти информации по способам получения гибридов F1 клубники. По томатам смотрел ролики, как люди ювелирно манипулируют с пестиками-тычинками, почти нейрохирургическая операция. Хотел бы увидеть, как изготовители гибридов клубники пестиками цветков клубники опыляют тычинки соседних кустов, предварительно удалив с них родные пестики🤓.
Может, кто видел? Дайте ссылку, пожалуйста!

Получен ответ от Татьяны Салеевой (Иркутск): Оёёй, не надо удалять пестики!😉
Продолжение пестиков это плоды с семенами. Удаляют тычинки с пыльцой одного сорта и опыляют пестики пыльцой другого сорта — получают гибриды. Чтобы получить этот же сорт, например, моркови, то сажают морковь других сортов подальше друг от друга, чтобы ветром чужую пыльцу не принесло и тканью, в настоящее время нетканкой, закрывают посадки от чужой пыльцы.

21 января 2023 года
Тянутся в небо, два дня давал немного меньше подсветки. Может, немного сдержать монофосфатом калия, или пока норм?

Посев 20.12.2022. На фото и альпийская, и крупноплодная. Большой разницы в листиках не заметил. Мальга малюсенькая дала интересные листики в виде трезубца… может, сорняк выращиваю.



Из мелкоплодной кто-нибудь имеет на грядках «Сентябрьский сюрприз», «Любашу», «Золотинку»? Хотел узнать, как они в сравнении, т.к. мест в горшках на всех не хватит. До сих пор не могу решить, какую побольше высадить, а какую для разнообразия.

Ответы:
От Дарьи (Выборг) 
У меня из мелкоплодной белой Золотинка, Холидей, Белая душа. Разницы вообще не вижу.
Поднимите их поближе к лампе. Или лампу опустите. Высоковато она расположена, вот и тянутся…

От Татьяны Салеевой (Иркутск): 
Ростки ещё очень маленькие, им хватает питания, ничем не надо подкармливать. Нормально они развиваются, солнышко уже почти на час прибавилось, в феврале ещё на полтора прибавится, и они лучше развиваться будут.

Тоже думаю, что не надо торопиться, главное «не пересолить» почву. В «Агриколе» 15-17-28 (калия многовато для рассады) есть много добавок в виде микроэлементов, но в довесок к почвенным NPK может оказаться много. Поэтому, думаю, что пока только хелаты «Аквамикс» ( пол колпачка на полторашку ), там много МЭ без NPK. Ещё есть «Байкал», «Калийвит» и «Сияние», но с ними тоже пока ещё не решил.

22 января 2023 года
«Светомер» на смартфоне на этих лампах на расстоянии 10 см показывает 1500 люкс, на 20 см — 2500 люкс. Странно немного, «физика....», да и чувствительный элемент смартфона ИМХО больше «чувствует» белый (полный спектр), может быть ошибка в измерении лилового света. Было 10 см, вчера приподнял до 20 см. «Экспериментаторы» утверждают, что «пересвет» лиловыми (красный с синим) лампами угнетает растения, листья становятся темными с лиловыми прожилками, рост останавливается. В общем: надо пробовать, приподнял, наблюдаю…

24 января 2023 года
А я с эпином, похоже, перестарался, посев 20 декабря.
Сегодня, Елизавета 2 и Любаша, лиловый оттенок от фитолампы.



Первые всходы Кабрилло в парничке, 7 дней после посева, пленкой кассету не затягивал. Ниже стоит Мурано под пленкой, всходов пока нет. Сравнивать разные сорта некорректно, но есть повод задуматься. Сам парничок время от времени по нужде открываю, так что влажность меняется от 65 до 85 процентов. Может, это провоцирует на прорастание, хотя не факт.

При замешивании грунта увлажнял постепенно. Так, чтобы в ладони сжимался комок, при сбрасывании на землю легко разваливался. Поставил кассету «Пеликан» с десятью 750-мл. горшками на весы, получилось 3800 гр. Сегодня проверил, на глубине 3 см. не то, чтобы совсем сухо, но и не особо влажно. Залил в каждую кассету по поллитра воды ( на 750-мл. горшочек получается 50 мл.). В горшки при посадке вставлял фитильки для более равномерного впитывания, плоскость установки поддона выводил в горизонт.

Имею желание использовать нижний полив, чтобы не корячиться с лейкой над каждым горшочком. Можно просто ставить на весы и доливать водичку в поддон до получения необходимого веса. Всего будет около 10 кассет на 160 растюх, объем горшков (будут и пластиковые стаканы) от 0.5 до 0.75 л.

Тема для меня новая, так что подсказывайте, не стесняйтесь. Огородник я никакой пока, могу и накосячить🙂

Неделя после посева.



У меня по крупноплодной пока рекорд только через 7 дней после посева. И это при длительной предварительной стратификации и обработке стимулятором. Мелкоплодная побыстрее всходит, сейчас не вспомню уже… с этим конвейером. Использовал пока 40 литров покупного грунта, осталось 60 литров ( если верить заявленному Peter Peat, но там явно меньше ), почти половину 5-килограммового кокосового брикета… прикинул объемы для будущей пересадки… и заказал ещё 50-литровый Peter Peat, теперь должно хватить 😎

25 января 2023 года
ЛПХ «Ягодка кубани» рекомендует замачивать семена в Эпине: капля на 100 мл.

На Эпине есть инструкция по применению. Там капсулы по 1 мл. Т.к. под опрыскивание была приготовлена полторашка, разводил на полную несколько капель ( где-то половину капсулы ), остальное в пакетик и на потом. Использовать в день приготовления, желательно перед закатом, на солнце разлагается.

Можно пару раз: за день до пикировки и сразу после пикировки ( стараюсь делать подобие перевалки, чтобы не повредить всасывающие корешки, использую чайную ложку, пересаживаю с комом ). В этой же полторашке разведен фитоспорин.

Блогеры настоятельно рекомендуют не превышать дозировку, а я с этими микродобавками как то «на глазок»… ну не так, как в старом анекдоте волк зайцу соль навешивал, а как то типа того 🙂, аватарки бы повеселее, даже на Али в чате поинтересней будут.

28 января 2023 года
Елизавета 2 захлорозила немого, из девяти распикированных саженцев на двух появились желтые листочки. Обработал сегодня комплексом хелатов от Аквамикс, там много всего, включая хелат железа, только магния нет. Поэтому пару дней жду. Если не будет улучшений, попробую дать немного сульфата магния.

Елизавета, ИМХО, чувствительна к нехватке МЭ, хотя не факт




30 января 2023 года
«Любашу» альпийскую готовлю к переселению в более спартанские условия в другую комнату, пусть место для молодежи освобождает .



Мечта

… и реальность...



Ответ Татьяны Салеевой: Им ещё четыре месяца расти. За это время они хорошо подрастут.

В этом «казино», сделал бы ставку на «Мурано», смотрел обзоры в сравнении с «Кабрилло». Зимует получше, болеет поменьше, перерывы между волнами покороче. Поэтому высевал 90 семян «Мурано» и 60 шт. «Кабрилло». Пока «Кабрилло» по всхожести заметно лидирует, но он отсиживался на верхней полке парничка без пленки, там немного теплее. «Мурано» был на пару полок ( именно полок, не спутайте буквы случайно ) ниже и под пленкой, всходов заметно меньше.

1 февраля 2023 года
Посеянную в декабре отправил из парничка на подоконник. Сухо у нас очень, поставил маленький USB-увлажнитель.
«курильщик» посреди «оазиса».



5 февраля 2023 года
Подскажите: это норм или «что-то пошло не так»? Это мой первый опыт, но форма листиков настораживает.

Елизавета 2.



Тоже Елизавета.



У Мальги форма листиков даже близко на землянику не походит.



Члены группы оценили листочки как отличные!

6 февраля 2023 года
Вот такие всходы совсем не внушают оптимизма, месяц после посева.

Пока только развожу руками в поисках причины. Возможно, дело именно в сортовых особенностях. На настоящий момент мой условный рейтинг для посеянных мной на начальном этапе:
1) Елизавета 2
2) Кабрилло, но он только на этапе семядольных листиков
3) Мурано, Мальга, Флер, Хадемар — все как-то с трудом очухиваются
4) Альбион из 62 семечек пока показал всего два всхода, но он стратифицирован всего 4 дня и посеян 21 января.

На листиках похоже на «краевой ожог».



Конечно, дам ему шанс, но иллюзии по поводу «славного будущего» не питаю.



А может их кальциевой селитрой опрыскать? Ну… или калиевой?

Собрал мини-парник на окно. Так как USB-увлажнитель без функции поддержки заданной влажности ( дует или постоянно или 4 через 4 секунды ). Получается хороший такой туман внутри.

Приоткрыл молнии для проветривания до установления влажности около 80%. Никто не пробовал давать туман рассаде земляники? С туманообразователями знаком только из интернета, но там в теплицах летом в жару… сравнивать с моим парничком некорректно.

Могу нагнать влажность до 95 %, но надо ли это?

Пока пара кассет, место ещё для двух выше.



Вопросы от группы:
Татьяна Салеева (Tatyanairk): Вы их не залили, случайно? В этом возрасте они очень не любят перелив, начинают отмирать на раз.
НЕ надо ни какими селитрами опрыскивать! Всходы ещё очень малы, им в грунте всего-всего ещё осваивать и осваивать. С излишками солей они могут и не справится, и как любая соль у них влагу отнимет, высушит их и они засохнут.

Татьяна (Tanchikbtr): Соглашусь, налицо признаки перелива растений 🙁
Александр, по каким соображениям вы сразу в 750 мл горшки сеянцы пересадили? Молодым растениям такой объем не осилить. Еще увлажняете (помню, где-то писали) нижним способом – 🆘. Им не освоить такой объем влаги при таком количестве грунта ни при каких условиях (даже самых благоприятных). Нужно наращивать объем тары постепенно (касается рассады практически всех культур, не только земляники)
Посоветовала бы пересадить аккуратно в тару подходящего объема… пока не поздно

Мой ответ: Поздно… уже опрыскал кальциевой. Буду наблюдать.
Понимаю, что в многократной пересадке могут быть свои плюсы: экономия места, подсветки, тепла, стимуляция корневой. С некоторыми кустиками ИМХО мне уже поздно, да и должен же кто-то «плыть против течения». Также всем понятно, что все способы пересадки уже давно перепробованы, и сделаны выводы. «Америку открывать» не хочу, а по сути: теперь для меня с пересадкой ещё больше заморочек будет.

Ну куда такие в мелкие плошки пересаживать? А три недели назад они были размером с ноготок. Стрелкой указал на листик, который полторы недели назад был желтым. После обработки хелатами от «Аквамикс» листик заметно подрос и зазеленел. Но молодой листик снизу опять выгоняет с заметной желтизной. Попробую «забодяжить» хелат железа, железный купорос и лимонная кислота есть в наличии.



7 февраля 2023 года
Вот эта альпийская ИМХО за предстоящие три месяца выгонки перед пересадкой должна освоить поллитровые стаканчики.

«Любаша» альпийская на северном окне, в спартанских условиях, подсвечиваю мало и редко.



Земляника «Красная варежка» в отличие от «Сладкоежки» дала всходы.



8 февраля 2023 года
Там внизу кустика не цветонос ли выстрелил? Интервал между снимками около суток, может чуть больше.



Прищипнул посередине, даже «вскрытие» небольшое сделал… ничего не увидел. Видно, рано ещё.

Бедолага, первая жертва «горе-садовода».



Совет от Татьяны Шариповой (sharipovatat): Чтобы меньше было разочарований, просчитывайте на два-три хода вперед. Это расширяет горизонт видения и дает разные варианты решений. А растишки Вас отблагодарят.

Ночью было минус двадцать. Днём солнце «жарит» даже через спанбонд плотностью 17 г/м². Другим затягивать уже нет желания, на парнички сделал из него съёмные шторки. Листики частично завернули края, но часть раскрылась и повернулась всей пластиной к солнцу.

Теряюсь в догадках, т.к. опыта нет совсем. Через такой спанбонд не погорят?
И температуру в парничках, несмотря на проветривание, нагнало до 29 градусов. Совсем открывать не хочу, т.к. уйдет и влажность, которая сейчас растюхам только в помощь. Или лучше пожертвовать влажностью? А так можно и «сварить». Визуально, вроде, стоят «торчком», не нагибаются.

«Любаша» на южном окне. Сеточка — это тюль со стороны комнаты.



Эксперимент продолжается...

Запись размещена в разделах: земляника садовая, , , клубника
  комментарии 6 спасибо за запись   в избранное 1656 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: