Обработки и подкормки. Сезон-2023

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
28 марта 2023 года.

Искореняющая обработка: медный купорос 2% + «Синергетик» 2%. Теплый март спровоцировал раннее набухание почек, на черной смородине «зеленый конус». Решил обработать по кругу, пока не раскрылись. На все деревца и кустики ушло около 11 литров раствора.
А также убрал хвойный опад с клубничных грядок и из-под деревьев. Пусть земля прогревается.

30 марта 2023 г.

На очитке под яблоней после схода снега белый налет, напоминающий «снежную плесень». Такая же картина на двух грядках и участке земли 3х4 м, засеянных в прошлом году в начале осени сидератами. Не перекапывал, так и ушли под снег. ИМХО, были вкусными для плесени. На другом участке сидераты были высеяны на слой низинного торфа, там плесени нет.

Обработал железным купоросом 300 гр. на 12 литров.

20 апреля 2023 г.

Т.к. до сих пор у нас практически не было дождей, вполне возможно, что железный купорос связался в поверхностном слое, не затронув более глубокие слои распространения «снежной плесени».  Наконец дожди увлажнили поверхностный слой. Выбрал небольшое окно между дождями и обработал те же участки железным купоросом ( 300 гр. на 10 литров ) повторно.

На данном месте планирую высадку земляники, не хотелось бы увидеть на ней что-нибудь «фузариозное» .
Ещё нашел в сети, что в составе низинного торфа ( коего в прошлом сезоне развез по участку 5 тонн, добавил только песок ) присутствует много азота и почти нет фосфора и калия. Да и магний с бором лишними не будут.

По случаю прикупил 6 кг. «Борофоски». Уже разбросал 3 кг. по участку, под земляникой и чесноком прорыхлил. На некопаных грядках оставил без рыхления, потом всё равно перекапывать. Под кустами рыхлить не стал, т.к. вчера разбросал сидераты и заделал веерными граблями.

28 апреля 2023 г.

Кто-то кушает листики земляники, на некоторых кустиках появились дырочки на листиках. Провел опрыскивание: Фуфанон 6,5 мл на 5 л воды.

30 апреля 2023 г.


Первый раз подкормил чеснок: аммиачная селитра 30 гр. на 15 литров воды, после подкормки пролил таким же количеством чистой воды

2 мая 2023 г.

И опять аммиачная селитра, 20 г на 15 литров воды. Полив под корень (после предварительного полива чистой водой): вся земляника в теплице и ОГ, два кустика жимолости, два абрикоса, кустик смородины, две груши.

4 мая 2023 г.

Вторая обработка Фуфаноном: 6,5 мл на 5 л воды. Три грядки прошлогодней земляники + два абрикоса + три куста смородины +  слива ( частично ).

Так как гисметео обещает похолодание, решил дать фосфора под корень тем, кому ещё не давал. В огороде земля на глубине 15 см. 19.5 — 21 градус. Во дворе под малиной только 11.5 градусов, ей фосфор под корень давать бесполезно. Листики выдвинула с багряным оттенком.
На этот раз Sprintalga в смеси досталась только маленькой смородине и маленькой груше (которая, похоже, замерзла, не смотря на зимнее «укутывание»).

На каждую 10-литровую лейку воды добавлял около 10 грамм Aqualis 13:40:13 и 20 мл. Фульвогумата Овсинского. Такой раствор достался двум грушам, черешне, двум кустам черной смородины, сливе.

Земляника после перевалки и переселения в тепличку 27 апреля и двух подкормок (с преобладанием азота, кальция и фосфора), вроде, пока норм. На одном листике просматривается дефицит кальция, но не критично.

10 мая 2023 г.

Прошел по кругу с гранулированной подкормкой .
Три грядки прошлогодней земляники — Удобрение для клубники (БУ) 14-7- 27+ 0.5 Mg + бокаши. Делал круговые канавки вокруг куста, засыпал, рыхлил. Вечером после прогрева воды в теплице пролил немного: чуть больше лейки на грядку из 18 кустов. Ночами холодно, с теплой водой проблемы.
Также грядка с маточниками: «Азия», «Элиани» и «Флер». Только с Осмокотом 17-11-10 + 2 Mg.
Ещё и кустики жимолости, смородины, крыжовника, груши, черешня.

Этим дал диаммофоски в разброс под кронами, не забывая добавлять бокаши и рыхлить. Сидераты в связи с длительным отсутствием дождей только взошли, надежд не оправдали, земля спрессовалась сильно. Поэтому перед повторным более глубоким рыхлением разбросал плохо перегоревший перегной. 

11 мая 2023 г.

После двух обработок Фуфаноном листогрызущие не угомонились ИМХО. Пару дней назад видел трех клопов-солдатиков. Циперметрином не хочу, т.к. бутоны готовы к раскрытию, на одном кустике цвет. Актарой тоже ( в наличии только аналог ) на мой взгляд уже неуместно.
Поэтому развел остатки прошлогоднего 2% — фитоверма 30 мл. на 12 литров воды, в этот же раствор 20 грамм БТБ и 10 мл. Липосама. Хватило на обработку всего участка, включая цветы ( кроме двух яблонь, черешни и теплицы, где листики пока никто не грызет ).
 Видели они Фуфанон....

14 мая 2023 г.

Землянику, вроде как, пока перестали кушать. Высадил приобретенные вчера грушу, черешню и голубику. Грушу и черешню полил под корень Икар Фосто Рутс 3 мл + Аквамикс 3 мл на 2.5 литра воды с рН=6.0, голубику (все 4 кустика) аналогично, только рН воды 4.0.

20 мая 2023 г.

На рассаде фриго появилась белая пятнистость. Обработал «Ридомил голд» 1.5 гр. на 0.5 л. Затем обработка «Инсектором» (тиаметоксам) 0.5 мл. на 2.5 л. воды: саженцы земляники фриго + Флер в маточнике. Также прошел по всем остальным растениям, с которых в этом году плоды брать не собираюсь: абрикосы, груши, черешни, голубика, ну и цветы жены. Опрыскал также сливу «Терновник», на которой в прошлом году долго боролся с тлей. Она очень позднего срока созревания, поэтому позволил себе обработку аналогом «Актары». Дополнительно прошел «Фитовермом» 1 % 4 мл. на 10 л. по кругу. Обработал всё, включая сливу, которую в прошлом году немного терзал сливовый пилильщик (её обработал особо тщательно). 

22 мая 2023 г.

На терновнике обнаружил несколько  веток со скрученными листиками. При осмотре обнаружил 4 взрослых зеленых тли, не шевелятся, одну живую белую гусеницу ( 5 мм. Х 0.5 мм. ), одну такую же почерневшую, два мелких паучка, один из которых уже высох. Возможно, "Инсектор" работает по немногу, раз дохнут. Черная букашка с белыми точками ( размером с маленькую божью коровку ) сидит на ветке живехонька, терзать не стал, отпустил.

Утром прошел по кругу Филлотоном 10 мл. на 5 л. воды

Вечером опрыскивание также по кругу Боромин гель 10 мл. + Локер 10 мл. на 5 литров воды

23 мая 2023 г.

Подкормка земляники кальциевой селитрой. Воду подкислял серной кислотой до РН= 6.0, добавлял Фульвогумат Овсинского 30 мл. на 10 л. воды ( РН поднялся до 6.2 ), добавил кальциевой селитры до ЕС=1.8. Прошелся по землянике в мешках. Развел также в баке на 70 л. для капельного полива, через час заметил хлопья фульвогумата диаметром до 2-3 мм. После прокапывания почти весь фульвогумат остался на дне бачка, на капельку не годится.

25 мая 2023 г.

Прошлогодняя земляника цветет и завязывает ягоду.
Поэтому развел на 0.5 литра воды: «Крисс» 2 мл., «Лигоплекс магния» 1 мл., «Аквамикс» 1 мл. Опрыскал всех по кругу, не хватило на яблони, сливы. По голубике тоже не работал. Также вчера заделывал бокаши вокруг кустиков земляники: Елизавета 2, Мурано, Мальга, Кабрилло. Не хватило на 2/3 грядки Кабрилло, останется для сравнения.

Вечером обработка: «Танрек» 3 мл. на 10 литров воды: яблони, сливы, черешни, голубики, абрикосы, крыжовник старый, земляника в маточнике нижняя

26 мая 2023 г.

Дал с поливом самую малость Аквалис 18-18-18: около 15 гр. на тепличку, 15 гр. на большие кустики под абрикосами, 15 гр. на грядку земляники 65 кустиков.

27 мая 2023 г.

0.5 л. Лигоплекс магния, Филлотон, Локер по кругу

28 мая 2023 г.

Перехожу на бумажный вариант ведения дневника

Так быстрее и удобнее
Так быстрее и удобнее

30 мая 2023 г.

В связи с активным летом яблоневой плодожорки произвел обработку яблонь: на 5 л. воды 20 гр. «Стожар»

31 мая 2023 г.

Подкормка 4 кустиков жимолости и двух кустиков крыжовника : Аквалис 18-18-18 + по колпачку фульвогумата Овсинского на ведро воды, подкислял электролитом. ЕС=1.5 — 1.7

2 июня 2023 г.


Обработка фитовермом 5 мл на 12 л воды по кругу. Особенно тщательно пораженные огневкой два куста смородины и куст крыжовника.

На абрикосе хлороз. Подкормка 18-18-18 1 ст. ложка + 1 мл электролита на ведро воды под корень. Дополнительно 0.25 г хелата железа на 0.5 л воды. Дополнительно хелатом по кустикам земляники со светлыми листиками.

5 июня 2023 г.

Кальциевая селитра ЕС=1.5: два абрикоса, все кустики жимолости.

13 июня 2023 г.

Обработка фитовермом 4 мл на 12 л воды по кругу.

Запись размещена в разделах: , , ,
5 комментариев 4 спасибо за запись   в избранное 785 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (5)
Можно ли сейчас обрабатывать смородину препаратом 30+ или уже опоздала
Смородина. Мурманская область. 15 мая 2023 г
Смородина. Мурманская область. 15 мая 2023 г

Смородина
Смородина
Я 30+ второй год использовать не могу, так и лежит. В аннотации куча убиваемых им вредителей, особые меры предосторожности. Где-то этой весной увидел вот это
" Препарат 30 плюс (Вазелиновое масло, контактный инсектоакарицид от зимующих стадий вредителей — щитовок, ложнощитовок, клещей, тлей, медяницы, молей, червецов; опрыскивать в период покоя — ранней весной).
Мнение о Препарате 30 плюс: «Безопасный, но малоэффективный по сравнению с обычными системными инсектицидами, к тому же довольно дорогой. В составе нет никаких отравляющих насекомых веществ. Принцип действия, как и у «зелёного мыла», основан на обволакивании вредителей масляной плёнкой, в которой они должны задохнуться».
скопировал себе в закладки, обрабатывать не стал.
Спасибо за отклик🙂. А такие отзывы хорошие о препарате. Подумаю❗
На одном кустике обнаружил мелких вредителей. Решил опробовать 30+. После обработки руки были «вазелинистые», но запах напоминал старые добрые времена, когда возился с машиной, типа машинного масла. Завтра буду посмотреть — живые ли.
Сидят
Сидят

Развел немного
Развел немного
Я обработала только 3 кустика смородины, т.к. очень много нераскрывшихся почек пораженных почковым клещём, если препарат не покажет себя, тогда удалю эти кусты совсем.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: