Как правильно обрезать лилейник осенью?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, как правильно обрезать лилейник осенью? По уровню земли или надо оставить какую-то часть листьев над землей? Посадила несколько лилейников этой весной, все принялись, листья еще зеленые. Когда лучше это сделать? Надо ли ждать, когда листья завянут?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , обрезка, , , ,
8 комментариев 2 спасибо за вопрос 2 в избранном 26779 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
ladynelly Наталия и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (8)
Для многолетних растений осень — период заготовки питательных веществ для зимовки и весеннего бурного роста. С наступлением холодов сахаристые вещества и другие питательные вещества из листьев постепенно мигрируют в побеги (если они есть) и корни. Разумнее всего не мешать растениям это делать. Если увядшие растения портят вид у дома, где вы постоянно живете, то обрезать их смысл есть. А вот на даче, где зимой никого, эта листва никому и не мешает. Корневищам лилейников под ней еще и зимовать сподручнее, и снега на ней задержится побольше. Убирать ее тогда лучше весной.
Я никогда не обрезала лилейники на зиму, а в этом году случайно развернула куст и ужаснулась: там тааакое скопление слизней!!! Они благополучно перезимуют в густых зарослях и будут снова пожирать мои цветы?
Посыпьте их золой и/или суперфосфатом. Разбегутся.
Так слизней лучшк собрать и отнести подальше.
Андрей, большое спасибо, учту а следсезоне, что цветам листья на зиму лучше оставлять.
Первый год после посадки лилейники лучше не обрезать. Со следующей осени обрезайте, оставляйте пеньки примерно 5 см.
Согласен с Андреем из Волгограда, обрезать надо как можно позже, чтобы все полезные вещества и сахара успели уйти в корневища. Поэтому обрезаю лилейники уже совсем поздней осенью, где-то в начале или середине ноября, когда уже совсем холодно и начинается зима. И ещё одно замечание — есть вечнозеленые и полувечнозеленые лилейники, и таких сортов очень много, поэтому ждать, пока они сами пожелтеют или засохнут безсмысленно ))))). Но это практически никак не влияет на их зимостойкость, поэтому не следует волноваться на счет их «вечнозелености». Они просто при пониженных температурах уходят в анабиоз и засыпают, как и все прочие садовые растения.
Спасибо большое всем за комментарии! Обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: