Хвойные и компания: подходящие компаньоны для хвойных растений в саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VestnikCvetovoda VestnikCvetovoda
Журнал Вестник Цветовода
Приобретая новые хвойные, мы стремимся создать с их помощью уютный сад или хотя бы гармоничную композицию. Но хвойные не растут сами по себе, как на выставке, им необходимы подходящие компаньоны, рядом с которыми они проявят свои замечательные декоративные свойства и создадут приятный глазу естественный ландшафт.



Хвойным растениям нужны подходящие компаньоны
Хвойным растениям нужны подходящие компаньоны

Современные садоводы, «дорвавшиеся» до головокружительного списка доступных в продаже редкостей, пытаются упаковать весь ассортимент в площадь небольшого садового участка. Их нельзя в этом упрекнуть – удовольствие от владения «новыми диковинами» часто отодвигает на второй план сущность сада – места для постижения гармонии с самим собой и с природой.


Безусловно, садоводство – процесс творческий, и каждая композиция имеет право на существование. Но всё-таки, согласитесь, существуют самодостаточные хвойные композиции, «почему-то» долгие годы сохраняющие естественность, — такие сады могут расти без постоянных корректировок, лишь небольшие штрихи говорят о том, что эта красота не обходится без вмешательства человека.

Причина в том, что многие сочетания растений тысячи лет наблюдались нашими предками и хранятся в нашей генетической памяти как эталоны природной гармонии и красоты. Подсознательно мы сравниваем эти фрагменты с теми, что созданы человеком, и отмечаем диссонансы или, напротив, удачные решения.

Чтобы композиция была удачной, она должна быть максимально естественной
Чтобы композиция оказалась удачной, она должна быть максимально естественной

Именно поэтому я рекомендую садоводам, желающим творить и совершенствоваться, чаще путешествовать. Это даёт пищу для ландшафтной фантазии, развивает вкус и уверенность в том, что именно хочется создать у себя на участке.


Ads by

Картины высокогорья

Поскольку наши садовые участки сильно отличаются, то каждый может попробовать воссоздать хвойный уголок, напоминающий увиденный в природе ландшафт, и дополнить его своими находками.

Например, полностью открытый участок можно превратить во фрагмент горного пейзажа.

Можно превратить открытый участок во фрагмент горного пейзажа
Можно превратить открытый участок во фрагмент горного пейзажа

Как известно, в высокогорьях можно встретить фантастические и изысканные пейзажи: хвойные из-за ветров, лавин и холода на большой высоте не могут развиваться в полноценные деревья, напротив, они превращаются в изящные низкие растения в стиле бонсай.

Общим фоном таких пейзажей непременно служит камень – его должно быть достаточно много, и он не должен выглядеть «кучкой» в углу участка – это самая частая ошибка при строительстве альпинария. В горах камни «рассыпаны» на большой площади, пусть даже фрагментарно. Поэтому, если вы решили приблизиться к горному ландшафту, неплохо создать альпинарий с несколькими вершинами или несколько удалённых друг от друга каменистых горок с отдельными вкраплениями крупных камней между ними для зрительной связки.

Если вы решили приблизиться к горному ландшафту, создайте альпинарий с несколькими вершинами
Если вы решили приблизиться к горному ландшафту, создайте альпинарий с несколькими вершинами

В природе на таких камнях (осыпях) часто встречаются растения подушковидной формы, низкие кочки злаков, небольшие розетки цветущих колокольчиков или примул, стелющиеся кустарники. Вот и ответ на вопрос, можно ли посадить лилию на альпинарий. Можно, но в природе так не бывает.



Правильнее использовать растения, близкие по физиономическому облику к растениям горным: камнеломки, проломники, молодила, стелющиеся ивы, тимьян, низкие травы — фестуки, осоки, ожики, азореллу, и многие другие.

Полезной будет также стрижка под «кочку» всех кустарников и многолетних садовых растений, это добавит естественности в создаваемый пейзаж. Для импровизированного горного пейзажа подойдут любые карликовые хвойные – миниатюрные сосны, пихты и ели, а также стелющиеся можжевельники.

Немаловажно, чтобы ваш горный ландшафт гармонировал с окружением
Немаловажно, чтобы ваш горный ландшафт гармонировал с окружением

Кулисой для горного ландшафта может стать живая изгородь из туй, елей и можжевельников, либо из стриженных лиственных кустарников. Кроме того, хорошим фоном станет монотонная отштукатуренная стена дома или хозяйственной постройки белого цвета, ассоциативно она воспринимается как снег в горах. Белый цвет подчеркивает красоту находящегося перед ней каменистого ландшафта.

Разнообразные хвойные для своего участка вы можете подобрать в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать хвойные

Тис ягодный Фастигиата Ауреа 459 руб
Русский Огород
Сосна кедровая (С20 Н80-100) 6 683 руб
Агрофирма Поиск
Сосна горная Мампитс (С25 Н40-50) 30 888 руб
Агрофирма Поиск
Можжевельник китайский Блю Альпс (V.7.5л.H30-40) 5 625 руб
Агрофирма Поиск



Любителям рокариев также могут быть интересны публикации:



По мотивам суровой северной природы

Другой разновидностью открытого пейзажа являются северные виды – приморские каменистые долины и острова с редкими соснами или можжевельниками, называемые «альвары». Те, кто был на Белом море, в Норвегии, суровых островах за полярным кругом, остался навсегда пленённым изысканной красотой и величием северной природы.

По мотивам северной природы
По мотивам северной природы

Повторить такие пейзажи возможно при помощи большого количества камня (в идеале – угловатый темно-серый гранит), мох заменят почвопокровные растения, идеально подойдут стелющиеся кустарники, мелколистные рододендроны и другие низкорослые вересковые растения – подбел, гаультерия, брусника, верески, эрики.

Низкорослые вересковые - идеальные растения для северного пейзажа
Низкорослые вересковые — идеальные растения для северного пейзажа

Дополнят картину обильно цветущие пятна почвопокровных – тимьяна, смолёвки, а также яркие пятна невысоких многолетников – маков, лютиков. В отличие от альпийских пейзажей, в «северных» садах можно использовать и колонновидные хвойные – можжевельники, туи, кипарисовики – именно такие пейзажи, с одиночными свечками можжевельников на фоне камня встречаются на севере.

Если вам не случалось бывать на севере, проникнуться его атмосферой помогут статьи:


Живописный лесной уголок

Владельцам участков с уже растущими крупными хвойными следует обратить внимание на лесные пейзажи, в особенности на такие, где деревья растут сравнительно редко и под ними образуется достаточно освещенная подстилка, пригодная для роста кустарников. Наиболее живописно выглядят такие уголки в горах на границе лесного пояса. В подобной местности хорошо сочетается графика стволов деревьев и крупные валуны, негустая растительность – вечнозеленые рододендроны, небольшие ажурные кустарники.

Подобный ландшафт можно увидеть в горах на границе лесного пояса
Подобный ландшафт можно увидеть в горах на границе лесного пояса

Создавая садовый ландшафт, хочется, чтобы в нём ощущалась некая таинственность, чтобы в воздухе витала какая-то загадка. Прогуливаясь по лесу, подмечайте уголки, которые особенно привлекают своей необычностью, которые находят отклик в вашей душе.

Хочется, чтобы лесной уголок был таинственным и загадочным...
Хочется, чтобы лесной уголок был таинственным и загадочным...

Взгляните, например, на глухой ельник с подстилкой из сплошного слоя опавших иголок. Если на участке растут крупные ели, то ничто не мешает использовать такой приём: при помощи современных мульчирующих материалов воссоздать подобное совсем не сложно. А если добавить растения, похожие на те, что когда-то видели в лесу – получится замечательный естественный уголок.

Папоротники, дафны, печёночницы, орхидеи – вот идеальные компаньоны елового уголка. Для придания лесной композиции естественной дремучести, пристройте под еловую лапу замшелый пень или корягу. Маленький омут или болотце станут последней точкой для завершения этой композиции.


Имитация "дремучего леса" может быть очень живописной
Имитация «дремучего леса» может быть очень живописной

Другое дело – крупные деревья и увлажнённая почва – как бывает по берегам лесных ручьёв. Здесь садоводу предоставляется возможность использовать весь огромный ассортимент растений для теневого сада – хосты, астильбы, гейхеры, папоротники, копытень, калужница…

В таком лесном саду, в тени высоких хвойных деревьев или около тихо журчащего ручейка, человек найдет недостающее ему спокойствие и уединение, убежище от повседневной суеты.

 
Константин Коржавин, Санкт-Петербург,
фото автора

 
Читайте также:




Все предложения (Хвойные деревья)
Предложения магазинов:


Статья размещена в разделах: , хвойные, , , ,
  комментарии 9 спасибо за статью 2 в избранном 21814 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
NadezhdaPochuenkovaTokareva Надежда Почуенкова (Токарева) и еще 1 человек




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: