Как правильно ухаживать за папоротником?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый вечер, знатоки! Меня беспокоит мой папоротник (на фото). Он очень любит пить, до 2 раз в неделю. Если его не полить, то лист становится дряблым и вялым. Если полить, то упругим и твердым, как проволока. Температура в комнате 20 градусов. Стоит на подносе с использованным орхидейным грунтом, в который заливается вода. С момента покупки потерял много листьев, но и выходит тоже много (улиточек много). Очень боюсь потерять, так как все попытки завести папоротник заканчивались печально (для папоротника).



Это может быть полезным:
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, комнатные растения, уход, , , , ,
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 1780 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Возможно, у вас асплениум луковиценосный с сильноперистыми листьями. Именно у такого асплениума черешки похожи на проволоку. На него похож асплениум живородящий.
У меня рос асплениум гнездовой, у него листья похожи на лезвие палаша.
Асплениумам важны полутень или рассеянный свет, если есть солнце, то оно должно быть только утром и вечером немного, когда свет не обжигающий, а тонкий и нежный. Лучшие места в комнатах северной и восточной ориентации, если стоит у западного окно, но стоит сделать ширму для него, чтобы солнечные лучи его не касались. Если комната ориентирована на юг, то выбрать самый удаленный угол, куда солнце вообще не светит, это довольно далеко от окна.

Сейчас зимой в комнате может быть жарко, а папоротнику нужна температура градусов в 18, но не ниже десяти, и батарей рядом быть не должно. Да и под струю воздуха при проветривании он попадать не должен.
Если поливаете по графику и достаточно обильно для зимы, то стоить посмотреть, все ли хорошо с почвой в горшке. В природе эти папоротники растут на деревьях, но питательными веществами их не пользуются.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: