Помогите понять, что с моим цикламеном?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Мой цикламен обильно цвел до недавнего времени, стоя на подоконнике. Включили отопление в квартире, и листики стали подсыхать, цветоносов больше не появляется. Ко всему этому кошка поела мой цветок, и он стал еще в более плачевном состоянии… А позавчера я приоткрыла окно, и листья опустились, полила его в поддон, но вода не ушла, я ее слила и вытащила цветок из горшка.
Вопрос: что с моим цветком? что делать? перелив может? либо от сквозняка? либо цветок ушел в состояние покоя?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 4316 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Ксения, добрый день! Вариантов может быть несколько. Да, цикламену нужен период покоя, когда его содержат без полива приблизительно 2,5 — 3 месяца. Вернее поливают очень редко и очень умеренно, чтобы не загнил, т.к. листья в этот период он сбрасывает и испарять влагу особенно нечему. Компании которые продают цикламены россыпью, вообще хранят их в ящиках в прохладном месте, как картофель. Но домашние цикламены лучше хранить в горшках в грунте, прекратив интенсивный полив.
Ну и вполне вы могли и залить ваш цикламен, поэтому срочно его просушите. Если уж вынули его из горшка, то просушите его в таком виде до умеренной влажности, сухофрукт из него делать не надо )))). дальше изучите клубень на предмет загнивания или очагов гнили.
Если таковые есть, то надо понять на сколько они обширны и дальше принимать решение стоит ли клубень спасать или уже поздно.
Если очаги гниения небольшие. то их можно почистить острым и чистым ножом и продезинфицировать в препарате Максим, Фитоспорин согласно инструкции. Дальше просушить и посадить обратно не раньше, чем через неделю, чтобы пораженные места хорошо просохли и была уверенность, что нет рецидивов гниения.
Обратно клубень сажаем на половину её глубины, максимум на 3/5. После посадки поливайте очень умеренно, не сильно усердствуя, поскольку листиков ещё нет или они только-только начали развиваться. Полив увеличивайте по мере развития листочков и бутонов. Само растение надо все время содержать в прохладном месте. На период покоя его можно поставить на пол, поближе к балкону или в другое прохладное место. Как защитить от кота, к сожалению, не подскажу…
Огромное спасибо за совет! Так и сделаю сегодня. Я читала, что от кошек спасает опрыскивание цветка слабым раствором лимонной водички ( на стакан воды 2 капли лимона).  
Спасибо огромное, что откликнулись!  
Помогите понять, чем заболел цикламен?


Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: