Секрет Полишинеля, или Все Семнадцать мгновений моей весны

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс дачных секретов»
Возможно, для кого-то это не покажется секретом. 
Но это самая настоящая секретная инструкция от меня мне.

Итак  «Юстас Алексу»: 

Совершенно секретно. После прочтения съесть!

Совершенно секретно. После прочтения съесть!


Запись размещена в разделах: , , , , ,
65 комментариев 81 спасибо за запись 50 в избранном 7476 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
OlyaGuseva Оля Гусева и еще 49 человек




Комментарии (65)
Андрей, спасибо большое.
Андрей, а какие антибиотики от бакт.ожога?
Из общедоступных, продающихся в садовых магазинах — Фитолавин. Из «человеческих», отпускаемых в аптеках по рецепту — Ампицилин, Офлоксацин. Можно и другие сильнодействующие широкого спектра действия. Вот здесь Геннадий Распопов очень все подробно описал: Лечение бактериального ожога современными методами
Спасибо огромное!
СуперСекрет! Гениально! Спасибо огроменное!
Пароль "..._ _ _...". Андрей! Мне, начинающему садоводу, не очень понятно «что» от «чего» и «кого». Меня интересует «от плодожорки». Переводите, пожалуйста.
Татьяна, таблица составлена для обработок и подкормок от момента набухания почек до момента цветения на всех культурах моего сада. Инсектициды и акарициды указанные в таблице я буду применять от тех вредителей, которые активизируются в этот период. С плодожоркой же сражаться надо начинать где-то через дней 10 после окончания цветения яблонь. Вот здесь описано очень подробно как ее одолеть: Плодожорка – самый опасный вредитель урожая. Современные методы борьбы
Андрей! Спасибо! Статью уже читала, да с препаратами такими у нас проблема. А еще рядом с яблоней клубника растет. Когда яблоню надо опрыскивать — внизу ягоды спеют
И у меня клубника практически под деревом (абрикос). А рядом еще и виноград, который требует многократных обработок в начале лета. Приходится ягодки прикрывать пленкой или лутрасилом на время обработок. Тесновато на шести сотках конечно. А еще я укрываю 5-и метровую елку, когда опрыскиваю рядом яблони весной, чтобы не пожечь ей хвою. В этом году она наверное станет 6-и метровой! Кажется, следующей весной я сдамся.
А я вот не догадалась, что можно прикрыть . Но клубника на этом месте последний год, потом цветник будет.
А ели Вашей сколько лет? Я в свое время (19 лет назад) привезла маме на кладбище из лесу с родины из Иванова махусенькие елочки, см 20. Две из них хорошо прижились. И сейчас уже высоченные, с 2-3-х этажный дом.
Елка выращена из двухлетки 25 см высотой, куплена под Новый Год в начале 2000-х. Точно не помню. Наверное, ей около 15-17 лет.

Выглядит сейчас вот так:

Выгядит сейчас вот так:
Вольготно ей. А мы своей уже нижние ветки подрезали: «лезет» у соседям и на памятник.
Поясню по тем препаратам, что указаны в таблице:
Инсектициды и акарициды:
Масай — от клещей.
Актара — от комплекса насекомых-вредителей. Весной на смородине — от стеклянницы и тли. На яблонях, грушах, розах — от тли, листогрызущих, долгоносиков, щитовок.

Тиавит-Джет — от мучнистой росы и клещей.

Фунгициды:
Хорус — от комплекса грибных болезней. Работает от +3 до +20 гр.
Скор — от комплекса грибных болезней. Работает от +15 и выше.
Абига-Пик — На самом деле хлорокись меди — от мильдью на винограде
Топаз — от оидиума на винограде, от мучнистой росы и парши на груше, яблоне.
Ридомил-Голд — от мильдью на винограде.
Свич — от серой гнили на клубнике.

Антибиотики:
Я применняю Фитолавин, Ампицилин и Офлоксацин — от бактериальных болезней на плодовых. Их лучше чередовать, чтобы не было привыкания у бактерий.

Стимуляторы:
Изабион — для усиления завязывания на вишне и черешне. (Для вишни у меня пока нет хорошего сорта опылителя).
Гибберелин -препараты «Завязь», Бутон" — на винограде с плотными кистями по кистям дней за 7 до начала цветения для разрыхления кисте. На бессемянных и функционально женских сортах непосредственно перед цветением или по цветам для лучшего завязывания ягод.

Удобрения наверное и так понятно для чего.

Хочу обратить ваше внимание на то, что многие используемые мною в саду препараты имеют гораздо более широкое применение, чем я описал. Например некоторые из них применяются и для защиты овощей и цветочных растений.

Кроме этого мне наконец то удалось выписать стимиксы и конечно я буду их в саду применять для восстановления популяций полезных микроорганизмов на растениях и в почве после использования пестицидов и антибиотиков.
Последний раз редактировалось
Спасибо за ликбез.
Татьяна, адреса интернет-магазинов, где я закупал препараты, которых нет в обычных магазинах, написал вам в личном сообщении.
Андрей, а можно и мне тоже эти адреса в личку?)) Пожаааалуйста
Андрей, спасибо за табличку
Всё понятно, что ничего не понятно, есть некоторые препараты, которых я не видела в открытой продаже — Хорус и Плантафол. Хорус — это фунгицид, а Плантафол — минеральное удобрение получается? А чем Хорус лучше других фунгицидов. или биофунгицидов?
У меня тоже табличка была сделана))) я её называю склерозником а всё равно не пользуюсь с отметками. ибо ноутбук дома забываю, когда на дачу еду
Хорус у нас например продается во всех садоводческих магазинах.
Хорус хорош тем, что он начинает действовать при температуре + 3 градуса, когда другие фунгициды не действуют. При повышении температуры выше +20 гр. он быстро распадается на безвредные вещества.
Таким образом можно его применять даже на посадках растений, потребление которых начинается сразу после наступления теплой погоды. Например на клубнике. Опрыскали перед цветением и без опаски собираем потом ягоды.
Андрей, спасибо за подробный ответ! Поищу у нас в магазинах, может действительно есть, очень заинтриговали))) У нас по времени через недельку (надеюсь) снега уже не будет. Пора обработку начинать)))
Ольга, Хорус — это системный фунгицид, и он должен впитываться в зеленые части растений. Поэтому на деревьях и кустарниках есть смысл его применять, начиная с зеленого конуса и/или распускания почек. По голым веткам он не будет работать.
Отлично! меня радует то, что он при низких температурах начинает работать
Таблица потихоньку заполняется галочками. Выполнил пока пункт первый и 50% второго. Подкормку смородины решил пока отложить. Вода сейчас в дефиците. А кормить надо по сырой почве. Завтра наконец включат воду. Вот и покормим тогда.
Зато решил на колоновидных яблонях заменить опрыскивание Актарой поливом под корень. Что и сделал. Корневая у них мочковатая и вся наверху. Должны хорошо использовать эту отраву. Внесение Актары поливом работает дольше. Кроме того на колонках есть калифорнийская щитовка. Она уже проснулась, а листьев пока нет. Только почки набухли. Щитовку по верху ядом не достать, только изнутри. Посмотрим на результат через месяц. Если под щитками будут еще живые матки, значит метод не сработал.

Весна в этом году резкая. Все растения просыпаются разом. Успевай поворачиваться!
Будет мне в выходной гонка…
Алекс Юстасу:
Отчет о ходе операции «17»


№1 Выполнено в срок.
№2 Выполнено частично только Актара. Подкормку заменил на куриный помет под корень причем позднее после цветения.
№3 Выполнено с небольшим опозданием по распустившимся листьям (выдвигающиеся бутоны). Масай конечно надо было пораньше. В результате галловый клещ успел таки немного внедриться в листья.
№4 Выполнено с небольшим опозданием по распустившимся листьям (выдвигающиеся бутоны). Незапланировано полил Актарой колоновидные яблони.
№5, №6. Пропустил. Хворал. Провел обработку Скором уже по завязям.
№7 Выполнено частично. Только куриный помет. Позднее в начале цветения подкормил Плантафолом 20/50/20 с микроэлементами.
№8 Выполнено частично и с опозданием. Скор вместо Хоруса, подкормка только куриный помет. Позднее подкормил по листьям Фертикой 20/20/20 с микроэлементами.
№9 Выполнено частично. Подкормка только куриным пометом + Феровит по листьям чуть позже. Позднее подкормил еще и Фертикой 20/20/20.
№10 Выполнено с задержкой. После цветения.
№11 Выполнено с небольшим опозданием и частично. Антибиотик (Офлоксацин) только на яблонях, карликовых грушах и айве. Вместо Актары после цветения обработал все яблони Мовенто-энерджи. Груши — Моспилан.
№12 Выполнено частично. Скор после цветения. Изабион — только 1 черешню и вишню. (вишня получше завязалась в этом году). Вместо Актары после цветения — Моспилан.
№13 Выполнено частично. Офлоксацин, Скор, подкормка Фертикой 20/20/20 и куриным пометом. Еще пролил малину Актарой.
№14 Выполнено частично. Скор + Тиавит-Джет. Тли пока нет. Актара подождет.
№15 Выполнено. Перед обработкой были замечены первые признаки мильдью. Еще добавил Ридомил-Голд до кучи.
№16 На подходе. Наверное завтра буду Изабионом обрабатывать и Завязью. За неделю прошло пару дождей Вместо Ридомила будет Квадрис.
№17 Выполнено кроме Фитоверма. Клеща пока нет.

Юстас Алексу:

В общем и целом задание не то, чтобы выполнено, но и не совсем провалено.
Решили пока орден не давать. Премию тоже. Зарплату забирайте натурой. Посмотрите там на грядках может чего найдете уже съедобного…
Андрей! Составляю себе весенний план опрыскивания и, конечно, вернулась к Вашему плану.
У меня вопрос по Актаре. Поняла так, что Вы поливали от щитовок под корень. У меня щитовки были на колоновидной груше. Посадила её весной прошлого года, щитовки «приехали» с питомника. Все лето с ними боролась. Вот хочу актарой пролить, но нигде не нашла, как для полива разводить и сколько надо на дерево.
«Актару» я разводил из расчета 2 гр. на 10 л. воды. Полив «Актарой» от щитовки особого эффекта не имел. Вот от тли «Актара» защищает хорошо и долго. Видимо щитовка, в отличии от тли питается соками, нисходящего потока, высасывая их из под коры. А «Актара» поднимаясь по каналам древесины доходит до листьев и обратно уже не спускается.
Весной щитовку лучше всего погонять обычным «Препаратом 30 С». Ну и дней через 7-10 после окончания цветения яблони контактными и системными инсектицидами по листве и веткам для уничтожения бродяжек. Приличный эффект дают такие инсектициды как «Тепекки», «Мовенто Энерджи», но и обычный «Карбофос» бродяжек бьет неплохо.
Обязательно сделайте клеевые поясы на зараженных саженцах, чтобы бродяжки не перешли на другие растения.
Андрей! Это не описка «30С»? Слышала только про 30+. Может новый появился?
У меня груша, не надеюсь, что уже цвести будет. Если не найду Ваши препараты, в крайнем случае опрыскаю карбофосом, плодов же не будет.
Спасибо, что про ловчий пояс напомнили.
«Препарат 30 с» (или «30 В»)это как раз наиболее древняя разновидность водной эмульсии легких нефтяных масел (вроде эмульсии вазелинового масла). На его основе и сделан «Препарат 30+», который кроме эмульсии содержит еще какие- то добавки фунгицидного действия. От щитовки использовать можно и тот, и другой. Эти препараты контактного действия. Ими деревья надо буквально промывать, чтобы гарантированно смочить все щитки зимующих щитовой и все кладки яиц других паразитов.
Почитайте про жизненные циклы щитовой и вы поймете как и когда лучше с ними сражаться.
Андрей! А как считаете, для профилактики антракноза винограда фитоспорин поможет?
«Фитоспорин» я на винограде не использовал. Как профилактическое средство он довольно эффективен, однако разные штаммы сенной палочки подавляют разные грибы и на некоторые практически не действуют. Какой штамм входит в состав Вашего «Фитоспорина» и будет ли он эффективен против антракноза винограда неизвестно. Однако если Вы используете медьсодержащие препараты для профилактики мильдью, то это также очень неплохо предохраняет виноград и от антракноза.
Вот знаете, ни милдью, ни одиума на своем винограде пока не замечала. И, соответственно, обрабатывать медьсодержащими не хочется. Прошлым летом был только антракноз. И ещё филлоксера — но это уже другая история.
Огромное спасибо за подробную информацию. Все подробно и понятно. Я начинающий садовод, и Ваш опыт мне будет ооооооочень полезен!!!
На днях обнаружил, что посетители сайта 7 дач и теперь еще читают эту тему и даже забирают себе в избранное. В всязи с этим и хочу уточнить, что уже несколько лет я отказался от использования препарата «Ридомил Голд» и очень не советую его использовать на приусадебных участках. Очень уж этот химикат подавляет почвенную микрофлору и способен накапливаться в земле. Лучше обойтись более мягкими системными препаратами типа «Фосэтила» или просто препаратами меди или цинка (ХОМ, Цинеб), а еще лучше больше использовать биологические дружественные растениям и микрофлоре препаратами сенной палочки или триходермы.
Берегите не только листья и плоды, но и свое здоровье!
Ну вот(( выходит я зря потратилась и прикупила отраву в виде «ридомила»((

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: