Зимой и летом одним цветом. Мое самое маленькое растение

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я не прекрасен, может быть, наружно...
Зато душой красив наверняка!


Предполагаю, что многие сочтут выращивание микроводорослей за чудачество и антиэстетическое поведение. И все же… знакомьтесь: моя хлорелла. Микроскопическая водоросль, проживающая исключительно в водной среде и неспособная сколько-нибудь украсить интерьер нашего жилища. Да и на участке особой красоты не может добавить. Зато сколько пользы!

В процессе жизни эти малютки поглощают из воздуха углекислый газ, из воды — минеральные соли и при помощи энергии солнца или просто света преобразуют все это в углеводы и белки. Живется им в природе трудно. Всяк норовит съесть, затенить, заразить, подавить. Вся жизнь — борьба. За миллионы лет этой перманентной битвы хлорелла выработала удивительный защитный механизм. При наступлении неблагоприятных условий она почти мгновенно вырабатывает массу защитных ферментов и гормонов, повышающих ее собственную жизнестойкость, ускоряющих метаболизм, деление клеток и размножение. При этом, если предел жизнестойкости хлореллы превышается и она все-таки погибает, то все эти суперполезные вещества переходят в то вещество, в котором она находилась в это скорбное время. Например, при поливе растений суспензией хлореллы (альголизация почвы) эти водоросли, постепенно отмирая, передают почве все накопленные вещества, а также спасительные ферменты, повышающие устойчивость растений к различным неблагоприятным условиям. 

Вот уже 2 года я выращиваю эти водоросли как в домашних условиях, так и на дачном участке.
Много трудов и затрат это не требует, а польза явно есть. Почти 2 года назад весной купил я всего 150 г жиденького раствора светло-зеленого цвета. И той же весной вырастил на даче две почти полных 30-литровых бутылей густой темно-зеленой жижи с запахом старого аквариума. Всех расходов получилось 60 г комплексного водорастворимого удобрения и 10 г янтарной кислоты. 

Это уже в июне
Это уже в июне

Всю весну и все лето подкармливал этим раствором весь огород и сад, разбавляя его пополам водой. При этом каждый раз использовал 2/3 объема. Потом добавлял в бутыли воды и удобрений из расчета 10 -15 г на 10 л воды. Поскольку для успешного роста хлорелле необходим углекислый газ, то время от времени я добавлял в раствор немного самой дешевой газированной воды. Ну и конечно, никогда не наливал бутыли полными, чтобы зеркало воды было побольше и СО2 из воздуха свободно проникал в раствор. 

Хлорелла жила на даче до самой осени и первых заморозков. Потом небольшой объем перекочевал в квартиру и дожил в 5-литровых бутылях на подоконнике до весны. А весной — опять на дачу. В этом году я попробовал совместить выращивание хлореллы с разведением других полезных микроорганизмов — боверии, триходермы и метаризиума. Просто засыпал в емкости с хлореллой агроперлит, обогащенный спорами грибов. Уж не знаю, выжили ли эти грибы, но хлорелле это явно пошло на пользу. Обилие пузырьков газа, плотное заселение всех стенок и густая шапка водорослей на поверхности раствора явно говорят о ее отличном самочувствии.

Это поверхность  раствора внутри бутыли
Это поверхность раствора внутри бутыли. Светлые фрагменты — гранулы перлита

Осенью — опять домой. Зима для хлореллы — сложное время. Нужен солнечный свет, а его очень мало. И по интенсивности, и по времени. Каждый погожий день стараюсь использовать, выставляя бутылки на застекленную лоджию. 

Вместе с  хлореллой солнечные ванны принимает и черенок розы, который тоже прикармливается раствором этих водорослей
Вместе с хлореллой солнечные ванны принимает и черенок розы, который тоже прикармливается раствором этих водорослей

Основной показатель благополучного состояния хлореллы — интенсивное выделение кислорода (пузырьки газа на поверхности). Значит, фотосинтез идет и жизнь продолжается.

Пыхтит. А еще утром было тихо и скучно
Пыхтит. А еще утром было тихо и скучно

Однако медленный рост в условиях недостаточного освещения все же вполне обеспечивает тот небольшой объем раствора, который необходим для полива и подкормки декоративных домашних растений.

Растение это сугубо утилитарное, но даже при всей прозаичности его вида очень интересное. Даже в мертвом виде она способна приносить пользу. Для обработки семян с целью повышения их всхожести и для подкормки рассады используют раствор хлореллы, нагретый до 70°C. Хлорелла при этом погибает и выделяет в раствор массу ферментов и гормонов, способствующих ускорению развития зародышей и проростков растений. Раствор живой хлореллы можно использовать для размножения полезных бактерий, входящих в состав препаратов «Битоксибациллин» и «Лепидоцид», которые прекрасно размножаются в водной среде при избытке кислорода. Кроме прочего можно использовать ее для определения эффективности ламп для подсвечивания рассады. Освещая разными лампами одинаковые бутыли с хлореллой, по интенсивности выделения кислорода можно приблизительно оценить их реальную пользу.

Так что с хлореллой любовь у нас по расчету. Включая и периодические смертельные сцены Отелло с Дездемоной. Героическая жизнь и самоотверженная смерть ради жизни вечной.

Запись размещена в разделах: , , выращивание,
41 комментарий 29 спасибо за запись 13 в избранном 8977 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
ElenaLebedevaMyasnikova Елена Лебедева(Мясникова) и еще 12 человек


Комментарии (40)
не поверите, я покупала таблетки хлореллы и добавляла при поливе(. Спасибо, ума хватило, всю воду, которая «зацвела» в моем мини-пруду регулярно выливать в грядки. Это же можно и собрать в большую бутыль и так же выращивать?
Можно выращивать в любой прозрачной емкости. Главное — наличие света (солнца или электро-подсветки) и немного удобрений. Схожими свойствами обладают и другие микроскопические водоросли, обитающие в открытых водоемах и в любых емкостях с пресной водой. Опасаться спутать и вырастить «не то» нет необходимости. В любом случает будучи помещены в почву эти водоросли погибнут и их углеводы и белки накормят почвенные микроорганизмы, которые преобразуют их в питание для растений Процесс этот будет зависеть от температуры и влажности почвы и вполне синхронизируется с процессом потребления питательных веществ растениями. Этим и отличается прямое внесения минеральных удобрений от подкормки органическими добавками типа хлореллы. Если в холодную почву вносить минеральные удобрения, то растения их использовать не смогут и они просто будут вымываться (особенно азот и калий). Если удобрения вносить в недостаточно влажную почву, то они могут сильно повысить минерализацию почвенного раствора, вызвать усиление засухи оттягивая влагу из корней и обжечь корни растений. Живая органика хлореллы действует совсем по-другому: Если холодно или сухо, то минерализация отмирающей органики тормозится. Минеральные соли не образуются и почвенный раствор не перенасыщается. Но и растениям в это время питание не особо нужно. Как только становится влажно и тепло процесс минерализации ускоряется и в это же время растения начинают интенсивно питаться. Поскольку при выращивании микроводорослей используются комплексные минеральные удобрения, то приблизительно этот состав и объем химических элементов попадает с отмершими водорослями в почву. Избыточным может быть лишь наличие дополнительных объемов соединений углерода, добываемых хлореллой из углекислого газа при помощи фотосинтеза. Но это как раз и очень полезно, так как в процессе ферментации приводит к накоплению в почве гуминовых соединений. Проще говоря, ни какого вреда, кроме пользы.
Света! А таблетки в аптеке покупала?
Начала изучать хлореллу, а ведь её и как БАД используют.
до аптеки не дошла), купила на Валдберриз))
Сухая хлорелла в любой упаковке мертвая. Расти не будет и для растений практически бесполезна. Нужна живая в растворе в прозрачном сосуде. На дне и/или на стенках должен присутствовать живой зеленый налет.
Иначе это или подделка или покойники.
Ясно. Значит буду в смотреть в дачных магазинах. Как выбирать поняла.
обожаю Ваши ответы! Максимум пользы, изложенной доступным языком. Спасибо, Андрей!
Андрей, как интересно! И главное — удивительно просто. Или это только так показалась читая подробную инструкцию. Возможно, что возьмись повторить и сложности тут же появятся, но читается очень легко и понятно. Спасибо.
Сложного ну совсем ничего нет.
Даже просто в открытой прозрачной бутылке с чистой водой дома на окне за 30-40 дней летом успевает нарастать на стенках небольшой зеленоватый налет диких микроводорослей. Уж не знаю что именно залетает, хлорелла или еще кто, но растет сразу, как только добавишь в воду удобрений и немного газировки для СО2.
Точно-точно, у всех, кто отстаивает воду для полива цветов, видела этот зелёный налёт на дне и стенках бутылок.

А у меня этим летом дважды в 20-литровом бутыле чистой воды даже раньше, чем 30 дней (кажется, не более 3-х недель) на дне появлялся этот налёт. Я бегом промывала и дезинфицировала спиртом.

Вот после того, как вы озвучили тему, я подумала, что надо серьёзно покопаться и изучить, что там залетает в воду и как это использовать с умом, а не спаивать спиртом)
Татьяна, там точно ничего вредного для растений не зазеленеет. Более того скорее образуется нечто для них полезное. Ведь любые водоросли вырабатывают кроме целлюлозы ещё белки, ростовые ферменты и витамины, которые при поливе переходят в почву и титают почвенные микроорганизмы и растения.
Да, открытие с зелёным налётом, тоже думал, что это вредно))
Андрей, конечно знаю про Хлореллу, но хочется спросить есть ли от её использование результат?
Я в теме про хлореллу написал все, что успел подметить. Я не ставил опытов по сравнению выращивания растений с подкормкой хлореллой и без. Единственное, что я точно могу сказать — почва в грядках, где я поливал раствором хлореллы стала гораздо меньше заплывать и уплотняться и к концу сезона осталась почти такой же рыхлой, как весной перед весенней перекопкой. Кроме хлореллы я выращивал в прошлом сезоне много чего мелкого — триходерму, боверию, метаризиум, сенную палочку, псевдомонады, битоксибациллин, лепидоцид. Что то получилось, что то не очень. Наверное весной продолжу. Для обработки сада и огорода этих живчиков надо во много раз больше, чем химии. Покупать такой объем препаратов нереально. А растут они неплохо на недорогих средах и особого труда не требуют.
Андрей, мне очень нравятся Ваши эксперименты! Супер!
Да, пока это эксперименты. Если получится выращивать биопрепараты также надежно как редиску или петрушку, то это будет уже просто обычная рутинная технология. Тогда будет чем похвалиться и поделиться опытом.
Вот с хлореллой получилось практически сразу и в нужных масштабах. Но тут заслуга не моя. Она очень проста в уходе и живуча как терминатор.
Андрей, очень жду Ваших выводов! Мне эта тема очень интересна!!!
+ немного информации про хлореллу
Спасибо, Андрей. В ролике все верно, кроме одного. Если не разводить хлореллу, а поливать тем раствором, который подкармливали комплексным удобрением, то можно для подкормок обойтись и одной хлореллой. Причем изначально закладывать в раствор именно те удобрения, которые нужны для определенных культур.
Хлорелла способна использовать практически все элементы питания из раствора. Но даже если что-то и останется, то достанется поливаемым растениям только быстрее, чем то, что усвоила водоросль и отдаст в почву после разложения.
Но конечно можно и разводить и поливать жидким раствором, а удобрять дополнительно отдельно органикой или минералкой, как кто считает нужным.
На огороде и в саду я обычно разводил 1:2 или 1:3. Но поливал часто, практически по 2 раза в неделю. А это примерно столько же удобрений, как по стандартной схеме подкормок минералкой. А дома поливаю неразведенным. Причем сам раствор довольно густой по консистенции напоминает сильно разбавленный кисель. Видимо там кроме водорослей все таки прижились псевдомонады, которые я туда осенью плеснул. По листу я растения этим не обрабатываю. Дома будет пачкать все вокруг, а на даче как то не случилось пока.
Может сойдет за один из результатов: Вот роза, из черенка, которая кушала только раствор хлореллы.

4 недели назад.
4 недели назад.

2 недели назад
2 недели назад

сегодня.
сегодня.
Андрей, вот сижу и думаю, а чем полезна Хлорелла растениям?
Все растения в процессе жизни вырабатывают не только углеводы, целлюлозу, жиры и белки, но и массу витаминов, ферментов и гормонов. Хлорелла растет очень быстро и соответственно быстро все это производит. Попадая в почву, она погибает и именно в момент гибели начинает сопротивляться вырабатывая аварийные дозы защитных и стимулирующих рост веществ — всякие ауксины и гибереллины. Эти гормоны действуют на удобряемые растения как допинг, заставляя их ускорять метаболизм сначала в корнях, а потом и в остальном. Органика погибшей хлореллы вместе с усвоенными ею минеральными удобрениями подхватывается почвенными микроорганизмами. В отличии от крупных водорослей хлорелла это очень мелкие частицы. Общая площадь их поверхности в тысячи раз больше, чем у такого же веса крупных растений. Ферментация и разложение таких мелких частиц идёт очень быстро. В результате растения получают питание как раз тогда, когда они начинают реагировать на гормональный допинг умирающей хлореллы. Как говорится «хороша ложка к обеду».
Очень интересно, похоже на открытие. Есть рядом водоёмы с водорослями, возникло желание тоже поэкспериментировать. Первое впечатление, что это наиболее безопасные удобрения. (трудно перестараться или навредить с прочими гниющими или «аптечными»). Только подкорректировал бы фразы типа«умирают», «отдают перед смертью накопленное полезное» на продолжают цикл инкарнации, делятся позитивной кармой, просто водоросли превращаются в полезные культурные растения))
«Хорошую религию придумали индусы,
Что мы, отдав концы, не умираем насовсем...»
(В.Высоцкий)
С Рождеством!
Андрей, спасибо, очень познавательно.Пару лет назад тоже заинтересовался хлореллой, её активно пропагандирует Марина Рыкалина.В этом сезоне хочется попробовать.
Солнечные ванны втроём.
Хлорелла, роза и я. А солнце одно на всех!
Хлорелла, роза и я.  А солнце одно на всех!
Какая тёмная, жирненькая хлорелла, завидки берут, чуть не пропустила вкусную тему,
Андрей, спасибо за рассказ))
у меня всё лето жила в бутылках хлорелла, но так бурно почему то не росла((
скоро солнышка прибавится буду пытаться выращивать в доме.
На самом деле больше всего хлорелла нарасла на стенках и на поверхности воды. От этого вид у бутыли темно-зеленый. Сам раствор светло-зеленый и мутноват. Суспензия уже густеет и немного киселится. Если будете выращивать, то не старайтесь густо кормить. Достаточно половинной концентрации от рекомендованной на упаковке удобрения. Ну и чуть-чуть янтарной кислоты. А сейчас самое время запастись талой снеговой водой. И для хлореллы и для рассады.
Андрей, спасибо, снег в бочки в теплицах обычно накидывали в начале апреля, или в последних числах марта, так что до запаса снеговой воды ещё много времени, про янтарную кислоту не знала((
Янтарная кислота наряду с некоторыми другими органическими кислотами является универсальным источником энергии для растений и ускоряет обмен веществ как у растений, так и у животных. Это не удобрение в классическом понимании, но на фоне достаточного обеспечения минеральными солями в умеренной дозе действует как допинг. Причем без каких либо вредных последствий.
Андрей, я перепутала янтарку с никотинкой)) стыдоба, смотрю в книгу — вижу фигу,
про янтарку знаю))
Андрей! А можно хлореллу не минералкой кормить, а органикой?
Я не пробовал и сильно сомневаюсь в полезности такой подкормки. Хлорелле — растение и как растение не способна усваивать органику, кроме органических кислот. Зато органику вполне способны усваивать всякие грибы и бактерии. Если Вы в емкость с хлореллой насыплете навозу или нальете вытяжки из него или из другого органического материала, то вода просто забродит и угостит Вас самыми изумительными запахами бродящих экскрементов.
А хлорелла скорее всего просто помрет.
Вся прелесть использования хлореллы в качестве удобрения и заключается в том, что Вы имеете возможность выращивать органическую подкормку с заданной концентрацией питательных элементов, с целым набором полезных растительных ферментов и с относительно нейтральным запахом.
Что принесет вашим растениям хлорелла напрямую зависит от того, чем Вы ее накормите.
Просто не надо спешить и после того, как подкормили хлореллу минералкой, надо подождать примерно дней 10 -15 чтобы она успела усвоить эти элементы питания и превратить их в белки, углеводы и целлюлозу.
Внеся подросшую хлореллу в почву вы ее убьете, зато дадите пищу множеству почвенных микроорганизмов, которые постепенно разрушат ее останки и отдадут растениям накопленные ею питательные вещества.
Андрей! Спасибо за ответ. Купила бутылочку Хлореллы. Нашла не сразу, пришлось поискать, сухую предлагали. Пришлось купить литровую, хотя была и 300г бутылочка. Но в ней зелёного налёта не было, а плавали какие-то тёмные хлопья, наверно, погибшая.
А моя свеженькая, 30янв разлитая. Вот теперь хочу размножить. На 3х литровую банку 100мл хватит? Или больше не помешает? А та, что в бутылочке останется, с ней как поступить? Открыть?
Удобрения, так поняла, любые можно? Есть Фертика 181818. Или что-нибудь подешевле купить?
Я вообще минералкой не удобряю (вытяжкой из сухого навоза, золой и настоем), поэтому так дотошно и расспрашиваю.
Татьяна, здравствуйте!
Жидкая или полностью растворимая Фертика 18/18/18 конечно подойдёт. Разводить только в половинной дозе. И сразу добавьте немного янтарной кислоты. На 3 литра буквально на кончике ножа или щепотку. Хлореллу можно использовать сразу всю или любую часть. Чем выше изначальная концентрация раствора, тем быстрее она будет размножаться.
Можно часть покупной использовать уже сейчас для замачивания семян.
У меня водоросли из местного пруда цветут так же красиво и зелено в бутылке под лампой дневного света на столе круглый год вода не воняет и всегда зелёная поливать не надо лишь изредка подлива воду и раствор удобрения
Что за болезнь такая всю зазеленевшую воду сразу называть хлореллой?
Вы под микроскопом видели, что у вас там плавает?
Не уподобляйтесь блогерам в интернете, эта болезнь от них началась😀
Вы под микроскопом определяли, что именно выросло в бутыли? Или сами назвали хлореллой, потому что сегодня это стало модным, особенно у блогеров?
Правильно сомневаетесь. Хлорелла во-первых не самая распространенная водоросль, отличить её от многих других планктонных водорослей может только альголог с опытом и хорошим микроскопом. Во вторых нынешний бум с этой водорослью уже не первый, в 60-х много о ней писали: и биомассу-то она наращивает быстрей всех прочих, и полезна по самое не могу… Потом это сошло на нет, а позже и вовсе стали признавать, что как кормовая масса она не так и хороша, ибо неполноценна, а кое-в чем и ядовита, во всяком случае никто на диете из неё долго не протягивает.
Да и она, как зеленое растение, не может брать ниоткуда питательные элементы, этим занимаются только «сине-зеленые водоросли», которые и не водоросли даже, а бактерии, фиксируя недоступный прочим царствам живого атмосферный азот
А я давно уже выращиваю дикие водоросли с забора, с камней, со скал, из луж и тд, наверняка и сине-зелёные росли, никогда ни вони, ни ядовитой фигни не замечал; мне кажется слишком нас пугают цветением воды в водоёмах, а уже потом перешёл на хлореллу, очень нравится берегу бутылки с ней, как самое ценное, и добавляю оттуда по чуть-чуть туда, где надо вырастить зелёную красоту, а удобрения Суперфосфат и NPK иногда Мочевину и Аммиачку грамульку Кальциевой Селитры тоже не помешает.

Освещение лампа дневного света на столе либо светодиодные лампы 4000К от 5-6Вт до 20Вт и выше в зависимости от объёма выращивания ничего не мешаю не болтаю — водоросли любят спокойную непроточную стоячую воду, они же даже в Лужах растут!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: