Как защитить деревья в саду от грызунов, кошек и зайцев?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, как защитить деревья в саду от грызунов, кошек и зайцев? В прошлую зиму мои молодые деревья в саду пострадали от зайцев. Какие способы вы знаете?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, сад, , , , , , , , ,
11 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 12848 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Как защитить свой сад от грызунов зимой
Анна, почитайте статью по ссылке. В ней как рассказывается про защиту деревьев от грызунов.
Инна, спасибо большое! Хотелось бы еще личный опыт читателей сайта.
Личный опыт — стволы молоденьких деревьев и кустов от грызунов я защищаю капроновыми колготками.

Зайцев у нас много, но когда снега зимой мало, они по садам не бегают. А в позапрошлом году снег лежал долго, а весной мы обнаружили, что погрызены молодые саженцы яблони, сливы, черешни, двух абрикосок и даже погрызен куст молоденькой смородины. Смысла растить погрызенные деревья не было, мы ж только купили участок и заложили сад на перспективу… Весной пришлось сажать новые саженцы.

Осенью вокруг некоторых саженцев и новых кустиков смородины мы установили защитную сетку, а все стволики обмотали на высоту 90-100 см старыми колготками (в прошлом году не хватило колгот, так две сливы обмотали полиэтиленовыми пакетами для мусора, сразу скажу — колготки лучше!

Так вот — ни один саженец за зиму не пострадал. Даже те, кому не хватило сетки, а были только в колготах. А у соседей 4 молодых саженца обкромсали так, что жалко было смотреть. Такая же участь была бы и у наших, если бы не колготки (по сути — капрон!)
Ирина, спасибо! Колготки есть, кстати, про этот способ слышала и специально копила )) А не преют деревья под ними? Дышат стволы под ними?
Ирина, у Вас проскочила ошибка. Мыши не только грызут пакеты, даже используют зимой при постройке своих гнезд, перед тем, как завести потомство. Менял пол старого сарая, а там под полом 2-3 гнезда, и среди прочего материала для постройки гнезд использованы измельченные пакеты, пленка. Я бы советовал для защиты молодых деревьев рубероид смолистый. Гарантия 100%.

Франс Хасанович, а не преет под ним дерево? У нас в Краснодарском крае зимой солнце тоже припекает будь здоров, в феврале до +20 бывает.
И второй вопрос: С какой целью внизу лежит проволока?
Анна, в моем случае, между стволом и рубероидом я всегда оставляю воздушный зазор в пределах 4-5 см. Этого для нашего климата достаточно, чтобы ствол дышал и не сопревал. А насчет Краснодара я не знаю и не могу ничего советовать. Проволока лежит, потому что просто не хватило рук для их своевременной уборки. Это крючки для размножения крыжовника горизонтальными отводками.
Я бы сказала, спасает только рубероид.
В любом садовом магазине сейчас есть. Не обязательно этой компании.
В любом садовом магазине сейчас есть. Не обязательно этой компании.
В этом году я обмотался вот таким. Рубероидом дорого! Весной отмотали и оставили для защиты от муравьёв. Всё написано!

Я наматываю осенью колготки капроновые или старый спандбод и опрыскиваю разведенным дегтем ветки, его запах до весны остается, зайцы не едят.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: