У магнолии желтеют и сохнут листья. В чем может быть причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Подскажите, что это может быть? Магнолии 5 лет. 3 года росла, все было отлично. Последние 2 года желтеют и сохнут листья. В этом году вообще все плачевно, сейчас начало июля, дерево выглядит вот так. Удобряли, от вредителей опрыскивали и подливали, ничего не помогает. Может кто сталкивался с таким?

Фото
Фото
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , болезни растений
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1710 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Отличное молодое деревце с хорошим ветвлением. Достаточно мощное, здоровое. Было… Почему почки не пошли в рост — непонятно. Но, похоже, что выпало… Трудно сказать, в чем причина. Видимо, не клематит ему. В каком вы регионе?
Можно ещё фото приствольного круга магнолии.
Если магнолия плохо развивается, то возможно несколько причин, от заглубления корневой шейки, до пересушки или переувлажнения земляного кома, а также плохо подготовленая посадочная яма, магнолия не любит песчаную и глинистую почву и нарушение поверхностных корней при прополке.
Спасибо за ответ)
Спасибо за ответ)
Там еще и тля на побегах (южная тля, которая сосёт через кору). В каком вы регионе?
Корневая шейка вроде бы не заглублена, но почва и правда может быть не совсем подходящей. Я бы посоветовал насыпать грунта для магнолий, аккуратно утрамбовав, не рыхля приствольный круг (корни-то поверхностные у нее), но, боюсь, сейчас уже смысла нет. Пока наблюдайте. Есть смысл также обрезать до 70% надземной части.
На дополнительном фото видно заглубление корневой шейки. Как вам уже написала Светлана, это одна из причин плохого развития растений. Поэтому, когда высаживают растение из горшка, контейнера, то стараются его высадить так, как оно росло до этого, на том же уровне. И еще надо подумать, вспомнить вам, что вокруг вашей магнолии происходило за 5 лет, какие изменения. Особенно важно вспомнить применение различных химикатов; не применяли гербициды? Как меняете воду в бассейне? Выливаете ее вокруг? Достается ли магнолии? Не бывает у нее периодически застойного переувлажнения из-за слива воды с бассейна? И еще, я не пойму, что с вашей травой вокруг магнолии? Это газонная трава?
Газонная, конечно. Она часто так выглядит. Сколько раз у клиентов видел.
А, кстати, да, если вода из бассейна сливается прямо там, то бытовая химия-то как раз и могла подорвать «здоровье» всего поблизости, куда растекается.
Такая же точно проблема на магнолии гибридной Сьюзан. Тоже 5-летнее деревце. Красиво цвело, а прошлым летом, начали желтеть и сохнуть листья. В этом году, уже май на подходе, она не цвела еще. Хотя, у нас в Калининграде все магнолии уже отцвели на прошлой неделе. и листочки вылезают по 3 мм, уже скрюченные и не естественного цвета. Вы как то устранили проблему?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: