Как называются эти цветы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как называются эти цветы?

1

1

1
1

2
2

2
2
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1429 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
1 — кампанула (колокольчик). Цветущие белым ранее в народе называли «невестой».
Их и сейчас называют «жених» (сиренево-голубой) и невеста. (белоснежный))))
Точнее, колокольчик равнолистный (Campanula isophylla). А с синими цветами — «жених»
Благодарю!
Спасибо
Спасибо.
2 — броваллия.
Благодарю!
Да, на первых 2-х фото запечатлен колокольчик равнолистный. Помню, как ещё маленькой девочкой, я увидела этот комнатный колокольчик, который был сразу белой и светло-фиолетовой окраски и рос в 2-х разных горшочках у нашей соседки бабушки Гали, которая тогда сказала, что это у нее на подоконнике растут «жених и невеста». Я потеряла покой и сон. Необыкновенные растения мне снились по ночам. И вот я уговорила свою маму нанести визит соседке и попросить кусочки заветных растений. Не сразу нам бабушка Галя отщипнула кусочки, велела ждать, когда растения отцветут. Украдкой я бегала через дорогу почти каждый день смотреть на цветы, а они все цвели и цвели… И вот наконец-то бабушка Галя пригласила нас в гости и дала небольшие кусочки поделенных растений. Как я радовалась! Они быстро принялись, пошли в рост, а через некоторое время зацвели.
Колокольчик равнолистный, или «падающие звезды», итальянский колокольчик, звезда Бетлехема (Campanula isophylla) — представитель семейства Колокольчиковых (Campanulaceae).
Это многолетнее травянистое растение с длинными тонкими стелющимися или свисающими побегами, высотой 15-20 см, шириной до 30 см. Листья очередные, небольшие, длиной 3-6 см, округло-почковидные, по краю зубчатые, светло-зеленые, на длинных черешках. Цветки колокольчатые, диаметром 2,5–3,5 см, обычно голубые, собраны на концах побегов в короткие щитковидные метелки; распускаются в середине лета и цветут 2-3 месяца. Родина: Северная Италия.
Декоративные группы и формы:
‘Alba’ (цветки белые);
‘Mayi’ (цветки фиолетовые);
Kristal Hybrids (компактные долгоцветущие растения со множеством крупных цветков; распускаются с начала лета при посеве в конце зимы),;
‘Stella Blue’ (компактное растение, цветки фиолетово-голубые);
‘Stella White’ (цветки белые).
Особенности культуры
Субстрат: дерновая земля, перегной, песок (1:1:0,5). Требует относительно прохладного, очень светлого солнечного хорошо проветриваемого помещения с температурой +16+20 град С. Прямых солнечных лучей не выносит; летом на южных и восточных окнах нуждается в притенении. Летом полив обильный, подкормка раз в 10 дней гуматом натрия плюс микроэлементы. Осенью после цветения растение коротко обрезают, подвешивают на южном окне, меняют субстрат. В этом случае колокольчик цветет всю зиму. Если условия не позволяют, горшки ставят в прохладное место на перезимовку. Перезимовка (период покоя) с декабря до середины января в прохладном помещении, при температуре +10+12 град С. Весной верхние подсохшие части побегов обрезают, оставляя нижние, на которых из спящих почек образуются новые побеги. Пересадка молодых экземпляров ежегодно, старых – каждые 2-3 года, весной. Молодые растения следует многократно прищипывать для улучшения кущения и обилия цветения.
Важно, чтобы старые побеги хорошо перезимовали, тогда цветение будет более обильным. Один из секретов продления великолепного цветения – своевременное удаление отцветших цветков.
Размножают семенами (в январе), черенками (в феврале – марте), делением. Черенки укореняют в смеси торфа с песком. Во избежание загнивания черенков их лишь слегка опрыскивают. К сожалению, колокольчик плохо размножается черенками, наиболее эффективно деление куста.
Может повреждаться паутинным клещом.
Колокольчик равнолистный используют в ампельной комнатной культуре. Раньше его светло-зеленые побеги свешивались из горшков на подоконниках и буфетах, сопутствуя жизни многих поколений людей. Он превосходен для использования в контейнерах и подвесных корзинках.
Считают, что колокольчик равнолистный приносит в дом семейное счастье, уют, особенно когда у вас обе его декоративные формы с белыми и фиолетовыми цветками. Он всегда был любим женщинами пожилого возраста – нашими бабушками. И это не случайно, т.к. его пышное цветение вновь и вновь напоминает чудесные годы их молодости.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: